sanderkelevra

О паркете ( 5 фото )

История происхождение паркетной доски своими корнями уходит в далекие времена, когда в качестве напольного покрытия люди начали использовать деревянные бревна. На протяжении долгих лет, по мере развития технологий, данный вид напольного покрытия совершенствовался и приобретал различные изысканные формы.

О паркете

Ранее слово «паркет», что в переводе с французского языка - «маленький парк», использовалось как название миниатюрной цветочной клумбы, а спустя некоторое время так стали называть центральный зал для приема королевских гостей. В те времена, как впрочем и по сей день, паркетный пол был показателем роскоши и утонченного вкуса.

О паркете

Наиболее прославленными изготовителями паркетной доски всегда были французские мастера, поскольку именно в этой стране выкладывание деревянных плиток с течением времени переродилось в целое искусство.

О паркете

Российские умельцы не остались в стороне и достаточно быстро смогли перенять опыт заграничных «коллег». Согласно историческим данным, даже сам Петр I принимал участие в копировании паркетных рисунков. Тогда новые технологии были эффективно внедрены в строительство известнейших архитектурных комплексов Петергофа и Эрмитажа.

О паркете

Знаете ли вы, что:

-Особо ценными материалами для производства паркета считаются Железное дерево и Карельская береза.

-Прямым родственником паркетной доски является террасная доска цена на которую не превышает паркетной доски. Естественно террасная доска должна быть наиболее устойчивой, чем паркетная, так как он должен быть не только прочным и надежным, но и устойчивым к различным погодным изменениям. Самое главное не то, какую доску вы выбрали, конечно от этого тоже зависит, но и от качества его обработки. Так интернет-магазин "Мастера дерева" предлагает террасную доску по доступным ценам.

О паркете

-В ходе проведения медицинских исследований было установлено, что хождение по паркетному полу благотворно влияет на организм: человек получает позитивную энергию и вдыхает полезный воздух.

-Самым востребованным и модным в настоящее время считается паркет из пробкового дерева. Изделия из такого материала отличаются высокой шумоизоляцией и влагостойкостью. Последнее свойство имеет особую значимость, поскольку сухой пол прослужит гораздо дольше, а также позволит избежать различных заболеваний.

-Недавно австралийскими производителями был представлен уникальный продукт – паркет со вкусом виски. Разумеется, что никто не станет дегустировать деревянные изделия. Основная концепция заключается в том, что для производства паркетных пластин используются бочки, ранее применяемые для хранения вышеупомянутого алкогольного напитка. Изделия такого типа подкупают своим необычайным оттенком.

-Pietra Firma является производителем неимоверно дорогостоящего паркета. В ассортименте данной компании имеется паркетная доска стоимостью 1 млн. дол./м². Для отделки такого паркета используются морские раковины, камни оникса, фрагменты перламутра и бриллианты.

Принято различать два типа паркетной доски:

-Простая - изделие изготавливается из однородной древесины;

-Художественная – для производства такой доски требуется несколько разновидностей древесных пород. Процесс укладки художественного паркета характеризуется множеством нюансов и определенных сложностей, поэтому работу лучше доверить опытному специалисту.

Самым кропотливым считается монтаж дворцового паркета. Здесь необходимо в точности соблюсти параметры рисунка с плавными цветовыми переходами.

Современная укладка паркета осуществляется при помощи специального клея, вместо сколачивания элементов между собой как в былые времена.

Помните, долговечность паркетного пола зависит непосредственно от условий эксплуатации. Данный вид напольного покрытия является довольно дорогим материалом, но безусловным оправданием высокой цене в этом случае выступает соответствующая прочность.
00
  • 2
  • 1 082
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Anna_I 28.09.2016 в 01:53
    +1
    Я так и не решила, что лучше линолеум или паркет... Везде куча плюсов и минусов. А время поджимает.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno