aleksa

Таинственный город Петра ( 10 фото )

В мире существует множество таинственных мест, которые манят путешественников со всех стран своей загадочностью и уникальностью. На территории современной Иордании таким местом является таинственный город Петра.

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

Когда на пути у Моисея оказались неприступные горы, которые ему надо было преодолеть, патриарх ударил посохом о скалы – и они расступились. Поскольку посох был кривой, дорога получилась извилистой. Поэтому в наше время туристы, желающие увидеть уникальные достопримечательности Петры, вынуждены спускаться в глубокое ущелье Сик по узкому мощёному тоннелю, ширина которого в некоторых местах не превышает трёх метров вдоль скал, что почти полностью скрывают небо.

На скалах этих выбиты барельефы, а вдоль пути проложен древнейший водопроводный желоб, по которому вода поступала в древний город Петра.

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

Город, выбитый в скалах

Находится город Петра в Иордании, в 100 км от Аравийского залива, в гористой местности, на высоте 900 м над у. м., в долине, полностью окружённой скалами, с восточной стороны горы Гор (на географической карте его можно найти по следующим координатам: 30° 19′ 44″ с. ш., 35° 26′ 25″ в. д.).

Город примечателен тем, что многие здания в нём – жилые дома, храмы, сокровищница, гробницы, амфитеатр, монастыри полностью выбиты в скалах. Здания эти настолько красивы и изящны, что представляют собой самое настоящее произведение искусства.

На данный момент на территории древнего поселения обнаружено более 800 достопримечательностей – и это при том, что учёные утверждают, что древний город Петра обследован лишь на пятнадцать процентов. В результате всемирного голосования город в скале вошёл в перечень новых семи чудес света.

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

Как появился город

История этого уникального города началась ещё в IV-III тыс. до н.э., когда здесь решили осесть набатеи, представители семитского народа, ведущие кочевой образ жизни. Место для своего поселения они выбирали чрезвычайно тщательно: привыкшие к постоянным сражениям и борьбе за жизнь, свою столицу они решили возвести в труднодоступной гористой местности.

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

О том, как назвать город, долго не думали – и он получил название Села (камень), а современное название «Петра» поселение получило несколько позже, когда древние греки перевели слово на свой язык.

Долина, расположенная в каньоне Сик, подходила им наилучшим образом, поскольку к городу можно было попасть лишь через одно-единственное узкое ущелье. С точки зрения обороны это было идеальное решение: даже знаменитые римские полководцы постоянно терпели здесь неудачу и, не имея возможности проникнуть в город, вынуждены были снимать осаду.

Петра оказалась также очень удачно расположена с точки зрения торговли (в этом можно убедиться, внимательно глянув на карту), поскольку именно здесь пересекались два торговых пути: первый соединял Красное море с Дамаском, второй – Газу с Персидским заливом.

Таким образом, Петра являлась идеальным местом для отдыха навьюченных товарами караванов, которые ехали с разных концов света и вынуждены были пересекать суровую и жаркую Аравийскую пустыню. В столице набатеев усталые путники находили кров, пищу, воду и торговали.

Именно торговля в течение долгих столетий делала город чрезвычайно успешным и процветающим – до тех пор, пока римляне не открыли на восток более лёгкие морские пути, и надобность в караванах отпала, из-за чего торговля сошла на нет и история города Петра постепенно подошла к концу.

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

Строительство Петры

Поскольку город возводили как возле, так и в самой скале, строителям однозначно пришлось нелегко. Поэтому не вызывает сомнения тот факт, что для того, чтобы построить подобные конструкции, они должны были обладать немалыми знаниями и умениями: древним мастерам удалось создать здания, которые ни по декору, ни по архитектуре абсолютно не уступали греческим и римским достопримечательностям.

Не может не удивлять система водоснабжения, которой обеспечили Петру строители: здесь было обустроено около двухсот резервуаров, что собирали и хранили дождевую воду. Вода подавалась сюда при помощи терракотовых труб со всех источников, расположенных в радиусе двадцати километров.

Несмотря на жаркий климат и безводную местность, обитатели Петры нужды в воде не испытывали (если бы архитекторам не удалось хорошо продумать этот момент, столица долго бы не просуществовала).

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

Как выглядит Петра

Одной из удивительных особенностей древнего города является то, что скалы, состоящие в основном из красного песчаника, в зависимости от света постоянно меняют свой облик, поэтому Петра каждый раз в одном и том же месте выглядит совершенно иначе, примеряя на себя на протяжении дня все оттенки красного цвета (благодаря этому Петра получила ещё одно название – Розовый город).

Петра была крупным городом: от центральной площади, на которой очень хорошо сохранились развалины различных построек (не выбитых в скале, а возведённые обычным способом) магистраль тянется ещё несколько километров с запада на восток. На западе дорога упирается в высеченный в скале монастырь Эд-Дейр, высота и ширина которого составляют около 50 метров (о том, что это когда-то была христианская церковь, указывают выбитые на стенах кресты).

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

В настоящее время археологи обнаружили в городе более восьмисот различных достопримечательностей, ради которых сюда съезжаются туристы со всех концов света:

• Храмы, среди которых наиболее известный «Собор», постройка, декорированная мозаиками и украшенная мраморными плитами. Здесь было обнаружено несколько написанных на папирусе административных отчётов, датированных VI ст. н.э.;

• Высеченный в скале амфитеатр, рассчитанный более чем на 6 тыс. зрителей и расположенный так, чтобы можно было увидеть главные гробницы города;

• Дворцы, гробницы и склепы, выбитые в скалах. Среди них была даже обнаружена гробница Аарона, которую соорудили в XIII ст. по приказу Мамлюка Султана. Его абсолютно не смутило, что брат Моисея, в честь которого он строил усыпальницу, жил за несколько тысячелетий до этого события;

• Но самым значительной и привлекающей внимание достопримечательностью, являющую собой самое настоящее чудо света, без сомнения, является Эль Хезне.

Эль Хазне

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

С какой именно целью в I в. н.э. в скале был вырублен храм, высота которого составила 40 м, а ширина – 25 м, до конца непонятно, хотя гипотезы, конечно, существуют. Например, одна из наиболее вероятных версий говорит о том, что Эль Хазне являлся гробницей набатейского царя Арефа IV Филопатра.

Есть также ещё одна интересная версия о том, что это мог быть храм Исиды. Существуют и другие, уже более невероятные предположения, например, согласно одной из легенд в Эль Хазне когда-то хранил свои сокровища фараон, а согласно другому мифу, в храме прятали добычу разбойники, нападавшие на караваны.

Архитектура Эль Хазне в любом случае свидетельствует о высоком уровне мастерства местных зодчих: чудо такого масштаба тяжело создать даже в наши дни. Удивляет не только величие задума и точность расчёта, но и то, каких образом удалось выбить в скале такое высокое здание, когда в округе нет абсолютно никаких деревьев, из которых можно было бы сделать строительные леса.

Сама постройка выглядит великолепно: у входа в Эль Хазне установлено шесть колон, а само здание декорировано великолепными барельефами. Самое загадочное украшение находится в самом верху: храм венчает огромный каменный горшок.

Для чего именно его там нужно было создавать, удивляет многих, но бедуины убеждены, что в нём спрятаны древние сокровища, и если сделать удачный выстрел, счастливца осыплет золотом и камнями (с этой целью они даже когда-то расстреляли его, но, конечно, безрезультатно).

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

Когда лучше всего ехать в Петру

Несмотря на то, что для Петры характерен жаркий и сухой климат, прежде чем решиться на поездку необходимо поинтересоваться прогнозом погоды и учитывать время года. Например, декабрь и январь являются самыми холодными и дождливыми месяцами, для которых характерен большой перепад температур (днём может быть +15°С, ночью +3°С).

Стоит перенести поездку, если синоптики обещают ливни, поскольку в этом случае осадки настолько сильны, что спасателям нередко приходится эвакуировать туристов, так как в долине начинается самое настоящее наводнение.

Если же посетить это чудо света планируется летом, то обязательно нужно не забыть взять с собой панамку и солнечные очки, не стоит забывать и про воду. Следует учитывать, что горячий и сухой воздух иногда может вызвать кровотечение из носа, поэтому чтобы избежать подобной неприятности, специалисты рекомендуют захватить с собой вазелин или мазь на его основе и для предотвращения кровотечения смазать им внутреннюю поверхность ноздрей.

Таинственный город Петра город Петра, город в пустыне, древний город

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 366
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Malinka 29.07.2016 в 11:17
    +2
    Петра недаром заслужил статус нового чуда света! Сколько не читаю об этом городе и не смотрю его замечательные фото - всегда удивляюсь таланту и мастерству древних людей!
  2. Офлайн
    Gilberth 12.08.2016 в 17:13
    +3
    Больше всего меня поражает - как древние люди с их примитивными технологиями умудрялись создавать такую красоту.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno