Система

Советы по вязанию мужской шапки ( 4 фото )

Шапка – самое простое для вязки изделие. Для того чтобы добиться успеха в ее создании, не нужно обладать каким-то особым мастерством, достаточно уметь держать в руках спицы и знать отличия изнаночных петель от лицевых.

Советы по вязанию мужской шапки

Прелесть такого изделия заключается в максимально быстром процессе его создания. Кроме того, расход пряжи на его вязку совсем небольшой. При желании, можно создать несколько различных вариантов на все случаи жизни.

Советы по вязанию мужской шапки

Один из самых важных и ответственных моментов в вязании шапки в принципе и мужской, в том числе – это правильное измерение окружности головы. Исходя из этих расчетов следует приобретать пряжу.

Советы по вязанию мужской шапки

Покупка материала – отдельный вопрос в процессе создания головного убора. Самым важным фактором, влияющим на выбор той или иной модели пряжи, является сезон, в котором изделие будет надеваться. Для летних шапок больше подойдет тонкие шелковые или хлопковые нитки, для осени – шерсть средней толщины, а в зимнее время лучшим вариантом будет плотная шерстяная пряжа. При этом, в районах, с особо суровым климатом, вязать головной убор следует из шерстяной нити в два сложения. Широкий выбор всесезонной пряжи предлагает компания…

Перед началом работы следует выполнить небольшой квадратный образец для того, чтобы рассчитать количество расходуемой пряжи и число петель, необходимых к набору. Его нужно постирать, растянуть и высушить. Вязать необходимо узором по основной схеме.

Несколько различных варианта вязки

Советы по вязанию мужской шапки

Существует множество способов выполнения мужской шапки. Несколько простых и интересных варианта представлены ниже.
  • На четырех чулочных спицах набрать необходимое количество петель. Вязать по кругу резинкой. Наибольшей эстетичностью обладает резинка 2х2. Когда работа будет выполнена на 2/3 нужно начинать делать убавления. После того, как изделие достигнет необходимой глубины, плотно стянуть петли концом нити. Ее оставшуюся часть зафиксировать на изнаночной стороне. При желании связать шапку с отворотом, до закрытия петель следует вязать ее на 7-10 сантиметров длиннее.
  • На двух чулочных спицах набрать необходимое количество петель. Нужно, чтобы оно без остатка делилось на 3. При этом дополнительно должно быть две кромочных петли. Начинать вязать полотно нужно с изнаночного ряда. Его рисунок: две изнаночных петли, одна лицевая. Нужно повторять его до конца. Схема лицевого рядя: две лицевых петли, один накид, изнаночная петля. Третий и все последующие изнаночные ряды вяжутся по принципу две изнаночных, одна лицевая петля. При этом провязывая лицевую, нужно захватывать накид. Когда полотно достигнет нужной высоты, связать боковой шов при помощи крючка либо сшить иглой. Через верхние петли пропустить остаток нити, крепко затянуть его и зафиксировать с обратной стороны.

Это два основных принципа вязки, на которые можно наложить любой понравившийся рисунок и узор.
  • 1 564
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2