Система

Увлажнение воздуха в помещение народными методами ( 8 фото )

Комфортная для человеческого организма температура – 20-21°C, но возможность поддерживать стабильный микроклимат в квартире есть не у всех. Летом бывает жарче, зимой – включается централизованное отопление, которое греет слишком сильно. Из-за повышенной температуры падает влажность воздуха, что чревато ухудшением состояния здоровья: астмой, проблемами с волосами и кожей, сниженным иммунитетом.

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

Увлажнить воздух в домашних условиях можно и без специального устройства – увлажнителя, хотя, конечно, его наличие желательно и покупка оправдана. Но если пока такой возможности нет, на помощь придут подручные средства.

Контроль параметров. Оптимальный уровень относительной влажности воздуха в квартире – 50-70%.Перед тем как прибегнуть к одному из предложенных способов, замеряйте этот показатель, поскольку повышенная влажность приводит к аллергическому насморку, появлению и развитию грибка.

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

Влажность воздуха контролируют гигрометром. Самые простые устройства продаются в хозяйственных магазинах и стоят недорого.

Методы увлажнить воздух дома

Внимание! При первом использовании предложенные методы срабатывают только через пару часов. Скорость испарения зависит от температуры в помещении: чем она выше, тем быстрее воздух станет влажным. Также не забывайте, что мебель и другие предметы в комнате интенсивно впитывают жидкость – пока они не вберут определенное количество, влажность воздуха почти не изменится. Поэтому старайтесь регулярно пользоваться предложенными средствами, не допуская в помещении слишком сухого микроклимата.

Проветривание. Самый простой, но в то же время эффективный, доступный каждому способ. Чтобы увлажнить комнату до нужного состояния, достаточно три раза в день открывать окно на 10-15 минут. Метод может использоваться как зимой, так и летом, поскольку за короткое время помещение не успеет сильно нагреться или потерять набранную от батареи температуру.

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

В жару воздух очень сухой, из-за этого проветривание работает не очень эффективно. Старайтесь открывать окна сразу после дождя, ночью или ранним утром. Зимой можно проветривать помещение в любое время суток.

Тазик или ведро с водой. Для увеличения площади испарения желательно чтобы емкость имела широкое горлышко, поэтому бутылки не подходят, а ведро не самый лучший вариант, тазик увлажнит квартиру быстрее. Емкость с водой можно поставить в любое подходящее место: под столом, за диваном или шкафом, под радиатором отопления или просто в углу комнаты.

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

Не забывайте менять воду раз в сутки, чтобы в ней не заводились патогенные микроорганизмы, в том числе плесневые грибки.

Мокрые полотенца. Намочите полотенца или простыни, отожмите, чтобы вода не стекала на пол, затем развесьте на батареях отопления. После высыхания повторите процедуру. Зимой при включенном радиаторе испарение происходит быстрее.

простейший увлажнитель воздуха своими руками

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

Сушка белья. Даже самые современные стиральные машины не отжимают вещи насухо, всё равно приходится сушить белье. Обычно для этого используется балкон или ванная, но если перенести стирку в комнату, достаточный уровень влаги обеспечен.

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

Аквариум. Если тазик с водой не вписывается в современный интерьер вашей комнаты, установите на столе или полке аквариум, который будет выполнять ту же функцию испарения жидкости. Главное чтобы крышка аквариума не была закрыта «намертво».

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

В последнее время набирают популярности небольшие декоративные фонтаны. Такое устройство не только выглядит красиво, но и прекрасно увлажняет комнату. Важно только включать его время от времени.

Комнатные растения. Листья комнатных любимцев испаряют воду, повышая влажность и содержание кислорода в воздухе. Но не все вазоны одинаково хорошо справляются с этой задачей.

Увлажнение воздуха в помещение народными методами

Растения, увлажняющие воздух: фикус, драцена, домашний папоротник (нефролепис), фатсия, циперус, комнатная липа (спарманния), гибискус. Даже всего несколько цветков в одной комнате дадут ощутимый эффект.

Если хотите больше узнать о чистоте в вашем доме советую посетить сайт ЧистоДар, на котором вы найдете очень много интересных и полезных статей как улучшить ваш дом. Удачи, не болейте!
  • 1 868
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 4