Vlad2

Как правильно согнуть гипсокартон своими руками ( 4 фото )

Наличие уникальных технологических характеристик гипсокартона позволяет применять его повсеместно в отделке различных фигурных деталей интерьера дома – арок, ниш, сложных подвесных конструкций потолка и других элементов дизайна. Профессиональные мастера говорят, что гипсокартон имеет свойство принимать практически любую форму. Но как реально этого достичь на практике? Как согнуть гипсокартон своими силами? Существует 3 метода как гнуть гипсокартон, и эти методы на сегодняшний день постоянно используются в строительстве. Давайте приступим к их рассмотрению.

Метод №1. Как согнуть гипсокартон

До начала основного процесса гипсокартоновый лист прокалывается с помощью специально предназначенного игольчатого валика. Если у Вас нет в наличии валика, можно применить обычное шило. С аккуратностью прокалываем множество отверстий по размеченной прямой поперек панели, но делаем их не на сквозь, а прокалываем только картонный слой и слегка проходим вглубь гипса. Перфорированная грань обязана быть вогнутой.

Как правильно согнуть гипсокартон своими руками Самоделки,гипсокартон,гипсокартон своими руками,Гипсокартон сделай сам,как согнуть гипсокартон,сгибание гипсокартона,строительство и ремонт

После этого гипсокартон необходимо намочить. Вода обязана хорошо пропитать в гипсовый слой, однако не до такой степени, чтобы пройти на тыльную грань панели, в этом случае увлажнение станет избыточным. Когда материал наберется влагой, его нужно уложить на предварительно изготовленную форму, либо руками осторожно сгибать лист на необходимый радиус и в таком положении закрепить. Затем установить, например, в нишу или арку и зафиксировать.

Главным достоинством данного способа является то, что для его качественного выполнения не нужно практически никаких специальных приспособлений. Весь порядок работ, делается достаточно не сложно, можно даже панель гипсокартона облить водой в домашней ванной с помощью душевой насадки. Минусом можно назвать то, что при видимой легкости, он всё-таки потребует некоторого опыта. Есть вероятность через мерно намочить и тем самым подпортить панель. Для начала лучше потренироваться на маленьком гипсокартоновом элементе.

Как правильно согнуть гипсокартон своими руками Самоделки,гипсокартон,гипсокартон своими руками,Гипсокартон сделай сам,как согнуть гипсокартон,сгибание гипсокартона,строительство и ремонт

Метод №2. Как гнуть гипсокартон

Кусок гипсокартона разрезается на полосы равных габаритов, и из них складывается необходимая криволинейная форма. Каждый из фрагментов закрепляется на металлических профилях. Затем данную поверхность нужно будет обработать с помощью шпатлевки. Такой метод оптимален тогда, когда у Вас не очень большие поверхности для сгибания.

Еще больше упрощается процесс, если просто с одной стороны листа сделать частые надрезы с и придать поверхности многогранность. Потом довести ее до идеального гладкого изгиба шпатлевкой. В данном случае нужно дополнительно армировать полученную форму с помощью сетки из стекловолокна.

Как правильно согнуть гипсокартон своими руками Самоделки,гипсокартон,гипсокартон своими руками,Гипсокартон сделай сам,как согнуть гипсокартон,сгибание гипсокартона,строительство и ремонт

Метод №3. Как согнуть гибсокартон

Данный способ можно применять только, если необходимая форма не слишком крутая, и панель гипсокартона имеет девяти миллиметровую толщину, а в идеале – 6 мм. Панель, без каких либо подготовительных процессов притягивают к металлическому каркасу и закрепляют с помощью шурупов. При этом важно соблюдать осторожность и равномерность приложения усилий.

Свойство гипсокартона прогибаться и принимать необходимое положение зависит от его толщины. Например, без дополнительных обработок гипсокартоновый лист имеющий толщину двенадцать с половиной миллиметров гнется на радиус от ста восьмидесяти сантиметров, но это также потребует осторожности и определенных навыков. Для радиуса от ста тридцати и до сто восьмидесяти сантиметров оптимально выбрать гипсокартоновый лист имеющий толщину девять миллиметров. Для радиуса от ста сантиметров гнутся листы имеющие толщину шесть миллиметров. Для увеличения надежности конструкций выполненных из тонкого гипсокартона лучше применить двухслойное обшитие с перекрыванием стыков.

Как правильно согнуть гипсокартон своими руками Самоделки,гипсокартон,гипсокартон своими руками,Гипсокартон сделай сам,как согнуть гипсокартон,сгибание гипсокартона,строительство и ремонт

Заключение

В этом обзоре мы описали основные способы, применяемые в современном строительстве для сгибания гипсокартона и придания ему необходимых форм. Надеемся, Вы сможете успешно использовать их на практике. Для применения других более сложных методов, Вам лучше вызвать профессионального мастера.

Взято: Тут

+293849
  • 0
  • 8 175
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno