aleksandra22

Народные приметы о выборе месяца для замужества ( 7 фото )

Выйти замуж дело не хитрое. Сложнее выйти замуж удачно и прожить в браке счастливые годы.

Народные приметы о выборе месяца для замужества народные приметы, замужество, счастливый брак

Многие из нас относятся к народным приметам предубежденно, считая их пережитком прошлого. Между тем иные люди нередко отмечают, что в народных приметах, как говорится, «что-то есть». Наши прародители действительно были весьма наблюдательны, они никогда не теряли связь с природой, поэтому приметы не рождались на ровном месте.

Народные приметы о выборе месяца для замужества народные приметы, замужество, счастливый брак

Конечно, в рамках одной публикации сказать обо всех приметах мы не сможем. Но зато уделим внимание тем, которые касаются перспектив замужества в увязке… с месяцем свадьбы. В народе верили, что для счастья девушки в браке это имеет немалое значение. Впрочем, давайте узнаем обо всем подробнее. И если вы собираетесь под венец, то, может, имеет смысл прислушаться к старым поверьям?

Январские риски

Народные приметы о выборе месяца для замужества народные приметы, замужество, счастливый брак

Наши предки считали, что если девушка собирается связать себя узами Гименея в первый месяц года, то она рискует рано потерять своего мужа. То есть овдоветь. Поэтому на Руси в январе предпочитали свадеб не играть. Однако спустя многие-многие годы эта примета по каким-то причинам была пересмотрена и сейчас считается, что если девушка выходит замуж именно в этом месяце, то ее ожидают взаимопонимание с мужем и, соответственно, счастливая семейная жизнь. И вообще, январь стал восприниматься в плане создания новой семьи как некий символ: первый месяц года, жизнь как бы начинается с чистого листа.

Февральское счастье

А вот второй месяц года в этом плане изначально воспринимался положительнее. Несмотря на то, что на февраль приходятся самые лютые морозы, свадьбы в эту пору поощрялись. Считалось, что февральская невеста будет очень счастлива в браке, живя со своей половинкой в полной гармонии. Но сейчас бытует мнение, что неплохо бы эту примету пересмотреть: мол, хоть брак в последний месяц зимы и не сулит больших семейных потрясений, но жизнь супругов будет серой и скучной, и не исключено, что время от времени муж станет поглядывать налево.

Неужели март – разлучник?

Да, представьте себе: первый весенний месяц имел у наших прародителей такую незавидную репутацию. Правда, здесь не имеется в виду, что разлучатся жена с мужем. Речь о том, что брак в марте сулит разлуку с родными местами: супруги переедут на чужбину и, возможно, таких переездов будет немало. Более того, кочевая жизнь, если верить поверьям, уготована и детям в их взрослой жизни. Помимо этого мартовский брак сулит череду неприятных событий в семье. То есть периоды счастья будут сменяться периодами ссор, напряжения, отсутствия взаимопонимания.

Апрельская «зебра»

Народные приметы о выборе месяца для замужества народные приметы, замужество, счастливый брак

Кто не знаком с непостоянной апрельской погодой: то солнце и тепло, то прохлада и даже заморозки. Примерно такими рисуются и перспективы семейной жизни девушки, решившейся выйти замуж в этом месяце. Иначе говоря, ее жизнь, как окрас зебры, будет состоять из чередующихся между собой белых и черных полос. Хорошо это или плохо – не нам судить: в конце концов, есть немало людей, которые не любят размеренную жизнь и не могут без «адреналина». Но в том, что апрельским молодоженам не придется скучать всю оставшуюся жизнь, сомневаться не приходится…

И что, всю жизнь маяться?

Согласно старинным поверьям, май самый что ни на есть неблагоприятный месяц для бракосочетания. Мол, если выйти замуж или жениться в мае, то всю жизнь маяться придется. Правда, скептики в это не верят еще и потому, что считают эту примету обыкновенной игрой слов («май», «маяться»). Как бы там ни было, влюбленные по сей день избегают назначать дату свадьбы на последний весенний месяц. Так, на всякий случай…

Но возникает вопрос: откуда взялось такое поверье? Как свидетельствуют исторические данные, в стародавние времена на май приходилось очень много работ (то сеяли, то строили, то ремонтировали) и потому было не до свадеб. Что же касается современной статистики, то майские браки считаются крепкими и счастливыми.

«Медовый» июнь

Народные приметы о выборе месяца для замужества народные приметы, замужество, счастливый брак

Первый месяц календарного лета воспринимался как весьма благоприятный для замужества. Сохранились сведения, что июньские свадьбы на Руси были пышными, столы ломились от яств, и потому их называли не иначе как «медовыми». Невесте прочили счастье, благополучие, взаимопонимание и достаток. Но, как известно, в нашей жизни далеко не все так просто, поэтому, перефразировав известную поговорку, можно сказать: на июнь надейся, но и сама не плошай…

Июль – двойник апреля?

Браки, заключаемые в июле, не считались в народе уж слишком несчастливыми. Наоборот, молодоженам прочили и счастье, и взаимопонимание, и богатство – совсем как июньским парам. Но наряду с этими благами второй месяц лета сулил выходящим замуж нечто апрельское, а именно постоянное чередование светлых и темных полос. Так что у любителей «семейного адреналина» есть выбор, когда заключать брак: или в непредсказуемом апреле, или в таком же многообещающем в этом плане июле.

Август: гармония или испытания?

Перспективы замужества в августе почему-то не слишком однозначны. По одним поверьям, этот месяц дарит невестам счастье и гармонию в семейной жизни, по другим – судьба постоянно будет испытывать молодоженов на прочность их любовных и брачных уз. Однако если жена и муж достойно выйдут из всех испытаний, то фортуна дарует им свою благосклонность и в будущем никто и ничего не сможет поколебать устои такой семьи. Хотели бы узнать, какое из этих суждений правдивее? Тогда выходите замуж в августе!

Сентябрь – символ стабильности

А вот что касается начала осени, то здесь разночтений нет. Все народные приметы чуть ли не «хором» рекомендуют сентябрь как один из самых подходящих месяцев для гуляния свадьбы. Наши бабушки и дедушки были уверены, что девушка, вышедшая замуж в сентябре, будет счастлива в семейной жизни. Неурядицы такую пару непременно обойдут десятой дорогой, а в доме воцарятся мир, надежность, стабильность и взаимопонимание.

Октябрьский «переворот»

Народные приметы о выборе месяца для замужества народные приметы, замужество, счастливый брак

Нет, мы не о революции, а о заключенных в октябре браках. Если верить народным приметам, ждать от такого союза стабильности и надежности не приходится. В семье постоянно будут происходить какие-то «перевороты», связанные с проблемами, трудностями, периодическим выяснением отношений между супругами и так далее. В народе говорят, что жене и мужу временами будет так сложно, что они могут даже пожалеть, что не поженились в апреле или в том же мае.

Ноябрь сулит взаимопонимание

Этот месяц считается благоприятным для заключения семейных союзов. Народные поверья сулят полное взаимопонимание таким парам. Девушкам, вышедшим замуж в ноябре, должно исключительно повезти с мужьями, которые будут очень внимательными, заботливыми, стремиться к умножению материального благополучия семьи и их усилия будут не напрасны.

Декабрь прочит крепкие узы

В старину в декабре обычно не венчали, так как на первый зимний месяц приходилось время поста. Однако многим девушкам и женщинам, планировавшим светское свадебное торжество на декабрь, очень хотелось одновременно и повенчаться. И такое совмещение считается в народе очень добрым знаком. Декабрь в этом плане просто идеален для того, чтобы начать новую страницу в своей жизни – бок о бок с любимым человеком.

И последнее: вне зависимости от того, какой месяц года вы выберете для свадьбы, выходите замуж по велению сердца и по взаимной любви. Только это может помочь противостоять всем вызовам судьбы, какими бы тяжелыми они ни были.

Народные приметы о выборе месяца для замужества народные приметы, замужество, счастливый брак

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 393
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 31.07.2016 в 22:47
    +2
    Вышла в августе, пока довольна:)) уверена, так будет всегда!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno