Софофил

Трудная жизнь музея Поленово ( 13 фото )

Когда попадаешь в этот тихий уютный уголок на высоком берегу Оки, отдыхаешь душой, и очень сложно представить, что этого места могут коснуться какие-то неприятности, тем более, что Поленов - знаменитый художник, чье мастерство признано во всем мире. Тем не менее, жизнь музея практически на всем протяжении была очень сложна.

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Начиналось все очень хорошо. Сразу после революции в мае 1918 г. музей Поленова стал одним из первых музеев в стране, был взят под охрану государством как не подлежащий национализации и конфискации. Поленов сам водил экскурсии по своему дому. А в 1924 г. усадьба - тогда еще Борок, а не Поленово - была предоставлена Василию Дмитриевичу и его семье в пожизненное пользование постановлением Совнаркома РСФСР. После смерти художника в 1927 г. первым директором музея стал его сын Дмитрий Васильевич.
Но в октябре 1937 года его вместе с женой Анной Павловной арестовали, и получили они по 10 лет лагерей. Они не боялись принимать у себя людей, прошедших аресты и ссылки. Музей подлежал расформированию, но «вовремя» арестовали и самого председателя Комитета по делам искусств. Музей все равно уплотнили, там появились дачники и Дом отдыха, но в 1939 г. благодаря очень настойчивым просьбам сестер Василия Поленова, он был взят на баланс Тульским облисполкомом.
Дмитрий Васильевич вернулся только в 1945 г, до кончины в 1967 г. был директором музея.
А потом передал бразды правления своему сыну Федору, жизнь которого тоже была терниста – его родители были отправлены в лагеря, когда ему было только 8 лет. Даже уже после их возвращения трудности продолжались: как сын репрессированных, он не мог поступить в Университет, пришлось идти служить на флот. Демобилизовался в 1967 г. и сразу начал «командовать» музеем.
В 1970 г. он женился на Наталье Николаевне Грамолиной, и они вместе боролись за музей.

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Наталья Николаевна до этого несколько лет проработала в усадьбе Тютчева Мураново, помогала правнуку Тютчева - историку и филологу К.В. Пигареву, и уже имела опят музейной работы. И в Поленово он ей очень пригодился, и еще пригодились сила духа и настойчивость. Вот как она говорила о тех годах:
Дом был почти заброшен. В одной из построек — склад белья, в Адмиралтействе живут официантки и обслуга. В баньке, где в свое время Сергей Прокофьев писал «Ромео и Джульетту», обитают, сменяя друг друга, директора Дома отдыха. В 1976–1977 году сюда приходят бравые ребята и предупреждают, что вырубят лес, сделают гранитные спуски к Оке, построят пять восьмиэтажных домов. Когда я поняла, что все это появится там, где Поленов писал свою «Золотую осень», решила: буду изображать из себя бультерьера, вцеплюсь в глотку, подожму ноги, и пусть вырываются. Усадьбу удалось отстоять. Каждый год отвоевывали по одной постройке, постепенно освобождая территорию. В 1983 году Дом отдыха прекратил свое существование. Музей стал обретать то лицо, которое имеет сейчас, наконец, появилась возможность заниматься научно-исследовательской работой.
С 1990 по 2011 г. она была директором Поленова. Все практически было на ней: капитальный ремонт, реконструкция, восстановление насаждений парка, реставрация церкви в Бёхово, и, конечно, издание всяких альбомов, буклетов и организация выставок.

Церковь Святой Троицы в Бёхово, построенная по проекту Василия Поленова

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

В 2011 г. директором музея стала ее дочь – правнучка художника Наталья Фёдоровна Поленова, а Грамолина стала ее заместителем. И тут тоже начались сложности: Министерство культуры потребовало, чтобы в учреждениях культуры не работали родственники. То есть Поленовой надо было или уволить свою мать, либо уволиться самой. К счастью, потом эту глупость отменили.
Наталья Грамолина участвовала в восстановлении школы в селе Страхово, построенной В. Д. Поленовым в 1911 году, ее сейчас приспособили под Центр детского творчества. Она руководила детским «Театром новогодней ёлки» при музее, и возродила традицию взрослого театра.
На протяжении нескольких лет она вела переговоры по восстановлению Поклонных Крестов, сделанных по проекту Поленова в Маньчжурии, в местах основных сражений русско-японской войны. И в октябре 2019 г. она ездила - в 80 лет(!) - в экспедицию в эти места, что положило начало большой работе по восстановлению доброй памяти солдат и офицеров, погибших в те годы. А через 2 месяца приняла участие в литературной встрече в центре имени А. И. Солженицына в Париже, где вместе с Вениамином Смеховым читала по ролям переписку молодого художника Василия Поленова с членами семьи.
18 октября Наталья Николаевна Грамолина скончалась. И как написал Юрий Кублановский: Наталья Николаевна принадлежала к тем деятелям российской культуры, кто составляет соль нашей многострадальной, но несравненной земли.

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Похоронили ее на кладбище в Бехово, где находятся могилы самого Василия Дмитриевича Поленова, его жены Натальи Васильевны Якунчиковой и многих родственников.

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

И лучшим памятником Наталье Грамолиной будет музей Поленова, которому она отдала 50 лет жизни.

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

Трудная жизнь музея Поленово Тульская область,музей

А сейчас, когда золотая осень подарила нам еще несколько теплых дней, побывать здесь - самое время)

Взято: Тут

+5721574
  • 0
  • 16 470
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno