sanderkelevra

10 самых высоких людей мира ( 10 фото )

Рост челове́ка или длина́ те́ла челове́ка — расстояние от верхушечной точки головы до плоскости стоп. В антропологии рост является одним из общих антропометрических признаков. Входит в список показателей физического развития человека.

На рост человека, в числе прочего, влияют экологические факторы, наследственность от родителей, наследственные болезни, возраст, пол. Также на рост может влиять принадлежность к той или иной расе и нации. Так, к примеру, средний рост китайцев-горожан — 165 см (у мужчин) и 155 см (у женщин), а средний рост голландцев — 184 см и 170 см соответственно.

За рост человека отвечает соматотропный гормон или гормон роста. Гормоном роста он называется потому, что у детей и подростков, а также молодых людей с ещё не закрывшимися зонами роста в костях он вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счёт роста длинных трубчатых костей конечностей. Секреция соматотропина постепенно понижается с возрастом. Она минимальна у пожилых и стариков, максимальна у подростков в период интенсивного линейного роста и полового созревания.

У взрослых патологическое повышение уровня соматотропина или длительное введение экзогенного соматотропина в дозах, характерных для растущего организма, приводит к утолщению костей и огрублению черт лица, увеличению размеров языка — так называемому акромегалоидному строению скелета.

В целом человечество постепенно «растёт». Если 50 лет назад средний рост был 160 сантиметров, то сейчас на 5 сантиметров больше. Примерно на килограмм увеличилась в среднем и его масса.

У подростков перемены ещё более заметны. Средний рост современного подростка на 3—5 сантиметров выше, чем у его сверстника 30-х годов.

Эпохальное изменение роста человека называется акселерация. К примеру, неандертальцы были ниже ростом современного человека (155—165 см), но кроманьонцы почти не отличались ростом от него (175—180 см). Примерно такой же рост имели жители Древнего Египта и представители крито-минойской цивилизации. В эпоху Средневековья рост человека начал снижаться. Но за последние 100 лет длина тела человека вновь резко увеличилась.

Увеличение роста человека может осуществляться двумя путями — хирургическим и физиологическим

Хирургический метод предполагает оперативное вмешательство в организм человека. При таком вмешательстве кости голеней или бёдер рассекаются, после чего оперируемый сегмент удлиняют при помощи специального аппарата, который позволяет выполнять продольное увеличение костной ткани в среднем 1 мм в сутки. В настоящее время существует несколько специализированных центров, выполняющих подобные операции. Хирургический метод даёт хорошие результаты практически в любом возрасте. Однако он имеет много недостатков: сроки реабилитации после операции составляют около года, есть риск различных осложнений. Наконец, при таком подходе человек становится непропорциональным, потому что удлиняются только его ноги. Хотя данный способ позволяет производить коррекцию роста при различных заболеваниях, когда изначально имеется диспропорция длин сегментов конечности и туловища — Болезнь Олье, ахондроплазия, гипохондроплазия и т. д.

Для удлинения туловища существуют тракционные тренажеры для позвоночника, которые можно использовать в домашних условиях. Этот способ не требует материальных затрат, и не опасен, как операция.

Если использовать и этот метод после вышеописанного, можно достичь ещё более высоких показателей роста.

Физиологический метод основан на естественной способности зон роста увеличивать продольный размер костей скелета. Наиболее значительное увеличение происходит при воздействии на зоны роста соматотропного гормона. С завершением периода полового созревания зоны роста угнетаются воздействием гормона тестостерона. Физиологический метод увеличения основан на комплексе различных воздействий на зоны роста: специальные физические упражнения (висение на турнике, вытягивания, прогибы), особый рацион, биологические добавки к пище, специальный режим дня. Физиологический метод требует бо́льших временных затрат и, в сравнении с хирургическим, менее эффективен. Однако данный метод хорош тем, что он не мешает вести повседневную деятельность, не опасен осложнениями и стимулирует человека к здоровому образу жизни. После завершения естественного формирования и роста скелета (20-30 лет), применение гормонов роста (щитовидной железы, надпочечников, гипофиза) может привести к непропорциональному росту отдельных частей тела.

Думаете, баскетболисты самые высокие люди на земле, а вот и сильно ошибаетесь. Как не парадоксально, но настоящие «великаны» не играют баскетбол, более того, большинству из них желательно избегать избегать любых физических нагрузок, а из-за серьезных проблем со здоровьем и врожденных патологий, не доживают даже до 30 лет. Встречайте десять самых больших людей на земле, рост которых превышал 2 метра 40 сантиметров.

10. Бернард Койн (Bernard Coyne)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Бернард Койн единственный человек в нашем рейтинге, страдавший евнухоидном гигантизме (быстрый рост сопровождается отставанием в половом развитие), который по официальным бумагам имел рост 2 метра 49 сантиметра. Бернард продолжал расти до самой своей смерти, по некоторым данным, под конец жизни, его рост составлял 2,53 метра и носил обувь 25 американского размера, которую ему шили на заказ. Он родился 27 июля 1897 года в Айове, США и умер в 1921 году в возрасте 23 лет.

9. Дон Келер ( Donald A. Koehler/Don Koehler)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Дон Келер носил титул самого высокого человека в мире с 1969 (когда медики начали за ним пристально следить) по 1981 год (год смерти), рост которого составлял 2 метра 49 сантиметров. Дон начал аномально быстро расти с 10 лет, но самое интересное, что его сестра близнец имела рост всего 1,75 метра. Они даже попали в книгу рекордов Гиннеса, как близнецы с самой большой разницей в росте, составлявшей 74 сантиметра. Гигант родился в 1925 году и умер в 1981 году в возрасте 59 лет от острой сердечной недостаточности.

8. Викас Аппал (Vikas Uppal)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Викас Аппал, или как его называли друзья «Вик», имел рост 2 метра 51 сантиметров, был самым высоким человеком Индии до самой своей смерти. К сожалению, представители книги рекордов Гиннеса никогда не измеряли его рост, поэтому приходиться полагаться на честность медиков и знакомых. Вик родился в 1986 и умер в 2007 году в возрасте 21 года, во время операции по удалению опухоли головного мозга.

7. Султан Кёсен ( Sultan Kösen)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Турок Султан Кёсен самый высокий человек в мире из ныне живущих, рост которого составляет 2 метра 51 сантиметр. Благодаря удачному лечению гиперактивности гипофиза, удалось остановить рост в 2012 году, и велики шансы, что он проживет намного дольше, чем другие люди из нашего рейтинга. Султан Кёсен не смог получить аттестат об окончании средней школы из-за своего аномально высокого роста, и был вынужден заняться фермерством. Основная его проблемой стала покупка одежды, ведь штаны с брючной длинной 113 см, и обувь 28 американского размера, шьют только на заказ.

6. Эдуард Бопре ( Edouard Beaupré)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

На шестом месте в рейтинге самых больших людей мира оказался канадец Эдуард Бопре, под конец жизни имевший рост 2 метра 51 сантиметра. Он страдал повышенной гиперактивностью гипофиза, однако в отличие от других «великанов» был очень сильным мужчиной зарабатывавший деньги в цирке подниманием тяжестей и борьбой на ринге. Эдуард Бопре родился в 1881 году и умер в 1904 году в возрасте 23 лет от туберкулеза, неизлечимое болезни на то время. После смерти Эдуард Бопре, его забальзамированное тело стало экспонатом медицинского факультета Монреальского университета. Только в 1990 году, после многочисленных судебных разбирательств тело было кремировано и захоронено в городке Уиллоу Банч на родине великана.

5. Вэйно Мюллиринне (Väinö Myllyrinne)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Финн Вэйно Мюллиринне имевший рост 2 метра 51 сантиметра был самым высоким человеком в мире с 1961 по 1963 год. Самое интересное в отличие от других людей нашего рейтинга его рост не увеличивался скачкообразно, а он рос потихоньку на протяжении всей своей жизни. В 21 год он имел рост только 222 сантиметра и стал сильно расти только ближе к 40 годам. Кстати Вэйно Мюллиринн самый высокий человек, когда-либо служивший в армии, а также стал человеком с самым большим размахом рук мире, достигавшем 4 метра. Он прожил 54 года, родившись в 1909 году и умерев в 1963 году.

4. Леонид Стадник

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Украинец Леонид Стадник имел рост 2 метра 57 сантиметров, однако из-за нежелания привлекать к себе чрезмерное внимание не хотел общаться с представителями книги рекордов Гиннеса, которого несколько раз добавляли и удаляли, как самого большого человека в мире. Он начал аномально расти с 12 лет, после того как перенес операцию на голову. Умер Леонид в 2014 году возрасте в 44 года из-за кровоизлияния головного мозга. Последние годы «великан» передвигался только с поддержкой и имел большие проблемы с одеждой, которую приходилось шить на заказ.

3. Джон Кэрролл (John Carroll)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

На третье место у нас попал американец Джон Кэрролл имевший рост 2 метра 63 сантиметра, который помимо гигантизма страдал сильнейшим искривлением позвоночника, что затрудняло точно измерить его роста. В стоячем положении его рост составлял 239 сантиметров, он если бы ом мог выпрямиться, мог быть на несколько сантиметров больше. Джон начал сильно расти в подростковом возрасте, в течение нескольких месяцев прибавив в росте 17 сантиметров. Гигант умер в 1967 году в возрасте 37 лет.

2. Джон Роган (John Rogan)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Джо Роган родившийся между 1865 и 1868 годом имел рост 2 метра 68 сантиметра. Точная дата рождения его неизвестна, потому что родился в семье бывшего раба, к тому же был 12 ребенком в семье. Он начал аномально быстро расти в возрасте 13 лет, зарабатывая себе на жизнь фотографируясь с любителями экзотики за деньги и продавая портреты на железнодорожных станциях. В 1882 году он стоял и передвигаться только на костылях, из-за анкилоза суставов (поверхность суставов сращивалась из-за разрушения суставных концов). Джо продолжал расти до конца своей жизни дней умерев в 1905 году. Кстати он до сих пор считается самым высоких негром в мире.

1. Роберт Уодлоу (Robert Wadlow)

10 самых высоких людей мира рейтинг, топ 10, человек, люди, рост, высота

Титул самого высокого человека в мире носить американец Роберт Вадлоу родившийся в 1918 году и имевшего рост 2 метра 72 сантиметра. Рекорд был зафиксирован за 22 дня до смерти 15 июля 1940 года в возрасте 22 года. Умер великан от заражения крови начавшейся из-за потертостей на ноге от костылей. Роберт был масоном, для обряда посвящения, пришлось сделать самое большое кольцо за все историю существования масонской ложи. Несмотря на проблемы со здоровьем великан смог поступить университет на юридический факультет. На похоронной процессии гроб Роберта Вадлоу несли 12 человек, а могила по желанию его родителей была забетонирована, чтоб тело не выкрали.
00
  • 3
  • 4 301
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Gilberth 25.07.2016 в 08:31
    +3
    Как интересно. Особенно впечатлили близнецы с огромной разницей в росте. Кто бы знал, что такое возможно.
  2. Офлайн
    Luka 25.07.2016 в 09:30
    +2
    Бедные люди, сколько им пришлось вытерпеть, не так просто быть в центре внимания, особенно если к этому не стремишься.
  3. Офлайн
    Malinka 30.07.2016 в 19:20
    +2
    Как жаль, что почти все эти люди так мало прожили...Но парень на первом месте с ростом под три метра меня сразил наповал...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno