Devil

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов ( 8 фото )

Бетти Пейдж вошла в историю мирового поп-арта как королева пин-апа и звезда «Playboy». Несмотря на то, что ей удалось 7 лет удерживаться на пике популярности, судьба не была к ней уж слишком милосердна. Перипетии в личной жизни, гонения со стороны моралистов, 20-летнее скитание по США и долгие годы лечения от шизофрении в психлечебнице – такова была цена воплощенной детской мечты об актерской карьере.

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

С детства Бетти не была избалованным ребенком и знала, что достичь чего-либо можно лишь собственными усилиями. Она родилась в многодетной небогатой семье, воспитывалась в интернате. В молодости мечтала быть учительницей, но пуританские нравы лицейской среды не прельщали красавицу. Бросив педагогический колледж, она поступила на курсы актерского мастерства и дала себе слово, что непременно будет блистать в лучах софитов.

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Мечта воплотилась не сразу, Бетти довелось поработать секретаршей, прежде чем совершенно случайно однажды вечером на улице ее встретил Джерри Тодд. Работая полицейским, Джерри увлекался фотографией, и предложил миловидной девушке сделать несколько кадров. Так у Бетти Пейдж появилось первое портфолио, а вскоре – и путевка в большую жизнь.

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Детское фото Бетти Пейдж

Джерри Тодду красотка позировала в стиле пин-ап. Эксперимент оказался настолько удачен, что снимки облетели всю Америку, а Бетти стала законодательницей нового стиля. Ее снимками заинтересовались Ирвин и Паула Клоу, чуть позже сотрудничество предложила Банни Ягер. Кроме того, Пейдж работала с такими маститыми фотографами, как Мег Райли и Касс Карр. Одна из фотосессий так впечатлила издателя Хью Хефнера, что он сделал Пейдж обложкой одного из номеров «Playboy».

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Казалось, девушку ждало безоблачное будущее, но сказка вскоре закончилась. Эротические фотосессии в то время находились под запретом в Америке, так же дело обстояло и с фильмами, в которых снималась Бетти. Постоянная критика и прессинг вынудили модель уехать из Нью-Йорка и прекратить сниматься в 1957 году.

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Чем занималась красавица на протяжении 20 лет, неизвестно. О ней вспомнили только в 1979 году, когда в прессу просочилась информация о том, что звезда пин-апа попала в психиатрическую больницу. 13 лет она пыталась лечиться от шизофрении, эффект был краткосрочным, поэтому время от времени Бетти возвращалась на больничную койку. Только в 1992 году она вернулась к нормальной жизни. К ее удивлению, публика не забыла ее образ и вовсю тиражировала моду на пин-ап. Бетти стала зарабатывать деньги на своих снимках, размещая их на календарях, рекламных постерах, игральных картах… Казалось, жизнь налаживается, и звезда Бетти Пейдж все еще сияет на небосклоне.

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Пейдж суждено было прожить еще 16 лет. Ее здоровье пошатнул сердечный приступ, после которого она впала в продолжительную кому. По решению родственников она была отключена от аппаратов 11 декабря 2008 года.

Бетти Пейдж – родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Отдельно следует сказать и о личной жизни Бетти. Красота и обаяние не стали залогом счастливой семейной жизни: дважды она выходила замуж за Билли Нила, первый раз в университете, а второй – в годы скитаний. Оба раза разводилась, брак был недолгосрочным. В копилке Бетти был и брак с парнем Армандом Уолтерсоном, который был младше ее на 12 лет. Очень скоро искушенная леди охладела к нему. Был и еще один брак – с отцом троих детей Гарри Лиром. К тому времени Бетти уже действительно хотела дарить материнскую заботу и ласку, но столкнулась с неприятием со стороны детей и бывшей жены Лира. Несколько лет безуспешных попыток наладить семейный быт – и Бетти оказалась в психбольнице.

Взято: Тут

00
  • 3
  • 1 928
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Gilberth 23.09.2016 в 11:53
    +3
    Действительно красивая, даже по нынешним меркам.
  2. Офлайн
    Anna_I 25.09.2016 в 00:41
    +1
    Почему как дура дурой, так счастливая личная жизнь, а как умница-красавица, так такая ... в личной жизни. Не справедливо

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno