sanderkelevra

Мертворожденные ( 5 фото )

Тольяттинский автогигант празднует 50-летний юбилей — постановление о строительстве Волжского завода было подписано правительством СССР в июле 1966 года. За полвека «паровоз» отечественной автоиндустрии выпустил без малого 30 000 000 машин, освоив около 40 различных моделей.

А сколько за историю предприятия было разработок, которые по тем или иным причинам не смогли воплотиться в жизнь? Концептуальных и экспериментальных вазовских проектов насчитывается не меньше двух десятков. Предлагаем вспомнить самые яркие и неординарные из них.

ВАЗ 2106 «ТУРИСТ»

Мертворожденные авто, ВАЗ, турист, тарга, X, бора, 21119, мертворожденные

Как вам самый настоящий легковой пикап, созданный на базе «шестерки»? Заднюю часть кузова тольяттинские умельцы обратили в грузовой борт, оставив места исключительно для двух передних седоков. Но борт не простой, а раскладной — с выносной палаткой! За счет пары дополнительных стоек тент устанавливался на земле, превращая автомобиль в эдакий дом на колесах.

А что — неплохая идея для середины 70-х годов. Жаль, что планы по выпуску туристической модификации, изначально ориентированной на экспорт в Европу, дирекция завода не утвердила, и проект загнулся. Единственный опытный образец впоследствии использовался на предприятии для технических нужд.

ВАЗ 2108 «ТАРГА»

Мертворожденные авто, ВАЗ, турист, тарга, X, бора, 21119, мертворожденные

Да, не удивляйтесь, в конце 80-х годов у нас тоже работали над созданием автомобиля со съемной крышей. Причем речь идет не о привычном кабриолете, а о неведомом для советских граждан кузове «тарга». В основу модели легла модная по тем временам «восьмерка», которая получила каркас безопасности, удлиненную корму, форточки в стеклах передних дверей и съемный верх.

Кстати сказать, немногие знают, что именно у этой машины были позаимствованы удлиненные крылья, которые в последствие появились сначала на экспортных, а затем и на «домашних» серийных LADA 2108. Кроме того, открытая модификация обзавелась видоизмененной крышкой багажного отсека, позже задействованной в седане ВАЗ 21 099. К великому сожалению, от модели отказались иностранные заказчики, и прототип, созданный в единственном экземпляре, был уничтожен.

ВАЗ «Х»

Мертворожденные авто, ВАЗ, турист, тарга, X, бора, 21119, мертворожденные

Как бы вам не хотелось, но литера в названии семиместного минивэна совсем не означает, что это — полная «х». Между прочим автомобиль, который волжане разрабатывали в начале 90-х, должен был получить полноценную систему кондиционирования, продвинутый аудиокомплекс и даже адаптивный круиз-контроль!

Концепт с таинственным названием «Икс» спроектировали в масштабе 1:4, но найти инвесторов вазовцам так и не удалось. В итоге любопытный проект умер, так и не успев родиться.

ВАЗ «БОРА»

Мертворожденные авто, ВАЗ, турист, тарга, X, бора, 21119, мертворожденные

А этот автомобиль стал своего рода ответом американскому Wrangler. Над внедорожником-кабриолетом с пространственной алюминиевой рамой и пластиковыми панелями кузова тольяттинцы работали не покладая рук три года кряду. Вся техническая начинка «проходимцу» досталась от ВАЗ 2121: мотор о 80 «лошадях», трансмиссия и полный привод.

Вазовцы рассчитывали продавать это чудо техники в Старом Свете, однако европейцы машину не оценили. Тогда новинку предложили Ближнему Востоку, где азиатов попытались удивитьпоказательными испытаниями в Аравийской пустыне, но и те в последний момент передумали. Так планы Волжского автозавода выпускать по 5000 «джипов» в год канули в Лету.

ВАЗ 21 119

Мертворожденные авто, ВАЗ, турист, тарга, X, бора, 21119, мертворожденные

Вы даже представить себе не можете, но АВТОВАЗ делал машины не только для живых, но и для мертвых. Доказательством тому — первый российский катафалк, построенный на базе «десятки» в начале «нулевых».

Мастера Опытно-промышленного производства удлинили кузов ВАЗ 2111 на целых 700 мм, а также на 250 мм приподняли крышу, что позволило установить в салоне специальные ограждения и рельсы для погрузки гробов. Правда, из-за этого машина прибавила 100 кг в весе и с 1,5-литровым 79-сильным мотором ехала с трудом. Как бы то ни было, никто из представителей ритуальных служб «похоронным» автомобилем не заинтересовался. По стандартному сценарию проект был заморожен.
00
  • 2
  • 1 327
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Anna_I 8.08.2016 в 13:28
    +1
    Мда, если бы не низкая цена... То список пополнился ещё не одним пунктом)) Но они хотя бы не взрываются...
  2. Офлайн
    Luka 8.08.2016 в 13:39
    +3
    Да уж, зрелище печальное, лучше б конструкторы не шли на такие смелые дизайнерские решения.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno