sanderkelevra

Робот научился преодолевать препятствия ( 1 фото + 5 видео )

Boston Dynamics занимается развитием гуманоидных роботов, которые передвигаются на двух ногах и преодолевают препятствия. Компания знаменита созданием роботов нового поколения Atlas и другими моделями, которые удивили весь мир.


Что особенного в роботе Atlas?

Робот – копия человека

Рост – 188 см

Вес – 150 кг

Плечи шириной 76 см

Оснащен 28-ю гидравлическими приводами

Робот научился преодолевать препятствия

Робот Atlas обладает способностью передвигаться по пересеченной местности с препятствиями, уверенно обходя неровности и преграды. На видео четко видно, что робот переставляет коробки. Если убрать от него коробку, он будет следовать за ней. Прежние модели не были столь уверенны. Конечно, о сознании говорить рано, но прогресс налицо. Модель Atlas достаточно устойчива и способна самостоятельно подняться в случае падения.

Во время испытаний робот продемонстрировал великолепную устойчивость, стоя на одной ноге. Atlas толкали 20 килограммовой гирей, но все равно ему удалось сохранить равновесие. Посмотрите, с какой уверенностью он идет по неровной поверхности, сохраняя устойчивость, и как встает, если его сбить с ног. Сейчас инженеры решают проблему, как оснастить модель вместительным источником питания. Без источников, робот привязан к кабелям питания.


Главная задача разработчиков усовершенствовать модель Atlas, которая сможет работать и принимать участие в спасательных операциях. Робот обладает колоссальным преимуществом перед человеком. Ему не страшны пожары, болезни и химические вещества, которые смертельно опасны для человека. Инженеры утверждают, что сделают модель, которая будет самостоятельно реагировать на изменение обстановки и принимать верное решение. Военные также заинтересовались «Атласом», который в будущем будет использоваться для ведения боевых действий, по замыслу конструкторов.

Другие достижения Boston Dynamics

Четвероногий робот, под названием Big Dog, появился в 2005 году. Робот передвигается на четырех ногах с приличной скоростью. Для него не составит труда подняться на возвышенность. Управление осуществляется либо дистанционно при участии человека или бортовым компьютером, которым оснащен робот. Компьютер способен анализировать климатические погодные условия и встречающиеся на пути преграды.


PetMan – главное достижение компании, которой удалось воссоздать робота, точно повторяющего походку человека. PetMan перемещается со скоростью 5,5 км в час, что сопоставимо со скоростью среднестатистического человека. Модель перемещается, наступая на пятку также как простой человек.


Little Dog создан на основе Big Dog, но с более высоким функционалом и набором возможностей. Робот способен совершать подрывные работы, выполнять функцию разведки и работать в качестве сапера.


В настоящее время известно, что компания продолжает активно разрабатывать новые модели. Конечно, главные надежды возлагаются на робота «Atlas», который будет проработан до неузнаваемости и оснащен большим функционалом. Уже совсем скоро, компания обещает продемонстрировать новые возможности роботов будущего.
00
  • 1
  • 856
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno