aleksandra22

Как лечить плоскостопие у детей? ( 2 фото )

Плоскостопие – очень распространённое заболевание костной системы среди детей. Лечение этой болезни требует огромного терпения как у детей, так и у родителей. Этот процесс достаточно трудоемкий, и очень важно вовремя приступить к лечению.

Специалисты утверждают, что плоскостопие у детей распространено гораздо шире, чем принято считать.

Примерно у 65 % детей школьного возраста отмечается данное заболевание.

Причины его появления могут быть разными, однако симптомы похожи: боли в ногах; малозаметная, затем более явная деформация стоп; изменения походки; нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата.

Как лечить плоскостопие у детей? детское плоскостопие, причины плоскостопия, лечение плоскостопия

Начальная степень плоскостопия редко рождает неудобства и потому проходит порой незамеченной. Но если болезнь прогрессирует, симптомы становятся заметны и родителям ребенка, и окружающим. В конечном итоге она приводит к искривлению позвоночника, поэтому крайне важно вовремя показаться специалисту для установления диагноза и получения рекомендаций по излечению. Это поможет остановить деформацию стоп и держать ситуацию под контролем. Если ваш малыш во время пеших прогулок быстро устает, жалуется на боль в ногах, просится на руки, это тревожный сигнал. Следует, не откладывая, обратиться с ним к ортопеду.

Причины детского плоскостопия

Врожденное плоскостопие – явление крайне редкое. Как правило, малыш приобретает его в первые годы жизни. Одной из самых серьезных причин появления плоскостопия у детей является тесная, неудобная обувь. В дошкольном возрасте стопа активно формируется, поэтому ребенку следует покупать обувь на каблуке высотой 0,5 см, с жестким задником. Категорически противопоказаны в этом возрасте туфли и ботинки на абсолютно плоской подошве, с зауженным или, наоборот, тупым носком. Также, не стоит увлекаться и кроссовками, т.к. эта обувь предназначена для занятий физкультурой, а не для повседневной носки. Ее подошва излишне пружинит и лишает стопу малыша естественной нагрузки.

Рацион питания ребенка должен быть сбалансированным, включающим достаточное поступление в организм кальция и фосфора. Все мы слышали о таком детском заболевании как рахит. Оно тоже может стать одной из причин плоскостопия, поскольку приводит к потере упругости и эластичности соединительной ткани стопы, хрупкости и ослаблению костей.

Иными словами, профилактика плоскостопия у детей включает, в том числе, и правильное питание. Блюда ежедневного меню должны состоять из продуктов, содержащих в достаточном количестве кальций, фосфор, витамин Д. Ребенок должен чаще бывать на свежем воздухе, летом ему полезно бегать босиком по траве, гальке, песку. Это отличная тренировка упругости свода стопы. Зимой можно продолжить занятия дома, предложить малышу походить по рассыпанной по полу фасоли. Рекомендуется приобрести специальный резиновый коврик с шипами.

Как обнаружить плоскостопие у ребенка

Любая мать может и без ортопеда заподозрить у своего ребенка плоскостопие. Если малыш стал часто жаловаться на боль в стопах после пеших прогулок и игр, усталость в ногах в конце дня, это уже повод обратиться к специалисту. В некоторых случаях боли в ножках у малышей сопровождаются появлением отечности в стопах.

Необходимо следить, не жмет ли ребенку обувь. Если ботинки куплены совсем недавно, а уже жмут, можно заподозрить уплощение свода стопы. Взгляните на каблуки и подошвы обуви своего ребенка. Если подметки быстро стираются с внутренней стороны, это тревожный сигнал и один из явных симптомов плоскостопия.

Тест на плоскостопие в домашних условиях

Как лечить плоскостопие у детей? детское плоскостопие, причины плоскостопия, лечение плоскостопия

Если родители предполагают у своего ребенка плоскостопие, разрешить сомнения поможет простейший тест. Ступни малыша нужно намазать жирным кремом или растительным маслом, поставить его на лист бумаги, чтобы отпечатались следы подошв. В норме внутренняя часть края стопы не должна оставить отпечатка.

Если же он имеется, значит, у малыша развивается продольное плоскостопие. Начальная стадия заболевания характеризуется слабым отпечатком внутреннего края стопы.

Подобная картина является поводом для обращения к ортопеду. В детском возрасте плоскостопие может быть излечено на 100 %, если своевременно забить тревогу. Не стоит забывать, что это заболевание может привести к таким серьезным осложнениям как сколиоз, искривление пальцев ног, деформация суставов.

Лечение плоскостопия у детей

Одним из эффективных методов лечения детского плоскостопия является лечебная гимнастика. Выполнять ее нужно ежедневно, наряду с контрастными ножными ванночками и массажем.

Перед отходом ко сну можно делать малышу ванночки с отваром хвои, ромашки, с морской солью. По окончании процедуры следует вытереть стопы насухо, хорошенько размять и выполнить обливания прохладной водой. Результатом станет улучшение кровообращения в ножках, повышение тонуса мышц, а также полноценный сон.

Можно приобрести несколько резиновых массажных ковриков и поместить их в ванной, у входа в детскую, возле умывальника, под письменным столом. Даже 10 минут массажа ступней в день принесут большую пользу.

Следует позаботиться и об ортопедических стельках для обуви, которые будут корректировать деформацию стоп и снимать нагрузку с болезненных областей. Такие стельки следует приобрести для всей уличной и домашней обуви ребенка. По мере роста малыша стельки необходимо менять, приобретая изделия нужного размера.

Что же касается специальной ортопедической обуви – носить ее следует исключительно по назначению врача. Обычно такая обувь рекомендуется при третьей степени плоскостопия.

И все же плоскостопие не рекомендуется лечить лишь домашними методами. Гимнастику, упражнения и физиотерапию нужно проводить по назначению ортопеда, который обязательно учтет возраст, рост и вес ребенка, особенности течения заболевания. На прием следует ходить регулярно, наблюдать за осанкой малыша, организовать ему правильное питание.

В этом случае есть все основания полагать, что болезнь непременно отступит.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 593
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno