sanderkelevra

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость ( 11 фото )

Каждый из нас от чего-то зависим, и в большей степени это относится к еде. Кому-то нет жизни без сладостей, а кто-то не представляет своего дня без трёх кружек кофе. Как говорится, всё хорошо в меру и если вы стали замечать, что ваша зависимость мешает вам жить, то наш вам совет — принимайте решительные действия по её устранению. Ведь мы люди, а не безвольные существа, неспособные управлять своими желаниями!

1. Кофеманы, задумайтесь!

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

А почему вы все-таки пьете кофе? Он действительно улучшает ваше самочувствие или это просто банальная привычка? Если без кофе вы не можете жить по первой причине, то сведите его употребление к минимуму. А вот если в вашем случае употребление кофе — это дань моде, то стоит задуматься. Этот напиток вызывает привыкание. А чрезмерное употребление кофе не пойдет вам на пользу. Замените его на зеленый чай. По вкусу он ничуть не уступает, да и бодрит не меньше. Кстати, если вы привыкли покупать кофе в ближайшей кофейне по пути на работу или после нее, то отказ от этой зависимости является еще и отличным способом сэкономить деньги.

2. Шоколад.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Сладкое — это самый настоящий наркотик. А лидирует в этом лакомом рейтинге именно шоколад! За плиткой шоколада рука тянется в моменты грусти, стресса, депрессии, нервного напряжения. А таких моментов у современного человека очень много. Вам не кажется эта закономерность странной? Все дело в том, что шоколад, попадая в организм человека, стимулирует выработку эндорфина, который еще называют «гормон счастья». Отсюда и рефлекс. В печальные минуты вы точно знаете, что поднимет вам настроение. Хотя шоколад не только поднимает настроение. Он еще и откладывается на боках, способствует возникновению акне и прочих неприятностей. Так что ищите другие способы расслабиться!

3. Сладкая газировка.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Систематическое употребление шипучих напитков может не только вызвать привыкание, но и кардинально изменить обмен веществ. Причем, по мнению медиков, достаточно всего один месяц каждый день пить «шипучку», чтобы изменить метаболизм в худшую сторону.

4. Сыр.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Удивительный факт: можно привыкнуть даже к сыру! Особенно если речь идет о продукте твердых сортов. Это связано с тем, что в сыре содержится казеин, который некоторые исследователи сравнивают с морфием по оказываемому воздействию на организм человека. Сыр расслабляет, поднимает настроение и успокаивает. И в умеренных количествах его действительно можно и нужно употреблять, но нужно знать меру.

5. Бургеры и хот-доги.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Бургеры и хот-доги в любых проявлениях не только быстро корректируют фигуру, дополняя талию лишними сантиметрами, но и влияют на обмен веществ и изменяют вкусовые предпочтения. Иногда, конечно, можно себя побаловать такими вредностями, но превращать такое питание в норму не стоит. Помните, что вам хочется эти продукты не из-за их вкуса и пользы, а из-за добавок, которые вызывают привыкание.

6. Картофель фри.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Картофель фри вызывает сильное привыкание, в частности, потому, что в нем содержится акриламид. Интересно, что этот продукт не дает чувства сытости. Съев порцию жаренной во фритюре картошки (как правило, очень соленой), человеку уже через 30–40 минут снова хочется есть. Это происходит из-за того, что картофель фри стимулирует аппетит.

7. Мороженое.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Из-за высокого содержания сахара и насыщенных жиров мороженое при регулярном употреблении не только добавит лишних килограммов, но и может превратить человека в «сливочного наркомана».

8. Печенье, сладкая выпечка.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Собрался съесть всего одно маленькое печенье с шоколадной крошкой, но в итоге «уничтожил» почти полпачки. В такой ситуации наверняка оказывались многие. И ведь дело вовсе не в богатырском аппетите. Секрет сладкого печенья, да и любой выпечки с большим содержанием жира и сахара точно такой же, как и у мороженого.

9. Картофельные чипсы.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

Бытует мнение, что съесть одну «чипсину» невозможно. За первой неминуемо последует вторая, третья, не исключены также четвертая и пятая. Парадоксально, но факт: соленые кусочки картофеля будут поедаться один за другим вне зависимости от того, испытывает ли человек чувство голода. Этому явлению ученые даже дали название — гедонистическая гиперфагия (поедание чего бы то ни было для удовольствия, а не для насыщения). По мнению медиков, многие производители добавляют в чипсы помимо соли и специй «триггеры» — вещества, стимулирующие в мозге центр удовольствия.

10. Копчености.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

По мнению многих диетологов, колбасы и ветчина относятся к категории сомнительных продуктов. Понять до конца их состав не представляется возможным. Но факт остается фактом: натурального мяса там ничтожно мало. А вот добавок и консервантов хоть отбавляй. Именно эти вещества и вызывают привыкание. Пища такого насыщенного вкуса хорошо запоминается вкусовыми рецепторами человека. И им абсолютно все равно, что это не особо-то и естественно. По возможности следует минимизировать или и вовсе исключить эти продукты из своего рациона. Колбасы и ветчина могут провоцировать набор лишнего веса, привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой и даже к слабоумию.

11. Пицца.

11 продуктов, которые вызывают сильнейшую зависимость

И наконец, лидер рейтинга. Оказывается, жирная, соленая и одновременно насыщенная рафинированными углеводами закуска сильнее шоколада, чипсов, картофеля фри и бургеров стимулирует зону удовольствия.
00
  • 1
  • 953
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno