sanderkelevra

Города мира: Париж ( 6 фото )

Если пол года назад в надежде на лучшее, вы случайно зацепили билет на Париж по копеечному тарифу, а сейчас оказались на мели и думаете отказаться от приятного путешествия, не делайте так. Провести хорошо время в столице Франции можно и с весьма скромным бюджетом.

Основные траты, как всегда, идут на место где жить и что есть. А погулять по самому богемному кварталу Марэ, саду Тюильри, Булонскому лесу, посмотреть архитектурные фасады главных достопримечательностей и зайти в главные соборы Парижа можно бесплатно. Прогуливайтесь на здоровье по набережным Сены, Монмартру, острову Ситэ, Латинскому кварталу, Люксенбургскому саду, Марсову полю вокруг Эйфелевой башни, заглядывайте в витрины на Елисейских полях, гуляйте в волю по Левому и Правому берегам, а где недорого пожить и поесть, мы подскажем.

Где жить в Париже?

На чем угодно можно экономить, но только не на жилье. Ведь правильная локация, сон на свежих простынях и утренний душ с махровыми полотенцами залог приятного утра, активного дня и успешного вечера.

Сервис couchsurfing.com

Если денег совсем нет, то можно, конечно, воспользоваться сайтом для каучсерферов — www.couchsurfing.com. Это крайне бюджетный вариант, как правило, не требующий финансовых вложений. Можно жить у участников сообщества совершенно бесплатно или за готовку ужина, обучение языку, обещание принять хозяев у себя, когда те отправятся в путешествие по вашей стране. Правда здесь есть свои риски и подводные камни. Не сойтись характерами или музыкальными вкусами или бытовые неудобства или множество-множество других недоразумений. В общем, тут как повезет и никаких гарантий. Поэтому, мы все же рекомендуем если не отель, то бюджетный хостел.

В любом случае, в решении вопроса с жильем главный факап – это ошибиться с выбором района. Потому что, да, локация решает. Благодаря размещению в правильном квартале, можно сэкономить уйму денег на общественном транспорте, которые приятнее потратить на утренний кофе с круассанами, билеты в музей Орсе или шоппинг.

Кстати, об оплате общественного транспорта и билетов в музей. Если все это необходимо и интересно, то лучше воспользоваться специальными туристическими картами, которые позволят существенно экономить бюджет в Париже.

Вся информация по транспортным картам Pass Navigo Découverte на сайте www.parisbytrain.com

Вся информация по музейным картам Paris Museum Pass на сайте www.parispass.com

Generator Hostel Paris

Что вы знаете о 10 округе Парижа? Здесь стоит штаб-квартира французских коммунистов – памятник архитектуры XX века, есть канал Сен-Мартен, парк Бют-Шомон и вокзал Гар-дю-Норд. А самое главное, в этом квартале находится едва ли не самый известный бюджетный хостел – Generator Hostel Paris. Кроме Парижа, сеть Generator есть в Лондоне, Барселоне, Риме, Амстердаме, Стокгольме и других туристических центрах Европы.

Города мира: Париж города, мир, Париж, путешествие, не дорого

В парижском хостеле царит располагающая атмосфера мультикультурализма. Кинематографический дизайн холла в сочетании с марокканским чилл-аутом переносит постояльцев в пространство парижского арт-хаусного кино.

Преимущества Generator Hostel Paris очевидны. Главную задачу локэйшена он решает. Хостел равноудален от базилики Секре-Кёр и центра современного искусства Жоржа Помпиду.

В Generator Hostel Paris есть выбор вариантов размещения. В восьмиэтажном здании найдет приют и бэкпекер в комнате с такими же шестнадцатью единомышленниками и зажиточный, но экономный путешественник в одноместном номере с собственной ванной и молодая пара, решившая провести свой медовый месяц в Париже. К услугам последних отдельный видовой номер с балконом и гамаком по очень сносной цене.

Города мира: Париж города, мир, Париж, путешествие, не дорого

В Generator безопасно. Круглосуточные секьюрити на входе особенно тщательно проверяют полуночных постояльцев. Так что дебоши с блэкджеком и шлюхами на территории хостела исключены. Пронести хоть миллилитр спиртного мимо двухметрового чернокожего громилы вряд ли получится. Что, однако, не гарантирует отсутствие на завтраке похмельного соседа за столиком в буфете, пристающего с задушевными беседами. Кстати, и место для завтрака в Generator приятное. На первом этаже довольно просторный зал с огромными окнами на сад во внутреннем дворе. А на крыше огромная веранда с потрясающим видом на весь Париж.

Недостаток у Generator Hostel Paris только один. Это не Ritz. Но и вы не Коко Шанель.

Где недорого поесть в Париже?

В Париже масса секретным мест, о которых знают только местные и продвинутые путешественники. Туристам и в голову не придет искать кафе в сквоте под железнодорожным мостом или на задворках в районе канала Сен-Мартен. И зря! Кормят здесь вкусно и практически даром. Внимание! Дальше идет почти секретная информация. Берите ручки и записывайте адреса.

Le Comptoir General

Города мира: Париж города, мир, Париж, путешествие, не дорого

Ресторан Le Comptoir General своеобразное место силы в районе канала Сен-Мартен. По вечерам в выходные здесь выстраивается очередь на посадку в казалось бы ничем не привлекательное место во дворах за рядом домов.

Le Comptoir General — это шведский стол на французский манер. Платишь на входе фиксированную сумму и вперед, на абордаж. Поверьте, голодным отсюда уйти практически невозможно. В меню много закусок и салатов. Свежайшие багеты, как и везде в Париже, да, пожалуй, и во всей Франции. Можно соорудить себе многослойный сэндвич из зелени, овощей, сыра и ветчины, а можно дождаться горячего: курицу карри с рисом, лапшу и другие популярные азиатские и креольские блюда. На десерт выбор выпечки, печенья и пирожных.

Кстати, не забудьте заглянуть к бариста. К кофемашине отдельная очередь за отдельную плату. Но, поверьте, оно того стоит. Веселый парень за стойкой зарядит ваш кофе только любовью, позитивом и добром.

Le Comptoir General занимает 600 метров в неприглядном с виду здании с высокими потолками и обшарпанными стенами, задрапированными шторами из красного бархата. Заведение состоит из нескольких залов с весьма неожиданными интерьерами: черно-белый кафельный пол, кадки с пальмами, дизайнерские кресла, леопардовые шкуры, скелеты, чучела животных, перья редких птиц и прочая экзотика преимущественно из стран Африки. Круглые и прямоугольные столы разного калибра подразумевают как шумные компании, так и интимные посиделки. Хипстеры, бобо, молодые пары с детьми, в Le Comptoir General ходят все представители креативного класса. А после сытного завтрака, обеда или ужина приятно прогуляться пешком вдоль канала Сен-Мартен по направлению к парку Бют-Шомон.

Freegan pony

Города мира: Париж города, мир, Париж, путешествие, не дорого

Ресторан Freegan pony место с особой жизненной философией, основанной на принципе «Не жить, чтобы есть, а есть чтобы жить». Во-первых, здесь подают только вегетарианские блюда. Во-вторых, продукты для этих блюд ни в коем случае не покупаются, а собираются каждый вечер с парижских рынков. Поэтому, меню во Freegan pony нет. Местный шеф каждый вечер импровизирует и готовит из того, что есть на кухне фантастические вегетарианские блюда.

Freegan pony — это ресторан, приносящий минимальный вред окружающей среде. Здесь не только не едят животную пищу, но и утилизируют ту растительную, которая не была куплена на рынках в течении дня. Так проект борется за экологию и помогает уменьшить количество отходов.

История места такова, что энтузиасты захватили пространство под железнодорожным мостом и открыли в огромном сквоте это вегетарианское кафе, где нет меню и цен. Вся еда здесь за донейшин. В ресторане царит доброжелательная, почти цыганская атмосфера, подчеркнутая интерьером. Обстановка Freegan pony состоит из разномастных столов, кресел, стульев, табуреток и даже скамеек. Бетонные стены, на полу выцветшие ковры, на потолке развесистые люстры, а на стене «рога» из веток деревьев.

Понятие «фриганизм» обозначает альтернативный образ жизни, который ставит под сомнение экономическую модель, где гигантская индустрия отходов вредит окружающей среде.

Бесплатный Париж

Игра в петанг

Петанг – главное национальное развлечение французов. Размеренно, расположившись на песочной площадке под платанами, в неё можно играть хоть весь день. Чем, собственно, и занимаются французские пенсионеры. Даже не думайте тягаться с ними. Вам не светит ничего кроме позорного поражения. Лучше отправляйтесь тренироваться игре в петанг в один из баров Парижа!

Это то и не то, о чем вы подумали. Конечно, для меткости глаза, стоит выпить бокальчик французского. Главное тут знать меру. И место.

Chez Bouboule

Города мира: Париж города, мир, Париж, путешествие, не дорого

Бар Chez Bouboule расположившись в районе Сен-Жорж на перекрестке улиц Рошешуар, Дюнкерк и проспекта Трудэн. Гостям, кроме закусок и выпивки, предлагают сыграть в петанг за бокалом вина. Прямо в помещении устроено все, что для этого нужно: небольшая площадка с песком и шарами. Натренировавшись здесь, идти сражаться с парижскими пенсионерами уже не так страшно.

Карты Парижа

Карту Парижа можно совершенно бесплатно взять в Туристическом офисе (Office de Tourisme), на стойках информации, которые летом найдутся у каждой городской достопримечательности или на сайте www.ru.parisinfo.com

Карту парижского метро, автобусов и RER можно спросить у кассира в кассах на станциях или скачать на официальном сайте www.parisbytrain.com/paris-metro/#maps

Города мира: Париж города, мир, Париж, путешествие, не дорого

Музеи Парижа

Вы знали, что вход во все городские музеи Парижа бесплатный?! Это так. Всего есть три вида музеев: государственные, частные и городские. В государственных, таких как, например Лувр и Орсэ, есть скидки для детей, студентов и пенсионеров. В частные музеи вход, как правило, стоит для всех одинаково. А вход в городские – бесплатный. Из городских музеев самые популярные: Музей истории Парижа и Музей Современного Искусства.

Основные экспозиции всех музеев в Париже бесплатны каждое первое воскресенье месяца. Поэтому, если вы оказались в городе именно в это время, не упускайте случая. Еще один бесплатный день для посещения музеев в Париже – это 14 июля и во время Ночи Музеев (день меняется каждый год).

Как правило, вход в национальные музеи Парижа бесплатный для детей до 12 лет, а в Лувр – до 18. Свободно могут посещать музеи студенты европейских вузов до 26 лет.

Вход в соборы и церкви Парижа также бесплатны. Поэтому двери самых известных Нотр-Дам и Секре-Кер всегда открыты для посетителей.

Хлеб и вода

По всей Франции хлеб и воду в ресторанах подают бесплатно. Есть даже специальный указ, подтверждающий это правило, в котором Париж не исключение. Если вы не хотите тратить деньги на минеральную воду, просто скажите гарсону: «Сarafe d'eau s'il vous plaît» (Караф до силь ву пле).

Развлечения

Если вы оказались в Париже на Рождество, то можете с ветерком прокатиться на каруселях с лошадками! Да! Этот аттракцион из детства совершенно бесплатный на зимних праздниках. Кстати, вход на каток со своими коньками тоже бесплатный.

Летом в парках и на пляжах Парижа можно воспользоваться бесплатными лежаками и стульями. На них идет настоящая охота среди горожан и туристов. Поэтому, сначала нужно немного попотеть, и только потом наслаждаться безмятежным отдыхом, принимая солнечные ванны.

В Париже проходит множество бесплатных концертов. Можно послушать все что угодно от регги до церковного органа. Чаще всего такие выступления проходят в парках, скверах и на набережных. Афишу мероприятий можно посмотреть в Туристическом офисе (Office de tourisme) или на сайте www.ru.parisinfo.com/мероприятия.

Ночная жизнь Парижа тоже может быть бесплатной. Вход в большинство клубов для посетителей свободный. Платить придется только за еду и напитки. Исключения – закрытые вечеринки и концерты. Сами французы обычно посещают несколько клубов за ночь. Ведь это им ничего не стоит. Самые оживленная клубная улица Парижа находится в районе Елисейских полей.

Совет: запомните магическое французское слово gratuity (гратьви), которое переводится как «бесплатно». Если вы увидели его на входе или на кассе или где-нибудь еще, значит здесь можно что-то получить совершенно бесплатно!

Больше информации о бюджетном Париже на сайте Parisinfo.

Взято: Тут

00
  • 4
  • 1 719
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 4

  1. Офлайн
    Gilberth 3.10.2016 в 09:16
    +3
    Как же мне нравится Париж! С детства мечтаю побывать здесь. Надеюсь, когда-нибудь моя мечта сбудется.
  2. Офлайн
    Anna_I 4.10.2016 в 00:31
    +1
    В Париже можно найти довольно нормальные хостелы. Но все равно проживание в самой романтичной столице вылетает в копеечку.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno