alesja2

Без каких органов может прожить человек? ( 1 фото )

Без какого органа можно прожить полноценную и здоровую жизнь? Вы как думаете, есть такие органы в человеческом теле, или может быть у каждого своя незаменимая роль?

Крылья не летающей птицы и глаза глубоководной рыбы – это всё проявления эволюционной причуды под названием «рудимент». Наши предки тоже оставили нам богатое наследство из подобных излишеств. Некоторые органы и части тела, которые вроде бы не нужны, устойчиво передаются из поколения в поколение и напоминают о животном происхождении человека. Сегодня мы расскажем о самых известных рудиментах человека, и о том, какое будущее им уготовано.

Без каких органов может прожить человек? органы человека, человеческий организм, тело человека

Копчик

Самым известным рудиментом, доставшимся человеку от давних предков, является копчик (coccyx) – треугольная кость, образованная срастанием последних позвонков хребта. Когда-то они образовывали хвост, который для современных приматов остаётся не только органом поддержания равновесия, но и служит для передачи социальных сигналов. По мере того, как человек становится прямоходящим созданием, все эти функции перешли на передние конечности - и потребность в хвосте отпала.

Учёные полагают, что хвост в основной части нашей популяции исчез больше миллиона лет назад. Тем не менее, на ранних стадиях развития человеческий эмбрион обладает хвостовым отростком, который нередко сохраняется. Примерно один из пятидесяти тысяч младенцев рождается с хвостиком, который обычно легко удаляют без последствий для организма.

Мизинцы на ногах

До того, как люди стали прямоходящими, пальцы на ногах использовались для хватания - так же, как и руки. С тех пор, как люди стали больше ходить, чем забираться на деревья, пальцы на ногах стали уменьшаться в размерах, а прежде перпендикулярно отставленный большой палец выровнялся. Теперь наши ноги неспособны ухватиться даже за маленькие ветки, и эволюция почти избавила нас от мизинцев на ногах.

В то время как другие пальцы ног (особенно большой) служат для поддержания устойчивости тела при ходьбе, маленькие пальцы не имеют какой-либо функции. Мы вряд ли даже заметили бы исчезновение мизинца! По этой причине, а также из-за проблем от его бесполезного существования (удар о любой выступающий объект и натирание во время ходьбы), можно ожидать, что люди будущего будут иметь только четыре пальца на ногах.

Волосяной покров тела

По многим причинам тело человека уже избавилось от большей части своего волосяного покрова - и со временем, скорее всего, человечество будет становиться всё более лысым. Женщины во многих культурах считаются более привлекательными, если у них отсутствуют «шерсть» на ногах и прочих частях тела. Раз отсутствие волос предоставляет особи преимущество в сексуальной привлекательности, то со временем женщины могут эволюционировать таким образом, что нежелательные волосы будут полностью отсутствовать на их телах. А вот с мужчинами этот трюк вряд ли «прокатит» - ведь наличие именно тех гормонов, которые отвечают за рост усов и бороды, делает их привлекательными для прекрасного пола.

Стоит также вспомнить и про мурашки, возникающие при срабатывании пиломоторного рефлекса – проще говоря, реакцию на холод и опасность. При этом спинной мозг производит возбуждение периферических нервных окончаний, которые приподнимают волосяной покров. Так в случае холода, приподнятые волосы позволяют сохранить больше теплого воздуха внутри покрова. Если же возникает опасность, увеличение волосяного покрова придает животному более массивный вид. У человека данный рефлекс остается рудиментом, поскольку густой волосяной покров был утерян в процессе эволюции.

Мужские соски

Одна из ранних научных теорий предполагала, что соски являются признаком способности мужчины к грудному вскармливанию, которая была якобы утеряна в процессе эволюции. Однако позднее исследования показали, что никто из мужских особей наших предков не обладал такой функцией организма.

В настоящее время принято считать, что соски у человека (как и у прочих млекопитающих) формируются еще на той стадии развития эмбриона, когда его пол не дифференцирован. И лишь позднее, когда зародыш начинает самостоятельно вырабатывать гормоны, можно определить кто родится – мальчик или девочка.

Аппендикс

Не так давно бытовало мнение, что червеобразный отросток слепой кишки уже перестал играть хоть какую-нибудь роль в человеческом организме. Есть теория, что для наших предков он был, как второй желудок – переваривал шелуху от орехов, кору и ветки деревьев. И, раз сегодня мы питаемся более «утончённо», необходимости в нем нет.

Однако сегодня учёные уже не сомневаются, что поспешили отнести аппендикс к рудиментарным органам. Он никуда не пропадёт, потому что всё же выполняет ряд важных функций в нашем организме. Во-первых, он необходим для выработки иммунитета. Если аппендикс удалить в детском возрасте, то ребёнка могут возникнуть серьезные проблемы с иммунитетом.

Во-вторых, аппендикс играет роль резервуара для пищеварительных бактерий, где они размножаются. Однако современная диета многих людей слишком бедна клетчаткой, из-за чего естественная работа этого органа нарушается. Результатом становится воспаление червеобразного отростка (аппендицит) – увы, на него приходится до 90% всех хирургических операций брюшной полости.

Зубы мудрости

Третьи моляры, больше известные как «зубы мудрости», получили свое название по той причине, что прорезаются гораздо позднее всех остальных зубов - в том возрасте, когда человек становится «мудрее» (16-30 лет). Основная функция зубов мудрости – жевательная, они служат для перетирания грубой пищи.

Однако у каждого третьего человека на Земле они растут неправильно – им не хватает места на челюстной дуге, которая из-за изменения нашего рациона эволюционирует в сторону уменьшения. В результате «подарок природы» превращается в огромную проблему: зубы мудрости или начинают прорастать в стороны, или травмируют своих соседей. В подобных случаях их приходится удалять. Часто таким же образом поступают при желании выровнять прикус с помощью брекетов.

Учёные полагают, что в пределах 1000 лет зубы мудрости постепенно исчезнут. Но это ещё не всё. Как показывают исследования, за последние 100 000 лет зубы человека уменьшились в своих размерах в два раза. Челюсти человека также уменьшились, так как им не приходится более поддерживать огромные клыки. Поэтому можно смело утверждать, что размеры зубов и дальше будут уменьшаться.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 784
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno