sanderkelevra

Секреты водительского общения ( 11 фото + 1 видео )

Сегодня на дорогах можно увидеть много разных жестов, включая неприличные - нервное время, что поделать. Однако, есть много жестов и уловных сигналов, которые должны пониматься водителями однозначно, например кукиш, показанный водителю грузового автомобиля, означает застрявший между колес камень, а не попытка оскорбить. Сегодня представляем подборку сигналов и жестов на дороге. Кто не знает - читайте, кто знает - смотрите фото красивых автомобилисток.

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Условные сигналы. Моргание фарами

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Моргнуть 2 раза дальним светом - значит предупредить о находящимся впереди посте ГАИ или наличии камеры фотофиксации. Есть возможность пристегнуться (хотя делать это надо сразу, помните, да?), снизить скорость (хотя лучше вообще не "летать") или принять иные меры, дабы избежать штрафа (а лучше соблюдать ПДД всегда, конечно). Получив предупреждение, поднимите ладонь верх, поблагодарив встречные авто за помощь.

Морганием фар также предупреждают об опасности впереди - аварии, например. Лучше замедлить ход и приготовиться к торможению или остановке.

Морганием фар также можно выпустить откуда-нибудь с второстепенной дороги. Такие случаи нередки в больших городах, когда на выезде из двора водитель не может влиться в очень плотный поток машин. Увидели такого водителя - притормозите и морганием фар покажите ему, что вы его выпускаете.

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Иногда морганием фар просят уступить дорогу, сзади едущие водители. Для полной ясности такой водитель может включить еще и левый поворот - уступите ему, если есть такая возможность, быть может он сильно спешит, или что-то случилось. Однако, стоит обратить внимание, что автоподставщики пользуются этим способом - один моргает вам сзади, а второй едет справа от вас в мертвой зоне и как только вы вильнете, подставит свою машину под удар. Будьте внимательны и не дергайте руль сразу, как вам поморгали.

Чтобы попросить впереди едущее авто остановиться нужно моргнуть дальним светом и включить правый поворотник.

Аварийка

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Аварийка универсальный жест благодарности. Если вас пропустили, выпустили с второстепенной, позволили совершить иной маневр - поблагодарите. Иногда, если аварийкой не получается, включают поочередно указатели поворотов. Водитель помогший вам может коротко посигналить или моргнуть дальним светом, как бы говоря - пожалуйста.

Аварийкой можно предупредить сзади едущих о пробке. Это очень важно на скоростных трассах - если вы заметили затор по какой-то причине - предупредите сзади едущих о том. Однако, на скоростных трассах этот сигнал могут понять как возможность обгона, что чревато аварией, если впереди реально препятствие. Поэтому многие рекомендуют включить левый указатель поворота и снижать скорость. Сзади едущий, увидев ваш маневр приостановится.

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Аварийка, кроме благодарности, еще может означать "Извините". Если вы нечаянно кого-то подрезали или создали иную помеху - извинитесь, а заодно поблагодарите, что к вашим опасным маневрам отнеслись с пониманием.

Иногда, если водитель забыл переключить дальний свет на ближний, ему моргают аварийкой, дабы он заметил оплошность. Правда чаще всего моргают дальним светом, но и аварийка имеет место быть.

Указатели поворотов

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Как вы уже поняли указателями поворотов тоже можно общаться.

Например при обгоне - если спереди едущий водитель (чаще всего это дальнобойщики) моргает вам правым поворотником, при этом не собираясь поворачивать - можно ехать - дорога свободна. Если левым - не спешите, дорога занята. Однако, даже если вы видите такой сигнал - убедиться лично в отсутствии препятствий для обгона - вы обязаны самостоятельно.

Сигналы дальнобойщиков


Также предупреждают тормозными огнями о том, что сзади едущий слишком сильно прижимается. Несколько раз, коротко и прерывисто нажмите на тормоз, дав понять, что следует увеличить дистанцию.

Жесты руками

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Хлопок – когда шофер хлопает рукой по воздуху, это значит, что Вы едете с открытой крышкой багажника;

Круг – он означает, что у Вас спустило колесо. Для этого водитель чертит пальцем круг в воздухе и показывает на Ваше колесо;

Ладонь, поднятая вверх – это знак благодарности (как правило, тем, кто едет по встречной, и моргнул фарами и т. п.) либо приветствие, что зависит от конкретного положения на дороге;

Ладонь, опущенная вниз – если водитель пускает ее вниз медленно, то он просит Вас снизить скорость. Вполне вероятно, что впереди образовался затор или стоит пост ГИБДД;

Пальцы – когда шофер показывает сжатую ладонь, а потом резко раскрывает пальцы, он предупреждает Вас о необходимости включения фар. особенно это важно в наступающих сумерках, либо тумане.

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Есть и иные жесты, показывающие, что с вашим авто что-то не в порядке. например, если вам показывают на низ авто, то быть может у вас там что-то застряло или дверь не полностью закрыта и т.п. Эти жесты скорее ситуативные.

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

В любом случае - будьте предельно внимательны на дорогах, соблюдайте ПДД и скоростной режим. Удачи и ни гвоздя, ни жезла!

Секреты водительского общения Секреты, водительского, общения

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 060
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno