alesja2

За и против ювелирного интернет-магазина ( 3 фото )

С каждым годом интернет бизнес набирает все больших и больших оборотов, то, что раньше вызывало полное не понимание, сейчас приносит хорошие доходы.

E-commerce уже давно завоевала любовь покупателей и продавцов: для потребителей это возможность мгновенных покупок, для бизнесменов — ощутимая экономическая выгода. Выбирая онлайн торговлю ювелирной продукцией, учитывайте множество нюансов. Что необходимо знать владельцу ювелирного интернет-магазина? Мы проанализировали главные плюсы и минусы.

За и против ювелирного интернет-магазина ювелирный бизнес, интернет-магазин, ювелирный интернет-магазин

Преимущества онлайн-торговли ювелирными изделиями

Развитие электронной торговли позволяет существенно снизить порог вхождения для новых игроков, желающих открыть бизнес. При создании ювелирного интернет-магазина владельцу не придется тратить деньги на аренду помещения, приобретение дорогостоящего оборудования, охрану, сигнализацию, а также на зарплаты уборщице, администратору и нескольким продавцам. Деятельность онлайн-бутика могут обеспечивать всего 2-3 сотрудника. При правильной маркетинговой стратегии и четко просчитанном бизнес-плане ювелирный интернет-магазин может окупиться уже через полгода после открытия.

Какой предприниматель не мечтает о круглосуточной работе своего бутика? Но если организация такого режима в стационарном магазине может обойтись «в копеечку», то для интернет-салона не будет стоить ровным счетом ничего. В век господства высоких технологий и дефицита времени потребителям удобнее выбирать товары в интернете, особенно жителям столиц и городов-миллионников. Поэтому беспрерывная работа интернет-магазина в формате 24×7 придется как нельзя кстати.

Управлять онлайн-бутиком бизнесмену легче всего при помощи облачных сервисов. Автоматизировав бизнес-процессы, владелец виртуального ювелирного магазина может самостоятельно или с одним-двумя помощниками учитывать товар, вести клиентскую базу и бухгалтерию, обзванивать клиентов, составлять и отправлять отчеты для налоговой инспекции, а значит — существенно экономить на зарплатах сотрудникам.

За и против ювелирного интернет-магазина ювелирный бизнес, интернет-магазин, ювелирный интернет-магазин

В этом году госрегулятор заблокировал работу ювелирного онлайн-магазина karatov.ru. Основанием стало постановление Альменевского районного суда Курганской области, где говорится о нарушении магазином правил дистанционной торговли. Суд намеревался прекратить деятельность еще одного ювелирного онлайн-салона valtera.ru, однако тот избежал блокировки, перестав дистанционно продавать ювелирную продукцию. Теперь на сайте можно только забронировать изделие, купив его позже в одной из торговых точек. После этого прецедента ювелиры решили обратиться к законодателям за помощью — с инициативой об отмене закона.

Эдуард Уткин, генеральный директор Гильдии ювелиров России: «Сейчас самое удачное время для входа на ювелирный интернет-рынок. В целом в индустрии сегодня наблюдается спад продаж, но при торговле онлайн предприниматели могут существенно сэкономить на заказе торгового оборудования, аренде помещения и зарплате сотрудникам. В этой ситуации интернет-магазины могут выступать отличной альтернативой ведению бизнеса через физический бутик. Кроме того, из-за финансового кризиса многие производители ушли в онлайн и стали продавать изделия напрямую, без посредников. Работая в Сети, ювелиры имеют возможность предлагать продукцию дешевле из-за снижения собственных бизнес-издержек. Что касается недавнего события по блокировке работы интернет-магазина, которое взбудоражило все ювелирное сообщество, то негативных последствий для торговли онлайн оно не повлечет. Судебное решение было основано на указе первого президента РФ Бориса Ельцина от 1992 года, в котором запрещается свободная продажа драгоценных камней и изделий из них. Однако ювелирные изделия — это совсем другая товарная группа, на которую запрет распространяться не должен. Сейчас игроки ювелирного интернет-рынка надеются на благополучное разрешение сложившейся ситуации и отмену прецедентных решений. Если этого не произойдет, то по отрасли будет нанесен мощный удар, что в принципе для страны, стремящейся к развитию мелкого и среднего бизнеса, считается нелогичным. Подобные судебные решения подрывают систему управления отраслью и снижают ее инвестиционную привлекательность, и это вредит как производителям, так и потребителям. В целом в части интернет-продаж мы пока еще находимся на стадии старта по сравнению с развитыми странами, что говорит о больших перспективах ювелирной интернет-торговли.»

За и против ювелирного интернет-магазина ювелирный бизнес, интернет-магазин, ювелирный интернет-магазин

Недостатки ювелирных интернет-магазинов

Ювелирные изделия относятся к товарам, которые хочется потрогать и ощутить с ними физический «контакт». В Сети сделать это невозможно, что не подходит некоторым клиентам: просмотр картинки никак не сравнится с примеркой изделия.

Определенную часть клиентов владелец интернет-магазина может потерять из-за невозможности возврата или обмена ювелирного изделия по закону. Конечно, эта норма распространяется и на приобретение драгоценностей в стационарных магазинах, но в них, в отличие от бутика в интернете, изделия можно досконально рассмотреть перед покупкой. Вернуть или обменять ювелирную продукцию можно только в случае видимого заводского брака или несоответствия пробы.

Главный минус ювелирного интернет-магазина в том, что его работа невозможна без наличия стационарной точки продаж. В России продают драгоценности сотни онлайн-салонов, однако их деятельность считается… незаконной. Все дело в указе президента России от 1992 года, по которому свободная продажа драгоценных камней и изделий из них в стране запрещена. На сайтах клиенты могут бронировать изделия, а покупать — только в стационарном магазине. Если же у владельца интернет-магазина нет собственной торговой точки, то он может заключить договор о реализации своей продукции с другим ювелирным магазином, чтобы деятельность была признана законной.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 331
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno