sanderkelevra

О современной Индии ( 8 фото )

Такие необычные факты обычно принято писать о всяких древних народах и странах, чьи нравы и обычаи существенно отличаются от нынешних. Но когда начинаешь узнавать современную Индию поближе, понимаешь, что она как будто целый отдельный мир в нашем мире.

Дорожное движение в Индии — это ад

О современной Индии о современной, Индии

Главное правило здесь — это отсутствие каких-либо правил. Тот хаос, который творится на дорогах Индии, повергает в ужас даже видавших виды автомобилистов, которые без труда приспосабливающихся к движению в других странах. На проезжей части, помимо привычных автомобилей и мотоциклов, вы можете встретить снующих туда-сюда рикшей, велосипедистов, запряжённые животными повозки, коров, верблюдов и даже слонов. К тому же, многие пешеходы предпочитают прогуливаться не по тротуарам, а по дороге. И вс это разнообразие движется совершенно хаотично, не подчиняясь никаких правилам или законам. Дорожной разметки нет практически нигде, знаки тоже большая редкость. Из-за узких полос движения и плотного трафика боковых зеркал нет почти ни у кого. Про поворотники и стоп-сигналы большинство водителей здесь вообще не подозревают. Главное средство коммуникации — это клаксон. Шум от них на дорогах не утихает ни на минуту. Что удивительно, при всём этом безумии дорожные аварии в Индии случаются достаточно редко, а аварии с летальным исходом — вообще редчайшая трагедия.

С алкоголем в Индии очень большие проблемы

О современной Индии о современной, Индии

В некоторых штатах он запрещён вовсе. В других его продажа сильно ограничена. Так, например, алкоголь облагается дополнительными налогами, что делает его недоступным для бедного населения страны. К тому же он продаётся далеко не везде, да и то в строго отведённые часы. Самый популярный и массовый алкоголь в Индии — это пиво. Но оно здесь просто отвратительного качества, так что вам вряд ли захотелось бы его пить. Ну и, раз уж власти накладывают такие серьёзные ограничения, логично, что в стране весьма развита индустрия поддельного контрафактного алкоголя. Практически всё местное население страны в домашних условиях, производит самогон из сахарного тростника. Он здесь очень дешёвый и его можно без проблем купить с рук. Даже если такой алкоголь и получается хорошего качества, что очень сомнительно, то пить его попросту опасно для здоровья.

Бедность в Индии достигает чудовищных масштабов

О современной Индии о современной, Индии

До того как стать британской колонией Индия была достаточно богатым государством, представляющим из себя отдельные региональные царства. А вот после колониального периода и обретения независимости, проблема проблема бедности в стране вызывает серьёзную озабоченность. Только вдумайтесь: треть всех бедных людей в мире находится в Индии. Здесь очень ярко выражено социальное неравенство, богатые очень богаты, бедные очень бедны.

Общество всё ещё делится на касты

О современной Индии о современной, Индии

О том, что люди в Индии делятся на касты слышали, наверное, все. Но если вы думали, что это какая-то условность или пережиток прошлого, вы ошибаетесь. Индийское общество до сих пор чётко делится на касты. Всего их четыре: Брахманы (чиновники), Кшатрии (воины), Вайшьи (торговцы) и Шудры (крестьяне и рабочие). Всё остальное население принадлежит к Далитам — «неприкасаемым». Каста человека определяет не только его профессию, но и место жительства и даже правила приёма пищи. Самая незавидная участь у неприкасаемых. Им достаётся наиболее грязная и непрестижная работа — прачками, уборщиками туалетов, чистильщиками канализации. Неприкасаемым строго запрещено посещать не только дома других каст, но и наступать на их тени. Некоторые храмы даже запирали свои двери для Далитов.

Санитария в стране находится в плачевном состоянии

О современной Индии о современной, Индии

Центрального горячего водоснабжения нет нигде. В самых дешёвых гостиницах и мотелях горячей воды не в принципе. В некоторых её могут приносить утром в бачке. Ну а в более продвинутых отелях есть бойлеры. Впрочем, чего уж говорить о горячей воде, если в половине домов в Индии нет даже туалетов. К тому же туалетной бумагой индусы тоже не пользуются. Вместо неё в хороших отелях рядом с унитазом висит небольшой душик, а в более простых местах — кран с водой и ковшик. В общем-то облегчиться индусы могут практически у любой стены и в любом более-менее укромном месте.

В Индии есть деревня, в которой нет ни дверей, ни замков

О современной Индии о современной, Индии

Деревушка Шани Шингнапур, расположенная в округе Ахмеднагар штата Махараштра прославилась на весь мир благодаря необычным верованиям местных жиетелей. Шингапурцы поклоняются богу Шани и абсолютно уверены в том, что он даёт им полную защиту от воров. Судя по тому, что в деревней действительно уже давно не совершается никаких краж, потенциальные воры тоже уверены в том, что бог Шани шутить не станет. К слову, в 2011 году в деревне открылось отделение банка. Дверь там, конечно же поставили, но вот на замок её никто никогда не закрывает. Банковские служащие говорят, что дверь служит препятствием не для воров, а для деревенских собак.

Вот уже много лет в Индии рекордные урожаи зерна, но людям нечего есть

О современной Индии о современной, Индии

Удивительный парадокс: последние несколько лет на севере Индии сохраняются рекордные урожаи зерна, но оно просто гниёт на складах в то время как люди умирают без еды. И это не преувеличение. Да, в Индии нет голода, но есть проблемы с недоеданием, а это не одно и то же. Только вдумайтесь: согласно статистике ежедневно в стране около 3 тысяч детей умирают от болезней, связанных с недоеданием. И в это же самое время миллионы тонн зерна просто гниют на складах, съедаемые грибком, насекомыми и крысами. А всё из-за отвратительной системы организации и ужасающего уровня коррупции.

Коррупция — корень практически всех бед в Индии

О современной Индии о современной, Индии

За чертой бедности в Индии живут около 270 миллионов человек, около 300 миллионов не имеют доступа к электричеству, 100 миллионов — к чистой воде. Санитарно-гигиенические условия проживания более чем половины индийцев — около 800 млн человек — не соответствуют международным стандартам. И всё это на фоне того, что больше половины средств, которые должны были пойти на различные программы пол улучшению качества жизни населения, оседают в карманах многочисленных чиновников и бизнесменов. Впрочем, чего удивляться, если, например, по итогам выборов 2014 года в нижней палате парламента Индии около 30% членов имели криминальное прошлое. По уровню доверия населения к власти Индия находится на 115 месте из 143.

Взято: Тут

+11
  • 4
  • 2 020
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 4

  1. Офлайн
    Anna_I 24.10.2016 в 01:15
    +1
    Да. Навести бы там порядок. Но, наверно, проще с нуля, чем переделывать
  2. Офлайн
    ССС
    ССС 21.03.2017 в 09:59
    0
    есть как жалко народ там, это же сплошные мучения

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno