sanderkelevra

Не отпускайте золотую рыбку ( 3 фото )

Золотая рыбка – представитель рода карасей, выведенный сотни лет назад при помощи направленной селекции. Это означает, что рыб с определенными признаками – большими зрачками, коротким телом и уходящей в красно-золотой оттенок чешуей – переселяли в отдельный пруд, где они давали потомство, закрепляя тем самым свои отличительные черты. В настоящий момент золотые рыбки – самый популярный аквариумный вид рыб в мире.

Иногда людей посещает мысль: «Неплохо было бы выпустить бедную золотую рыбку, вынужденную всю жизнь находиться в тесном замкнутом пространстве, в настоящую реку или озеро. Может быть, если повезет, там рыбка сможет найти себе в новом месте дом и стать по-настоящему свободной». Именно такой случай произошел в Австралии. В местной речке под названием Вассе биологи стали все чаще замечать присутствие нетипичных для данных мест обитателей – золотых рыбок. При этом их количество за последние 15 лет выросло настолько, что местный исследовательский институт забил тревогу, признав золотых рыбок в реке инвазивным видом, угрожающим окружающей среде и распространившимся в результате деятельности человека.

Не отпускайте золотую рыбку

Иногда экологам попадаются огромные экземпляры золотых рыбок, весящие около 2 кг |

Экологи уверены, что изначальной причиной появления в водоеме рыбок стали люди, отпускавшие своих питомцев в реку из-за жалости или невозможности далее содержать их дома по каким-либо причинам. За сотни лет аквариумного существования золотые рыбки, по-видимому, приобрели ряд преимуществ, которые помогли им выжить в дикой природе и, более того, стать доминирующим видом в водоеме обитания. Оказалось, что маленькие золотые рыбки в условиях дикой природы способны дорасти до действительно огромных размеров: за время изучения реки биологам попадались совсем не аквариумные экземпляры, весящие до 2 кг!

Но настоящей бедой для водоема оказалась необычайная прожорливость золотых рыбок, которые употребляют в пищу практически все, что видят: водоросли, маленьких беспозвоночных, насекомых и даже икру других рыб. При таком раскладе другим рыбам просто не остается еды, а новые мальки не появляются на свет, что нарушает экологический баланс региона.

Не отпускайте золотую рыбку

А еще увеличившийся размер золотых рыбок сказался на их способности преодолевать расстояния – специалисты несколько раз замечали одну и ту же особь золотой рыбки в разных точках реки, расстояние между которыми составляет 230 км. А в последние годы у золотых рыбок и вовсе наблюдается нечто вроде сезонной миграции в период размножения.

Не отпускайте золотую рыбку

Пока что экологи продолжают изучение поведения золотых рыбок в дикой природе и надеются, что они смогут придумать способ, как убрать незваных гостей из реки. При этом прямые и действенные методы вроде сетей или электроудочек здесь не помогут — ведь могут пострадать другие виды рыб, которых в водоеме осталось и так очень мало.

Мы же, смотря на пример австралийской реки Вассе, можем сделать вывод, что ни в коем случае нельзя отпускать в дикую природу нетипичные для данной местности виды животных. Ведь это может привести к куда более серьезным последствиям, чем кажется изначально, и пример с безобидными золотыми рыбками это наглядно показывает.
00
  • 3
  • 1 132
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Lyubasha_ya 25.08.2016 в 06:31
    +3
    Природа не прощает ошибок, но все таки поймать золотую рыбку, загадать желание и отпустить - это святое. А вдруг исполнится?
  2. Офлайн
    Gilberth 25.08.2016 в 10:49
    +2
    Я была уверена, что аквариумные рыбки погибнут в реке. А оказывается, они ещё и агрессоры.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno