sanderkelevra

Проблемы во сне ( 5 фото )

Вы только начали впадать в сон, как внезапно ваше тело начинает резко дергаться, и у вас возникает ощущение, что вы падаете.

Если вы, на самом деле, не падаете с кровати, то, скорее всего, испытываете состояние, называемое гипнагогическое подергивание.

Это происходит, когда ваши мышцы, обычно мышцы ног, непроизвольно сокращаются, как будто в спазме.

Профессор Джейсон Эллис (Jason Ellis) из Нортумбрийского университета считает, что гипнагогические подергивания, которые возникают, когда вы начинаете засыпать, являются пережитком прошлого – инстинктом, защищающим нас от хищников.

Наши предки, просыпаясь последний раз перед тем, как окончательно заснуть, проверяли, если побережье было свободно от хищников, и они находились в безопасном для сна месте.

Вздрагивание во сне

Проблемы во сне сон, здоровье, сны

Также ученый объяснил, что вздрагивание во сне является симптомом того, что наша активная физиологическая система, наконец, сдается, хотя и неохотно, желанию поспать, совершая переход от активного и волевого управления движениями до состояния расслабления и, в конце концов, паралича.

Иногда вместо того, чтобы просто медленно засыпать, наше тело сопротивляется этому, и возникает внезапный спазм, который нас и будит.

Вздрагивания во сне по-разному влияют на людей.

Хотя это довольно распространенное явление, не все просыпаются после подергивания, и им сообщают об этом другие люди. Некоторых людей приходится будить, либо они даже не помнят эти ощущения.

Существует ли способ предотвратить эти вздрагивания?

Подергивания усиливаются при избытке кофеина

Если вы заядлый кофеман, постарайтесь сократить потребление кофе, особенно во второй половине дня.

Лекарства

Психостимуляторы делают вас более восприимчивым к гипнагогическим подергиваниям.

Табачный дым

Наряду с кофеином и стимулянтами, табак является одним из главных провоцирующих факторов.

Недостаток сна

Вы можете обнаружить, что подергивания чаще возникают, когда вы сильно устали, так что не пытайтесь побороть себя. Почти все, что ведет к недосыпанию (усталость, нестабильный режим сна, стресс), может вызвать подергивания во сне.

Недостаток минералов

Существует также предположение, что недостаток магния, кальция и железа может увеличить вероятность возникновения гипнагогических подергиваний.

Почему новорожденный вздрагивает во сне?

Проблемы во сне сон, здоровье, сны

Что же касается новорожденных детей, то причины вздрагивания во сне совсем иные. Дело в том, что у новорожденных еще незрелая нервная система, и их движения еще более нескоординированы во время сна, чем во время бодрствования. Эти подергивания отличаются от тех, что испытывают взрослые.

Часто они могут возникать спонтанно из-за громких звуков или прикосновений. Рефлекс начинает исчезать примерно в 3-4 месяца, и не должен вызывать беспокойства, а до этих пор может помочь пеленание ребенка.

Если же у ребенка наряду с этим наблюдаются аномальные движения глаз, трудности с дыханием, кожа синеет, то стоит немедленно обратиться к врачу.

Почему ребенок потеет во время сна?

Проблемы во сне сон, здоровье, сны

Некоторые дети сильно потеют во время глубокого сна, из-за чего просыпаются мокрыми. Во время глубокой фазы сна тело ребенка восстанавливается и готовится к новому дню. Ночная потливость обычно не должно вызывать беспокойства.

Удостоверьтесь, что ребенку комфортно во сне. Укладывайте его в легкую хлопковую одежду и держите комнату в прохладе.

Если ребенок храпит, или у него возникают остановки дыхания во сне в сочетании с потливостью, нужно обратиться к врачу, так как это может быть признаком апноэ сна.

Почему немеют руки во время сна?

Проблемы во сне сон, здоровье, сны

Онемение в руках или пальцах часто вполне нормальны, если вы спали в неудобной позе, при которой блокируется кровоток. Но иногда неприятные ощущения не связаны с неудобным положением и могут проявляться в других частях тела, например, в ногах.

Синдром запястного канала

Это самая распространенная причина онемения в руках. Эта проблема связана с давлением срединного нерва, что вызывает такие симптомы, как боль, трудности с движениями, потерю чувствительности и онемение. Чаще всего симптомы начинают ощущаться во сне.

Работа за компьютером

Синдром запястного канала чаще всего проявляется из-за чрезмерной работы запястья, как например, при работе за компьютером, инструментами или ножницами, занятии шитьем.

Задержка жидкости

Лишний вес, недостаток физической активности или неправильное питание может вызвать отеки не только в ногах, но и в руках из-за задержки жидкости. Ощущение покалывания больше всего проявляется ночью, влияя на кровообращение и создавая давление, из-за чего возникает дискомфорт.

Недостаток витаминов группы В

Часто неполноценное питание ведет к недостатку витаминов группы В, что вызывает повышенную утомляемость, сонливость, бледность кожи и онемение конечностей.

Как избавиться от онемения в руках

· Перед сном окуните руки в емкость с водой и добавьте туда кубики льда. Это уменьшит давление и воспаление вокруг нервов и даст нужное облегчение.

· Избегайте избытка соли и кислых напитков. Это может усилить воспаление и боль.

· Пейте больше воды, по меньшей мере, 2 литра в день, чтобы поддерживать нужный уровень влаги в организме.

· Включите в ваш рацион продукты, богатые витаминами группы В: тунец, бананы, картофель, зеленые листовые овощи.

· Используйте компрессионные браслеты, если часто занимаетесь ручным трудом. Это будет оказывать достаточное давление, защищая нервы и суставы, не перегружая их.

Почему во время сна текут слюни?

Проблемы во сне сон, здоровье, сны

Если вы просыпались, обнаружив, что у вас изо рта текут слюни, на это может быть несколько причин. Это достаточно распространенное явление, также известное, как гиперсаливация.

Мы выделяем больше слюны во время бодрствования и проглатываем ее, что не всегда возможно в состоянии глубокого сна. Чаще всего это состояние возникает, когда мы спим на боку, так как гравитация приводит к тому, что рот открывается и слюна стекает на подушку, а не в горло, как например, при сне на спине.

Также слюноотделение во время сна может быть признаком таких нарушений как:

Аллергия

Аллергический ринит и некоторые пищевые аллергии могут вызывать чрезмерное выделение слюны.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или кислотность

При этом нарушении желудочная кислота может стимулировать пищевод, что ведет к повышенному слюноотделению.

Синусит

Инфекции верхних дыхательных путей часто связаны проблемами дыхания и глотания, и вызывают слюнотечение из-за накапливания слюны. Когда у вас забит нос, вы чаще дышите через рот, что вызывает повышенное слюнотечение во время сна.

Тонзиллит

Тонзиллит или воспаление миндалин, при котором затрудняется отток скапливающейся слюны в горле.

Ночные кошмары

Ночные кошмары часто возникают при сильном эмоциональном стрессе или вызваны недосыпанием, потреблением определенных препаратов и алкоголя. Часто они встречаются у людей, страдающих от других нарушений сна, таких как лунатизм и разговоры во сне.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать слюнотечения при пробуждении

Спите на спине

Сон на спине помогает слюне стекать по задней стенке горла. Можете также подложить подушки, чтобы не переворачиваться во сне.

Подложите подушку под голову

Подперев голову, чтобы она находилась в вертикальном положении, вы сможете держать рот закрытым, и это предотвратит слюнотечение.

Дышите носом

Дыхание через рот является одной из главных причин, почему текут слюни во сне. Мы дышим через рот, когда заложен нос, например, во время простуды. Средства от заложенности носа могут облегчить ваше состояние.

Практикуйте глубокое дыхание

Практикуйте глубокое дыхание, если вы часто дышите через рот. Это помогает корректировать дыхание и справляться со стрессом.

Средства от аллергии

Если причиной слюноотделения является аллергия, посоветуйтесь с врачом, какие препараты можно принимать, чтобы облегчить дыхание через нос.
00
  • 1
  • 1 263
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Anna_I 4.08.2016 в 15:54
    +1
    Прямо наука о сне. Мир намного сложнее, чем нам кажется)

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno