Fack

Фестиваль варенья в Москве ( 14 фото )

В столице в самом разгаре фестиваль «Московское варенье. Дары природы». Он проходит уже третий год подряд. В этом году основная тема фестиваля – кругосветное путешествие. Не покидая Москвы, можно побывать в маленькой Голландии, в гостях у баварцев, в Мексике, на Канарах, вдохнуть ароматы Прованса и, конечно, попробовать самое необычное варенье!

Фестиваль варенья в Москве

«Московское варенье» проходит в рамках цикла городских уличных фестивалей «Московские сезоны» на 33 площадках по всему городу. Это настоящий праздник всех сладкоежек и вареньеваров со всей страны! Здесь можно попробовать варенье из лаванды, розмарина, сирени, перца чили, тысячелистника, мяты и даже чеснока с чабрецом. И еще сотни наименований!

Фестиваль варенья в Москве

Фестиваль варенья – это не только ярмарки, а самые разнообразные бесплатные развлечения. Здесь можно поучаствовать в бесплатных мастер-классах, послушать интересные лекции про страны, которым посвящены площадки, научиться готовить необычное блюдо в летней кулинарной школе, послушать уличных музыкантов и посмотреть театрализированные постановки.

Фестиваль варенья в Москве

Манежная площадь утопает в цветах и зелени. Здесь раскинулся живой ковёр из роз, а встречает гостей королева цветов.

Фестиваль варенья в Москве

По вечерам и в выходные на белом рояле играет пианист.

Фестиваль варенья в Москве

Площадка фестиваля в Новопушкинском сквере посвящена культуре и традициям Нидерландов. Украшения и арт-объекты созданы по мотивам сервизов и предметов интерьера в стиле делфтской керамики.

Фестиваль варенья в Москве

Здесь также расположилась летняя кухня, где каждый день проходят бесплатные мастер-классы от шеф-поваров Москвы и кулинарных блогеров. Например, популярный блогер Instagram из Уфы Ольга Носкова, прославившаяся своими «зеркальными» тортами, учила гостей фестиваля, как повторить такое украшение дома.

Фестиваль варенья в Москве

Возле памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре расположилась фантастическая ремесленная мастерская викингов. Здесь можно научиться древним скандинавским ремеслам, сыграть в «шведские городки» и пострелять из лука.

Фестиваль варенья в Москве

Кубб – так называет игра на свежем воздухе, напоминающая городки. Игра происходит с острова Готланд, Швеция. Ведется она двумя командами на одном поле друг против друга. Команды по очереди пытаются сбить фигуры на стороне противника. Поединок профессионалов по накалу может сравниться с шахматной партией, поэтому в Европе игра имеет второе название – «шахматы викингов».

Фестиваль варенья в Москве

А Камергерский переулок посвящен Китаю и Азии. В самом центре столицы вырос китайский квартал – с пятиметровой расписанной вручную аркой-пагодой, тоннелем из китайских фонариков и торговыми шале, оформленными в китайском стиле. Здесь представлено китайское и корейское варенье из айвы, имбиря и других необычных ингредиентов. В творческой мастерской площадки проходят мастер-классы по декорированию шёлковых платков, росписи декоративных камней, созданию китайских фонариков и каллиграфии.

Фестиваль варенья в Москве

Площадка фестиваля на Тверской площади посвящена Испании. Каждые выходные здесь проходят карнавалы и тематические дни, посвященные тому или иному блюду этой страны. Неизменным успехом у гостей фестиваля пользуется паэлья.

Фестиваль варенья в Москве

В рамках фестиваля в сквере на Болотной площади возвели драйв-парк – проект фигуриста Ильи Авербуха. Это новое городское пространство для занятий экстремальными видами спорта на свежем воздухе. В драйв-парке расположена экшен-зона с рампами и другим оборудованием для выполнения трюков на велосипедах, роликах и скейтбордах. Кроме того, там можно будет сдать нормы ГТО. Ну а гвоздём анимационной программы парка стал спектакль «Буратино» — постановка, сочетающую в себе элементы экстремального спорта и театрального искусства.

Фестиваль варенья в Москве

Парк будет работать до 18 сентября. Попасть на шоу и занятия может любой желающий, вход свободный. Расписание занятий и спектаклей -https://www.mos.ru/calendar/event/19747088

Фестиваль варенья в Москве

А сам фестиваль будет идти до 7 августа включительно. Если вы еще не побывали на нем с семьей и друзьями, то самое время запланировать прогулку по центральным площадкам «Варенья» на эти выходные!

Фестиваль варенья в Москве
00
  • 1
  • 1 189
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Anna_I 3.08.2016 в 17:06
    +2
    У нас такие фестивали все лето на кухне проводятся)))

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno