sanderkelevra

Интересные факты о красках ( 5 фото )

Если выявлять ассоциации, возникающие при упоминании термина «полиграфия», то на первом месте называются краски. Открытие смеси, благодаря которой создаются красочные рисунки, относится к периоду жизни пещерных людей. Самые древние настенные росписи в пещерах датируются 15 тыс. лет до нашей эры. Подобные открытия доказывают важность изобретения примитивных красок, относимых к числу первых, на долгом пути человеческой эволюции.

Интересные факты о красках

Для создания примитивных красок пещерные люди применяли охру, состоящую из минералов природного происхождения. Яркий красный цвет или оттенок желтого появлялся благодаря использованию оксидов, а также гидратов оксида железа. Для получения темных оттенков, в качестве добавки, применялся уголь древесный. Объединение красящих веществ и жира животного происхождения – условия выявления поразительной устойчивости позволившей рисунки на каменных стенах сохранить в веках. Интересным фактом можно признавать схожесть древних красок и их современных аналогов. Наверняка мало кому известно, что они близки не только по структуре, но и по способу производства.

Интересные факты о красках

Фиолетовый цвет носит название королевского. В пору расцвета Римской империи только представители древних аристократических фамилий могли приобрести дорогостоящий пигмент: на создание 450 г. краски уходило приблизительно 4 млн. раковин моллюсков.

Интересные факты о красках

«Миниатюра» – термин, возникший на базе латинского слова «minium», являющегося названием краски красного цвета. Оригинальной трактовкой слова принято считать называние картин античного или средневекового происхождения, созданных в определенном стиле. Сегодня под миниатюрами понимаются небольшие изображения, зачастую – портретные. Тесное взаимодействие античной живописи и литературы привели к заимствованию слова, которое в сфере литературных жанров стало синонимом сочинения малых размеров.

Интересные факты о красках

Не все краски для волос улучшают их структуру, а вот краска для волос Гарньер Олия не только позволяет придать волосам выразительный оттенок, но и обеспечивает им должный уход с помощью специальной формулы, включающей масла. Проведенные исследования доказали, что в компонентном составе химического пигмента, используемого для окраски волос, имеются вещества, способные не только спровоцировать развитие аллергии, но и стать основанием для активного роста раковых клеток. Максимальная концентрация небезопасных веществ наблюдается в красках темных оттенков. В недалеком прошлом женщины пользовались натуральными красителями. Цветовое разнообразие природной хны и басмы минимально, что ограничивало возможность креативных подходов к окрашиванию волос. Однако и с помощью басмы раньше можно было придать волосам необычный цвет, представленный оттенком синего или зеленого.

Интересные факты о красках

Современные краски для детей характеризуются отсутствием токсичных составляющих. Присущий им горький вкус – критерий обязательный, служащий для обучения малышей, стремящихся все испробовать на вкус. Съедобные краски – выдумка любвеобильных мам. В их основе – творог и пищевой краситель натурального происхождения. Красный цвет дарит томатная паста. Желтый – куркума. Морковное пюре – часть оранжевого цвета. А зеленый получается с помощью шпината. Фиолетовый оттенок дает сок черной смородины.

Интересные факты о красках (6 фото)

Инновационные разработки предлагают безграничный потенциал. В качестве примера – успех ученых физического факультета Иллинойского университета. Они разработали присадку к покрытиям, способным защищать металл от коррозии. Нанесенная на металлическую поверхность смесь способствует исчезновению царапины. Активное вещество и его катализатор было помещено в капсулы размером меньше 100 микрон. Примечательно, изолированные от контакта с внешней средой вещества могут добавляться к любым пигментным смесям. Насыщенная микрокапсулами краска – гарантия формирования покрытия, устойчивого к повреждениям. Такое открытие не оставит равнодушным ни одного автолюбителя.

О том, что красящие составы могут навредить человеку, было известно давно. В далеком 1870 году был поднят вопрос о том, какие пигменты вредны. Инициатором исследования стало международное общество красильщиков. К ядовитым веществам был причислен только один изумрудно-зеленый пигмент. Сомнения в правильности результатов закрадываются уже потому, что мышьяк являлся составной частью красной краски, а свинец использовали при создании сурика красно-оранжевого оттенка. Кстати последний использовался в кораблестроении для окраски днища судов. Признанный ядовитым изумрудно-зеленый пигмент создавался из трех компонентов: мышьяк, окись меди, уксус. Исторические источники содержат информацию о данном пигментном растворе и его использовании для покраски стен дома изгнанника – великого полководца и государственного деятеля Наполеон Бонапарт. Существует мнения о том, что в смерти французского императора виновны пары мышьяка, которые распространяли обои в его доме.
00
  • 0
  • 1 714
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno