sanderkelevra

Гомеопаты против журнала «Вокруг света» ( 5 фото )

Журнал не посчитал их точку зрения существенной. Гомеопаты отправились в суд

Гомеопаты против журнала «Вокруг света» света, журнала, Гомеопаты, против, Вокруг

24 октября в Арбитражном суде Москвы состоялось предварительное слушание по иску «Национального совета по гомеопатии» к журналу «Вокруг света». Истец требует, чтобы издание опубликовало семистраничное опровержение материала, в котором журнал приводит научные доказательства неэффективности гомеопатических препаратов (вышел в феврале 2016 года). Представитель интересов «Национального совета по гомеопатии» Салим Мифтахутдинов настаивает, что публикация «порочит методы гомеопатии». В самом журнале точку зрению оппонентов не считают существенной, поскольку гомеопатия «не вписывается в научную картину мира». «Медуза» рассказывает о конфликте.

О чем говорилось в статье?

Гомеопаты против журнала «Вокруг света» света, журнала, Гомеопаты, против, Вокруг

Материал лауреата премии «Просветитель», научной журналистки Аси Казанцевой, из-за которого некоммерческое партнерство «Национальный совет по гомеопатии» подало в суд на ООО «Издательство „Вокруг света“», журнал опубликовал в феврале 2016 года.

Текст «Растворенная магия» рассказывает, на чем основаны гомеопатические методики лечения, и как к ним относится современная наука. В основе гомеопатии лежит принцип «подобное лечится подобным»: избавиться от заболевания якобы можно, принимая вещества, вызывающие симптомы, аналогичные тем, что появляются из-за него (например, белладонной гомеопаты предлагают лечить неврозы, поскольку она сама по себе провоцирует психомоторное возбуждение). Вторая особенность гомеопатии — многократное разбавление действующего вещества при приготовлении препарата (или «потенциирование», как говорят гомеопаты).

В статье говорится, что принцип «подобное подобным», авторство которого приписывают жившему 200 лет назад химику и идеологу гомеопатии Кристиану Ганеманну, не имеет теоретического обоснования — это философская концепция. При этом многократное разбавление приводит к тому, что получаемый в итоге препарат не содержит ни одной молекулы действующего вещества и целиком состоит из растворителя; например, сахара или вазелина.

Казанцева ссылается на результаты научных исследований, из которых следует, что гомеопатические препараты по эффективности сравнимы с плацебо — и чем больше выборка и выше чистота исследований, тем ощутимее это сходство. Эффектом плацебо автор статьи объясняет и терапевтический эффект, который иногда получают от гомеопатических препаратов сторонники альтернативной медицины. «Гомеопатия, конечно же, помогает, и в том, чтобы ею пользоваться, нет ничего плохого. Главное — не лечить гомеопатией хоть сколько-нибудь серьезные заболевания», — заключает Казанцева.

Чем возмутились гомеопаты?

Гомеопаты против журнала «Вокруг света» света, журнала, Гомеопаты, против, Вокруг

«Автор так все развернула, будто гомеопатия — это шарлатанство, плацебо. А она 225 лет лечила людей и продолжает лечить», — заявил в разговоре с «Медузой» президент ОАО «Холдинг Эдас» (производитель гомеопатических препаратов) и член правления «Национального совета по гомеопатии» Салим Мифтахутдинов. Он представляет интересы некоммерческого партнерства в суде. В партнерство входят как производители гомеопатических препаратов, так и врачи, выписывающие их пациентам.

В исковом заявлении «Национального совета по гомеопатии» говорится, что статья Казанцевой «не соответствует действительности и порочит метод гомеопатии». В иске сказано, что «гомеопатические лекарства пользуются широким спросом у населения», они «эффективны, и это доказано многочисленными клиническими исследованиями». Ссылок на конкретные «клинические исследования» в документе нет.

Поводом для подачи иска стал даже не сам текст, но молчание редакции «Вокруг света» в ответ на письмо Мифтахутдинова, в котором он требовал опубликовать статью-опровержение на семи страницах (именно столько занимает текст Казанцевой). В иске говорится, что по закону «О СМИ» редакция должна была ответить в течение месяца, но не сделала этого. «Раз они опубликовали свою точку зрения, пусть теперь бесплатно публикуют нашу», — заявил Мифтахутдинов, который считает, что статья «Растворенная магия» — «заказная»; по мнению гомеопата, за ее публикацию не то сам журнал, не то Казанцева получили «как минимум два миллиона рублей».

Почему журнал игнорирует гомеопатов?

Гомеопаты против журнала «Вокруг света» света, журнала, Гомеопаты, против, Вокруг

Главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Апресов в разговоре с «Медузой» заявил, что издание полностью поддерживает автора; при этом точка зрения оппонентов ему кажется несущественной. «Статья написана объективно, в ней нет необоснованных утверждений и эмоциональных высказываний. Автор описала отношение к гомеопатии с точки зрения научной картины мира. Мы научно-популярное издание, и если какая-то точка зрения не вписывается в научную картину мира, наша редакционная политика не предусматривает ее публикацию. Поэтому сообщение „второй стороны“ мы не стали транслировать», — сказал Апресов.

Ответила ли редакция журнала Мифтахутдинову, главный редактор уточнить не смог. Генеральный директор журнала Светлана Головатюк пояснила «Медузе», что в редакцию приходит большое количество писем: «В суете мы действительно могли кому-то не ответить. Я за это извиняюсь».

Журналистка Ася Казанцева отмечает, что журнал получает только пользу от поданного против него иска: «Количество просмотров статьи взлетело за сутки во много раз. Эта статья — выжимка из моей книжки, и мы ожидаем еще и взлета ее продаж. Так что все счастливы, кроме гомеопатов». По мнению Казанцевой, гомеопатия в России долго будет популярной: «Выходит все больше метаанализов [научных статей], тематических обзоров о том, что она неэффективна. Но это огромный старинный многомиллиардный бизнес, и люди продолжают ее покупать. Один только оциллококцинум (гомеопатический препарат, позиционируемый как средство от простудных заболеваний — прим. „Медузы“) продается на три миллиарда рублей в год. Деньги там безумные».

Юрист Анна Бекирова, представляющая в суде интересы журнала «Вокруг света», отказалась предсказывать исход разбирательства, отметив, что в ее практике «было много крайне неожиданных решений». При этом она не смогла вспомнить, чтобы СМИ наказывали за то, что оно не ответило читателю. Мифтахутдинов свои шансы в суде он оценивает как «абсолютные»: «У нас достаточно доказательств. Гомеопатию в России применяют десять тысяч провизоров, она помогает огромному количеству людей, это разве не доказательство?»

Мифтахутдинов также настаивает, что доказательства эффективности гомеопатии «основаны на квантовой физике»: благодаря «биорезонансу и распространению волн», которые, по его словам, «испускает» любой биологический объект, «частотные характеристики переносятся от одних атомов к другим».

Часто ли судятся из-за гомеопатии?

Гомеопаты против журнала «Вокруг света» света, журнала, Гомеопаты, против, Вокруг

Гомеопатия широко распространена и за пределами России, а ее сторонники нередко становятся участниками судебных разбирательств. Иногда иски подают против гомеопатов, которые убедили пациентов с серьезными заболеваниями отказаться от традиционного лечения в пользу гомеопатии — пациенты впоследствии умерли. В частности, такие дела рассматривал суд Австралии в 2010 году и суд Испании в 2016-м (о результатах разбирательства не сообщалось).

В 2015 году 73-летняя Онор Уатт из Шотландии попыталась засудить местное отделение Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), которое отказалось от дальнейшего предоставления пациентам гомеопатических препаратов, посчитав, что может потратить средства на более эффективные способы лечения. Суд встал на сторону NHS.

В том же году федеральный суд Австралии обязал местного производителя гомеопатии Homeopathy Plus! заплатить штраф в размере 115 тысяч долларов за «распространение ложной и вводящей в заблуждение информации о вакцине от коклюша и о гомеопатическом средстве, предлагавшемся в качестве альтернативы вакцине». Кроме того, суд запретил компании говорить об эффективности гомеопатического средства от коклюша, пока этому заявлению не будет дано научное обоснование.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 767
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlegK 22.12.2016 в 10:33
    +2
    Любое лечение имеет право на жизнь, если оно помогает людям. Интересно, какое решение суда будет?
  2. Офлайн
    Anna_I 23.12.2016 в 00:54
    +1
    Не вся гомеопатия одинаково бестолкова и бесполезна. Есть и вполне хорошие препараты.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno