sanderkelevra

Белые гетто ( 10 фото )

Во времена апартеида голод и нищета были уделом черного населения ЮАР. Сейчас, после двадцати лет равенства, люди всех цветов кожи страдают одинаково: в стране появились белые гетто, обитатели которых страдают от ужасающей бедности и отсутствия элементарных удобств.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Четверть век назад, во времена апартеида, черные жители ЮАР были погружены в беспросветную нищету, в то время как белые наслаждались всеми благами цивилизации. В 1990 году вышел из тюрьмы Нельсон Мандела, который уже четыре года спустя стал президентом вслед за Фредериком де Клерком, позднее разделив с ним Нобелевскую премию мира.

Апартеид - жестокая форма правления: в то время, когда она применялась в ЮАР, вся власть была в руках у белых, черное же население подвергалось постоянным гонениям. Теперь же в стране царит равенство - странное равенство. Число представителей среднего класса среди темнокожего населения страны постоянно растет, его представители живут в больших домах и разъезжают по городу на BMW. А белые, оказавшиеся на обочине жизни, живут в грязных нелегальных поселениях.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Фотограф Жак Неллс запечатлел на пленке жизнь одного из таких незаконных поселений, расположенного в Мансивилле, к западу от Йоханесбурга. Этот лагерь - один из многих: примерно 42 тысячи из 4,5 миллионов белых жителей ЮАР, то есть, 0,9%, живут в подобной нищете. Для сравнения, среди 43 миллионов черных африканцев за чертой бедности живут куда больше - 63,3 %.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Таких поселков, построенных явочным порядком, в Южноq Африке около 80. В этом лагере на краю болотистой низины, живут 300 человек, четверть из которых - дети. Всем им приходится выживать примерно на 700 рандов, или 50 долларов в месяц. Большинство из них говорят на африкаанс. Они - потомки голландских поселенцев, чьи корабли пристали к Мысу Доброй Надежды еще в XVII веке.

Примерно 60 процентов белых жителей ЮАР - потомки голландцев, говорящие на африкаанс. Всего век с небольшим назад их деды и прадеды, африканские буры, вели кровопролитную войну за независимость против Британской империи. Слово "бур" по-голандски означает фермер. Однако лишь немногие из обитателей лагеря в Мансивилле раньше жили на фермах: большинство из них - выходцы из крупных городов, таких, как Йоханнесбург и Претория.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Лагерь стоит на окраине Мансивилля- города, где 98% населения составляют черные. Он назван в честь санитарного инспектора Джеймса Манси. Ирония заключается в том, что с санитарией дела здесь обстоят из рук вон плохо. Здесь нет водопровода, за исключением пары колонок, нет систем безопасности, нет электричества и постоянно не хватает еды. В большинстве домов - земляные полы. Частые наводнения смывают верхний плодородный слой почвы, оставляя лишь сухую и бесплодную глину. Обитателям лагеря отказываются оказывать медицинскую помощь в госпиталях, а потенциальные работодатели, узнав о месте жительства кандидата, немедленно отказывают ему в вакансии.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Во времена апартеида многие малообразованные белые жители ЮАР получали работу в полиции, участвуя в жестоком подавлении бунтов чернокожих, протестовавших против своего положения, или в армии, где они участвовали в военных действиях на территории Анголы и современной Намибии. Однако армия обороны ЮАР, насчитывавшая 82 тысячи военнослужащих, к 1994 году была полностью расформирована. В нынешней армии страны служит вдвое меньше людей, и подавляющее большинство из них - чернокожие. Подобное тянется к подобному, так что мало кто из белых южноафриканцев выбирает сегодня армейскую карьеру. С каждым годом число белых в стране падает: многие выбирают эмиграцию,уезжая, в основном, в Австралию и Новую Зеландию.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

"Люди, с которыми я встречался, живут, в основном, за счет социальных пособий, - рассказывает Неллс. - Кроме того, им много помогают благотворительные организации, обеспечивая их едой. Многие из них понимают, что оказались в таком положении по собственной вине. При этом сами они не видят выхода из него. Они продолжают кормиться за счет благотворителей, и постепенно в них крепнет убеждение, что имеют на это право: ведь режим, пришедший на смену апартеиду, лишил их привычного социального статуса, а значит, они могут сидеть и бездельничать, получая продукты от благотворительных организаций. Многие из них побираются на улицах, многие курят и регулярно употребляют алкоголь, не понимая, что могли бы потратить свои небольшие доходы с куда большей пользой. Некоторые из них вполне счастливы такой жизни. У них сильное чувство общности - в первую очередь, потому, что у них действительно одинаковая культура, и они одинаковым образом видят собственное место в этом мире".

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

"Мне этот городок показался очень дружелюбным, - продолжает Нелс. - Такой же, как любой город черных, где мне приходилось бывать. Особенно меня поразило обилие детей, живущих в этих убогих жилищах. Мне стало грустно от мысли, что они никогда не смогут вырваться отсюда, и проведут в нищете весь остаток жизни.Эти дети похожи на всех белых детей в мире, даже на детей из богатых городских пригородов. Они играют, валяются на солнце и, кажется, не понимают, что они нищие, не представляют, какой бывает жизнь за пределами Мансивилля".

По словам фотографа, жители "белых гетто", как правило, не интересуются политикой.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Лорриэн Космо целуется со своим попугайчиком Полли. Лорриэн страдает от биполярного расстройства, но не может позволить себе приобретать необходимые лекарства: государственное пособие по инвалидности не покрывает необходимых медицинских расходов. Она живет с мужем Мариусом, который работает ночным охранником в торговом центре.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Пьер Потгитер все свободное время проводит в заботах о своем саде. Он живет на государственную пенсию. В стихийном поселке ему не приходится платить арендную плату и оплачивать коммунальные услуги. Больше нигде он не может позволить себе поселиться.

Белые гетто Белые, гетто, Южной, Африки

Дом Жана находится прямо у границы стихийного поселка белых. Раньше полиция пробовала выселять чернокожих, живущих слишком близко к лагерю, но у нее ничего не получилось: выселенные все равно вскоре возвращались в свои жилища.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 445
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno