sanderkelevra

Строительный сектор ( 2 фото )

В начале июня 2014 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Проблемы внедрения инновационных технологий в строительном секторе. Барьеры и точки роста». Его организаторами выступили группа компаний «Сен-Гобен», международное информационное агентство «Интерфакс-Недвижимость» и отраслевой строительный портал «Ради Дома Про».

В мероприятии приняли участие эксперты строительной отрасли, научного и бизнес-сообщества, архитекторы, крупнейшие иностранные инвесторы. В центре внимания специалистов оказались такие актуальные проблемы, как использование инновационных строительных технологий и материалов, вопросы регулирования нормативно-правовой базы, комплекс мер по внедрению современных технологий в строительную практику.

Активное развитие российского строительного рынка тесно сопряжено с модернизационными процессами, происходящими в экономике страны. Сегодня все чаще на повестке дня стоит вопрос применения материалов и технологий, которые позволяют снизить потребление энергии и, что немаловажно, повысить качество строящихся зданий, одновременно минимизировав воздействие на окружающую среду. Эти критерии выходят на первый план в связи с тем, что строительный комплекс России является одним из наиболее крупных и значимых секторов экономики (по данным 2012 года, строительный сектор в общем ВВП представлен 6,5%.

Строительный сектор

Его состояние во многом определяет социально-экономическое развитие страны. Актуальность данной темы признается и на государственном уровне. Свидетельством этому служит целый ряд поручений премьер-министра России Дмитрия Медведева, зафиксированных в протоколе заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России (Протокол от 4 марта 2014 года).

Вице-президент по научным исследованиям, разработкам и инновациям компании «Сен-Гобен», член Французской Академии наук Дидье Ру отметил, что модернизация строительного сектора представляет собой сложный процесс эволюционного характера, что связано, во-первых, с большим числом участников строительного рынка: производителей материалов, архитекторов и проектировщиков, девелоперов и т.д. Во-вторых, в отличие, например, от IT-сектора, на разработку ряда инноваций требуется не одно десятилетие – но и расчетный срок их службы существенно отличается от детали компьютера.

К сожалению, внедрение инноваций в строительной практике происходит гораздо медленнее, чем того требуют реалии современной жизни. «Основной задачей проектно-строительной отрасли является создание полноценной комфортной среды, что невозможно без достижения высокого качества градостроительных, архитектурных, дизайнерских решений. Несмотря на то, что внедрение инноваций сегодня становится вопросом репутации архитектора и застройщика, не более 1% российского строительства ведется с учетом такой необходимости. 60 лет проектирование безраздельно подчинено устаревшему крайне консервативному стройкомплексу, ориентированному, в основном, на применение дешевого труда и минимизацию затрат на строительные материалы и технологии», - заявил на прошедшем круглом столе действительный член Международной Академии Архитектуры (IAA) Михаил Хазанов. Он рассказал собравшимся о многочисленных административных и нормативных барьерах и шлагбаумах, стоящих на пути внедрения инноваций в российском строительстве. По его мнению, такое положение дел обусловлено традиционной инертностью отрасли, ориентированной исключительно на сверхокупаемость произведенных кв. метров и получение «коротких быстрых» денег, что наносит ущерб архитектуре, а значит, и качеству жизни.

Строительный сектор

Однако если будет разработан комплекс мероприятий по экономическому стимулированию компаний, использующих инновации в своей работе, модернизационные процессы пойдут быстрее. Также нуждается в совершенствовании нормативно-правовая база строительства, пересмотр существующих ГОСТов и СНиПов, регулирующих, в том числе, и вопросы использования инновационных технологий. Для кардинального изменения сложившейся ситуации необходим конструктивный диалог между всеми участниками процесса: представителями государственной власти, архитекторами, застройщиками, девелоперами. В конечном итоге, выиграет от этого потребитель, получающий комфортное пространство для жизни, созданное при помощи инновационных безопасных материалов, а также возможность сокращения материальных затрат на потребление энергии.

Разработка инновационных строительных материалов и решений пойдет активнее, если компании будут привлекать к сотрудничеству научное сообщество. Об этом собравшимся рассказал академик РАН, проректор-начальник Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ им. Ломоносова Алексей Хохлов. Он отметил, что компания «Сен-Гобен» проявляет интерес к ведущимся в лабораториях МГУ разработкам и привлекает молодых ученых и аспирантов к решению практических задач, стоящих перед строительной отраслью: «Специалисты МГУ будут проводить исследования по трем ключевым направлениям, в частности, в области акустики. Перед нами стоит задача создания таких материалов, которые эффективно поглощают низкочастотные колебания. Кроме того, нашим ученым предстоит интересная работа по созданию экологически чистых твердооксидных топливных элементов и совершенствовании технологии органических кристаллов для досмотровых комплексов в аэропортах», – сообщил он в своем выступлении.

В России уже есть примеры успешных проектов с низким потреблением энергии. Осенью 2013 года открылась «Академия Сен-Гобен», здание которой было реконструировано в соответствии с концепцией «Мультикомфортного дома». Благодаря применению новейших материалов и разработок компании «Сен-Гобен» удельное потребление энергии, используемой для отопления «Академии», удалось снизить более чем в 4 раза. Генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России, на Украине и в странах СНГ Гонзаг де Пире подчеркнул, что это стало возможным благодаря целому комплексу мер: «Только при тщательном соблюдении всех необходимых условий «мультикомфортного строительства»: использовании современных акустических и теплоизоляционных материалов, создании сплошной и непрерывной наружной оболочки, применении инновационных технологических решений, – можно качественно повысить комфорт жилого пространства человека».

Именно этой стратегической цели – созданию комфортных зданий различного назначения – в конечном итоге, служат инновации в строительстве. Ведущие специалисты, принявшие участие в работе круглого стола отметили: инновационные процессы постепенно затрагивают все важнейшие составляющие жилого пространства: акустику, освещение, качество воздуха, пожарную безопасность. Использование современных строительных материалов, энергии, добываемой из альтернативных источников, дает возможность создать по-настоящему комфортное пространство для жизни, работы и отдыха человека. Кроме того, применение этих материалов и технологий поможет, в ряде случаев, удешевить процесс строительства: затраты на инновации в строительстве экономически обоснованы, так как использование современных материалов и технологий позволяет возводить здания быстро и качественно. Это дает возможность отказаться от устаревшей, дорогой в обслуживании техники, уменьшить количество рабочих. Выигрывает как застройщик, так и потребитель, получающий комфортное жилое пространство, которое к тому же значительно дешевле в эксплуатации, чем традиционное здание.
00
  • 0
  • 1 199
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno