aleksandra22

В чем ценность эвкалиптового масла? ( 4 фото )

Местные жители Австралии, называют эвкалипт деревом жизни. И это понятно, потому что столько полезных свойств, как в эвкалипте есть у очень маленького количества растений.

На целебную силу эвкалипта обратили внимание еще древние аборигены Австралии. Листьями этого вечнозеленого дерева высотой более 150 метров они лечили лихорадку, а также многие наружные заболевания (раны, боли в мышцах). Сегодня этот могучий гигант растет и за пределами своей исторической родины – в Китае, Бразилии, на Пиренеях, в Калифорнии, на Средиземноморье и даже черноморском побережье Кавказа.

В чем ценность эвкалиптового масла? эвкалипт, эвкалиптовое масло, эфирные масла

Со временем расширилась не только география произрастания эвкалипта. Значительно масштабнее стала и сфера использования его полезных свойств. И все благодаря получаемому из листьев эфирному маслу – ценнейшему продукту, о котором и пойдет сегодня речь в нашей статье. Вы узнаете о его составе, свойствах и рецептах применения.

Получение и состав масла эвкалипта

Эфирное эвкалиптовое масло (Оleum Eucalyptus globulus) представляет собой легкоподвижную жидкость, прозрачную или имеющую слегка желтоватый (иногда зеленоватый) оттенок. Оно отличается характерным терпким и «холодящим» запахом. Этот аромат – остро-древесно-камфарный, с освежающе-пряными нотками – легко узнаваем.

Получают его классическим для эфирных масел способом – гидродистилляцией (перегонкой с водяным паром). Для этого берутся листья (с концами веток) и молодые побеги дерева. Но не всех его видов, а только быстрорастущих – эвкалипта пепельного, австралийского, шаровидного, маслянистого, прутовидного, тернисто-кустарникового и других. Для того чтобы получить от 3 до 5 кг продукта требуется тонна (!) сырья. Затем масло-сырец подвергается дополнительной перегонке (ректификации). После этого получаются разные сорта эвкалиптового масла. Одни содержат более низкий процент цинеола (70-75%), другие – более высокий (80-85%).

Именно цинеол (его еще называют эвкалиптолом), применяемый в медицине как отхаркивающее средство и антисептик, и обуславливает отличные терапевтические свойства данного масла. Но кроме него в продукте немало и других полезных компонентов, которых около сорока – дубильных веществ, органических кислот, флаваноидов и различных альдегидов.

В чем ценность эвкалиптового масла? эвкалипт, эвкалиптовое масло, эфирные масла

Свойства эвкалиптового масла

Эвкалиптовое масло – антисептик, а также противовоспалительное, противоотечное и отхаркивающее средство. Обладает антибактериальными, болеутоляющими и жаропонижающими характеристиками. Помогает хорошо восстановиться после перенесенных заболеваний, эмоциональных перегрузок и стресса. Восстанавливает концентрацию внимания, и даже способно повышать сексуальную энергию. Ценно оно и как средство, раскрывающее внутренние возможности человека, его способности противостоять различным травмирующим ситуациям. Восстанавливает интеллектуальные способности.

Этот продукт с полным основанием можно отнести к иммуномодуляторам, укрепляющим защитные силы нашего организма. Тем самым он помогает преодолеть такие серьезные недуги как ОРВИ, герпес и даже гепатит. Обладает способностью улучшать состояние кожных покровов при различных дерматитах, угревой сыпи, пигментных пятнах. Обладает ранозаживляющими свойствами, способно улучшить состояние кожи после мелких ожогов и даже обморожений. Отмечены отбеливающий эффект этого масла (опять же для кожи), дезодорирующие свойства и полезность для кожи головы и волос.

Если у человека проблемы с зубами и ротовой полостью (например, имеются воспаления десен), то здесь также приходит на помощь эвкалиптовое масло. Оно отлично освежает полость рта, делая дыхание легким и приятным. Будет оно полезно и диабетикам, поскольку снижает уровень сахара в крови. Положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, повышает уровень кислорода в крови. Снимает боли в суставах и мышцах. Рекомендовано больным бронхиальной астмой как средство, делающее дыхание более глубоким.

Свойства эвкалиптового масла не были бы столь выраженными, не обладай оно важным качеством – способностью практически мгновенно проникать во внутренние среды человеческого организма. Иногда для того, чтобы просто улучшить настроение и снять симптомы хронической усталости, достаточно нанести 6-8 его капель на мыло или добавить в гель для душа. В ванной комнате мгновенно воцарится совершенно другая аура, которая поднимет ваш эмоциональный тонус и поможет избавиться от первых симптомов простуды и гриппа (если таковые имеются), а также от часто сопровождающих хандру мигреней.

Показания к применению

Сфера использования эвкалиптового масла определяется его свойствами. Поэтому прямыми показаниями к применению в медицине являются: простудные заболевания и грипп, респираторные инфекции, кашель, ангины и бронхиты, головные боли, синуситы, повышенная утомляемость. Боли в мышцах, болезни в суставах, ревматизм и артриты, невралгии и радикулит, пониженная неспецифическая резистентность организма тоже являются показаниями.

Отмечено положительное действие эвкалиптового масла в случаях слабого поражения радиацией. Помогает при метаболических нарушениях, которые связаны с образованием в больших количествах продуктов окисления липидов и их накоплением. Кроме того оно находит должное применение и в следующих случаях:
при перхоти и педикулезе;
при наличии кишечных паразитов (глистов);
при опоясывающем лишае и ветряной оспе;
при фурункулах и карбункулах.

Принимая ванны с эвкалиптовым маслом, можно быстро и результативно устранить инфекции мочеполовой системы (цистит, уретрит, молочницу и др.). Женщинам масло показано и как стабилизатор щелочного баланса влагалища.

Эвкалиптовое масло используется для отпугивания кровососущих насекомых (комаров, москитов), а также муравьев. Им обогащают мази, шампуни, кремы, ополаскиватели и тоники, которые рекомендуются для проблемной кожи, для которой характерны открытые поры, гиперпигментация и т.д.

Масло эвкалипта в косметологии

Если у вас жирная кожа лица, то сам бог велел использовать при уходе за ней масло эвкалипта. Применяя его регулярно в качестве компонента масок и тоников, вы сможете в разы уменьшить проявления сальности, очистить и оздоровить кожу. А отбеливающие качества масла помогают улучшить цвет лица, устранить землистый оттенок кожи.

Незаменим этот натуральный целебный продукт для наших волос. Если они дали «слабину», лишились блеска, плохо растут, имеют секущиеся кончики и требуют чуть ли не ежедневного мытья, но при этом плохо помогают даже самые дорогие шампуни, то масло эвкалипта – это именно то, что решит ваши проблемы. Его добавление в шампуни и маски для кожи головы не только вернет волосам здоровье, но и обогатит их своим необыкновенным и неповторимым ароматом.

Помогает масло эвкалипта и при уходе за ломкими и расслаивающимися ногтями. Особенно внимательно к питанию ногтевой пластины должны относиться люди с сухой кожей, имеющим тонкие и хрупкие ногти не столько от воздействия внешних факторов, сколько от природы. Сезонные авитаминозы, пренебрежение перчатками в холодный период года, чрезмерное увлечение лаками и наращиванием уже являются поводами для того, чтобы обратиться к возможностям эвкалиптового масла. Регулярное его применение делает ногти красивыми, прозрачными и эластичными, придает им блеск, сохраняя при этом влагу в ногтевой пластине и дезинфицируя ее.

В чем ценность эвкалиптового масла? эвкалипт, эвкалиптовое масло, эфирные масла

Рецепты, дозировки, рекомендации

Медицинские показания.При таких заболеваниях как опоясывающий лишай, корь, ветряная оспа, герпес, фурункулез, а также при угревой сыпи эфирное масло эвкалипта на пораженные участки тела можно наносить даже неразбавленным. Если же оно используется при лечении флегмон, язвенных и эрозийных повреждений слизистой рта (например, гингивитов и стоматитов), то применяется в составе средств для аппликаций и компрессов. Такое же применение (в разбавленном виде) показано для лечения карбункулов и фурункулов, ран и ожогов.

Для компрессов и полосканий достаточно 10-15 капель на стакан кипяченой воды. Для ингаляций, продолжительность которых не должна превышать 5-7 минут, дозировка меньше (1-2 капли). В ванны добавляют не более 4-7 капель масла, смешав его предварительно с эмульгатором (одной третью стакана раствора поваренной или морской соли). Для массажа: 7-10 капель добавляют на 10 мл базового масла. При артритах можно добавить и десять капель эфирного масла розмарина. Дозировки при ароматерапии: от 2 до 5 капель в аромалампу на 15 кв. м. площади помещения; на аромамедальон – 2-3 капли.

Для ухода за кожей. Чтобы уменьшить ее жирность, используйте такой рецепт: смешайте белок одного куриного яйца с чайной ложкой лимонного сока, добавив 2-3 капли масла. Нанесите маску на лицо, держите 15 минут. После чего смойте прохладной водой. Чтобы подсушить прыщи и избавиться от них, смазывайте точечно пораженные ими места неразбавленным эвкалиптовым маслом в день 2-3 раза (на протяжении 3-4 дней подряд). Затем частота применения снижается до одного раза в 1-2 дня. Повседневный же уход за кожей, повышающий ее упругость и улучшающий ее цвет, предполагает добавление эфирного масла эвкалипта в крем для лица, который вы применяете ежедневно. Это же помогает при профилактике кожных заболеваний.

В чем ценность эвкалиптового масла? эвкалипт, эвкалиптовое масло, эфирные масла

Для ухода за волосами. Добавление нескольких капель масла в шампунь при каждом мытье является простым и эффективным способом избавиться от мучающей многих перхоти и оздоровить волосяные луковицы. На корни волос благотворно влияет аромамассаж с использованием эвкалиптового масла (делать его нужно минут за 20 до мытья головы).

Отлично действует против перхоти маска на основе оливкового масла (1 ст. ложка) и нескольких капель масел эвкалипта, чайного дерева и миндаля. Наносить маску нужно аккуратно, массирующими движениями подушечек пальцев. Эвкалиптовое масло можно добавлять в воду для ополаскивания волос после мытья.

Для волос, склонных к жирности, рекомендуется маска, состоящая из следующих ингредиентов: эфирные масла эвкалипта и чабреца, розмариновое масло и лимонный сок. Масла, взятые в пропорциях 2, 4 и 4 капли соответственно, смешиваются с чайной ложкой лимонного сока. Готовую маску в кожу головы втирают за 20 минут до мытья. При выпадении волос к этому рецепту добавляют настойки зверобоя и коры дуба.

Для ухода за ногтями. Эвкалиптовое масло служит одним из основных компонентов маски по уходу за ногтями. Для того, чтобы оздоровить ногтевую пластину, берется базовое масло – это может быть миндальное или масло жожоба. Его смешивают с пятью каплями лавандового масла и тремя каплями эвкалиптового и лимонного. Ногти после нанесения на них такой маски несколько минут массируют.

Помнить о мерах предосторожности

Эфирное масло эвкалипта (как, впрочем, и другие эфирные масла) является концентрированным продуктом. И если его применять для чувствительной кожи, то вместо желанной пользы можно спровоцировать аллергию. Поэтому аллергикам лучше избегать использования этого масла либо применять его в весьма ограниченных количествах. Не рекомендуется эвкалиптовое масло будущим мамам и детям. С большой осторожностью к этому маслу должны отнестись люди, страдающие гипертонией с постоянными скачками артериального давления. Противопоказано они и лицам, которые болеют эпилепсией. Не применяют масло эвкалипта в период проведения химиотерапевтических процедур при онкологических заболеваниях.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 433
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 29.07.2016 в 12:32
    +2
    Люблю эвкалиптовое масло, буквально панацея от всего на свете помогает! В аромалампе отличный запах издаёт, против вирусов спасает!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno