Devil

Одно из самых старых кладбищ в Европе ( 9 фото + 1 видео )

С древних времён евреи называли кладбище садом. Попадая на еврейское кладбище в Праге, понимаешь почему. Старые деревья, могилы, заросшие травой, бесчисленное количество надгробий – лабиринт судеб, от которых остались только камни. Камни накренились от старости, дожди и ветер стёрли имена, а с ними и воспоминания. Но при этом пражское еврейское кладбище и сегодня одно из популярных туристических мест.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

Еврейское кладбище в Праге, расположенное в районе квартала Йозефов, считается одним из самых старых подобных мемориалов в Европе. Захоронения здесь проводились уже в первой половине XV века и вплоть до 1786 года. Сегодня это кладбище, окружающее старую синагогу, – одно из популярных туристических мест.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

Одно из самых ранних надгробий на еврейском кладбище Праги – надгробие раввина Авигдора Кара, которое датируется 1439 годом. А первое первое письменное упоминание о кладбище относят к 1438 году. Последнее же захоронение произошло через 348 лет.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

На кладбище покоятся около 100 тысяч евреев. Из-за недостатка места на протяжении веков могилы приходилось размещать друг над другом. В некоторых местах встречаются двенадцать таких слоев захоронений.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

До сегодняшнего дня на кладбище сохранились около 12000 надгробий, многие из которых украшены животными и растительными мотивами. Именно здесь черпали вдохновение многие литераторы, которые писали о евреях.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

В еврейской вере запрещено изображать мертвых людей, поэтому вместо обычных для христианских кладбищ изображений покойных, надгробия характеризуют умерших путем различной символики, подчеркивая их образ жизни, характер, имя или профессии. К примеру, могилы музыкантов украшены скрипками, ножницы указывают на то, что здесь покоится портной, символ короны встречается на могилах самых образованных людей, а фигурка животного в основном означает фамилию умершего человека.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

Интересно, что во время Второй мировой войны, Гитлер, несмотря на все свою ненависть к евреям, приказал оставить старое кладбище нетронутым. Считается, что он якобы хотел сделать его «музеем вымершей расы». «Музей» должен был официально открыться после того, как в Европе были бы убиты все евреи.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

Здесь были похоронены многие известные евреи: раввин Йегуда Лива Бен Бецалель-Махарал, раввин и ученый Авигдора Кара, а также Мордехай бен Самуэль Майзель – предприниматель и бывший 16-й еврейский мэр города, который построил частную синагогу.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

Одной из самых посещаемых могил является могила раввина Иегуды Лоу, который жил в XVI веке и, как гласят предания, создал искусственное глиняное существо под названием Голем. Согласно легенде, Голем сражался на стороне евреев в тяжёлые времена, но позже стал неуправляемым и кровожадным, поэтому его уничтожили.

Одно из самых старых кладбищ в Европе

Зачастую посетители попадают на кладбище из Пинкасовой синагоги, которая сегодня является памятником жертвам Холокоста. Люди оставляют на надгробиях молитвы, написанные на маленьких кусочках бумаги.

Ещё один интересный факт – в дальнем углу возле стены находится маленькое надгробье, осевшее под землю и заросшее плющом. Надпись на нём прочитать невозможно, но старые люди утверждают, что в первых словах было упоминание о собаке. Рассказывают, что однажды кто-то бросил через ограду кладбища мёртвого пса, желая осквернить священное место. Но мудрый раввин Лев сказал, что всё, что попало на кладбище, должно там остаться. И пса похоронили среди людей.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 583
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Anna_I 30.08.2016 в 01:19
    +1
    Сразу видно, что старое. Эти каменные плиты повидали на своем веку немало.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno