aleksa

История жизни Жан Клода Ван Дамма ( 10 фото )

История жизни каждого человека добившегося больших высот всегда интересна и увлекательна, но когда эта история еще и с первых уст, эффект увеличивается в несколько раз.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

Привет, мой зритель. Скажу сразу – никогда не писал подобных вещей… чтобы про себя, от себя и для всех. Но всегда что-то случается впервые, поэтому я попробую поделиться с вами своей в чем-то необычной историей жизни. Итак, родился я 18 октября 1960 года в Бельгии (строго говоря, в одном из муниципалитетов Беркем-Сент-Агат). И настоящее мое имя при рождении – Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг (позже пришлось взять псевдоним, а то в Голливуде язык бы сломали). Мой отец был бухгалтером и продавцом цветов, а мать домохозяйкой. Я рос обычным, ничем не примечательным ребенком, очкариком – к тому же, довольно хилым, что и побудило моего отца отдать меня в секцию каратэ примерно в возрасте 10-ти лет. Моим тренером был Клод Гетц – знаменитый своими, мягко сказать, жесткими методами тренировок и растяжки. Забегая вперед, хочу сказать, что и по сей день мы с ним часто видимся, он по-прежнему тренирует, и его занятия очень помогли мне в дальнейшем.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

В 16 лет я попал в сборную Бельгии, в составе которой стал Чемпионом Европы и получил черный пояс. Помимо каратэ я занимался несколько лет классическим балетом – это очень полезный симбиоз, ведь боевые искусства дают силу и мощь, а балет растяжку и красоту. К тому же, откровенно скажу, мне нравились балерины. В 19 лет я открыл в Бельгии спортзал под названием «California Gym», который приносил мне порядка 7 тыс. долларов в день. Неплохо. А почему такое название – спросите вы?

С самого детства я был одержим кино. Смотрел разные фильмы и понимал – вот моя страсть, вот чего я хочу – стать актером. Бывало, я ходил к старой церкви и просил Господа помочь мне осуществить свою мечту. Я религиозен, да. Но разве это порок? Дак вот, а где сосредоточена вся индустрия кино? Верно, в Голливуде… в Калифорнии. Этим и было навеяно название спортивного зала – я хотел создать частичку солнечного Голливуда в пасмурной Бельгии. Но на этом я не остановился, и однажды принял решение бросить всё и отправиться в США. Не зная языка, не имея никакого представления, что ждет меня дальше. Мне все твердили – «ты сумасшедший, какой Голливуд, опомнись!», но я настолько хотел этого, что вряд ли кто отговорил бы меня. Родители смирились и готовы были принять меня обратно, чтобы не случилось. Я отправился навстречу к мечте с другом Мишелем и наличностью.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

И вот, США. Бедность, ночевки в машинах, околачивания порогов роскошных зданий и клубов в надежде встретить продюсеров. Я работал разносчиком пиццы, шофером лимузина, чистил ковры и занимался прочей ерундой. Также был вышибалой в клубе, благодаря знакомству с Чаком Норрисом, у которого я одно время был спарринг-партнером. Учил язык на ходу, смотря «Флинстоунов» по телевизору. Я, наверное, раз пятьсот отправлял разные анкеты и резюме, все надеялся. Но в Голливуде все не так, здесь, например, нет главного, чему тебя учили в каратэ – уважения. Здесь принято говорить – «Пошел ты!». В такие моменты понимаешь, что благодаря занятиям боевыми искусствами ты справляешься с неудачами проще, ведь твой дух закален, как и тело – ты готов к преградам. Настоящий успех пришел после встречи с одним человеком – продюсером Менахемом Голаном (вообще впервые я видел его в Милане, тоже пытался заговорить с ним, показывал свои фото, но безрезультатно) на Сансет-Стрит. Он вспомнил меня и назначил встречу в своем офисе. Я прождал его почти весь день – он занятой человек, дела-дела. Затем почти в слезах я умолял его дать мне шанс – поставил 2 стула и сел на шпагат, дойдя до отчаяния. Видимо он был впечатлен и предложил мне сценарий фильма «Кровавый спорт», который пылился года 2 уже. С этого фильма всё и закрутилось. Кассовые сборы составили порядка 30 млн. долларов при бюджете в 1 млн. Но главное, что картина стала настоящей классикой жанра, вот уж не ожидал.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

С начала 90-х карьера пошла в гору, меня называли новым героем боевиков. «Двойной удар», «Универсальный солдат», «Патруль времени»… Мой друг Мишель Кисси тоже часто снимался со мной в эпизодах. Гонорары росли от фильма к фильму. За «Кровавый спорт» я получил порядка 25 тыс. долларов, а уже за «Патруль времени» – 5 млн. Голова пошла кругом – деревенщина из другой страны стал звездой боевиков в Голливуде. После «Патруля» мне предложили контракт на 3 фильма и 12 млн. за роль в каждом – это 36 млн. Но я требовал 20 млн. за картину, как у Джима Керри. Они послали меня, с тех пор дела пошли неважно. В 1996 году я дебютировал как режиссер и актер в фильме «В поисках приключений». Мне нравится режиссура, я набрался к тому времени достаточно опыта, чтобы попробовать что-то новое. Постепенно мои фильмы стали терять позиции и выходили сразу на носителях, вместо широкого экрана. Критики не питали ко мне любви вообще в принципе, считая меня не актером, а скорее балеруном. А затем в мою жизнь пришли… наркотики.

Ты уже звезда, примадонна… Останавливался во всех отелях, повидал кучу стран, тебе захотелось чего-то большего… Вокруг тебя куча женщин, ты пробуешь что-то новое и оно начинает поглощать тебя. И вот ты уже на крючке, тигр в клетке. Я стал мусором – физически и духовно. Все пошло к черту… Тусовки, кокаин, арест за езду в пьяном виде, штрафы, условный срок, куча грязи в прессе… Не знаю как, но я нашел в себе силы постепенно уйти от этого, пройдя лечение и реабилитацию. Это, пожалуй, самая большая ошибка в моей жизни. После случившегося меня стал тяготить Голливуд. Я чаще уезжал в Гонконг и Бельгию, где у меня есть жилье. На родине у меня есть питомник для бездомных собак. Я очень люблю животных, природу и все подобное. Когда вижу бездомную собаку, я понимаю, что должен забрать ее с улицы. У меня их много, кто-то из псов хромал, у кого-то было 3 лапы… мы заботимся о них, и настоящий кайф случается тогда, когда я выхожу с ними гулять на пляж в Бельгии. Тогда понимаешь – вот она жизнь. Собакам плевать бедный ты или богатый, неудачник или герой – они принимают тебя таким, какой ты есть, главное – заботься о них.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

На протяжении уже порядка 10 лет мои фильмы в массе своей выходят прямиком на DVD, минуя кинотеатры. Исключением стал недавний фильм «Неудержимые 2»,объединивший в себе почти всех звезд боевиков 90-х: Сталлоне, Уиллиса, Шварценеггера, Норриса, вашего покорного слугу… Это был отличный опыт, прекрасный актерский состав. Мне досталась роль злодея – по мнению моих фанатов, я в таких амплуа колоритно смотрюсь, хоть и играл такие роли пару раз. Видимо поклонники не ошиблись – журнал о кино Empire присвоил мне звание «Лучшего злодея 2012 года». За что им – большое спасибо.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

А теперь давайте немного о том, о чем я не очень люблю распространяться – о личной жизни. Ведь все равно это многих интересует. Знаете, я люблю женщин, наверное я бабник… чего скрывать. И был женат несколько раз. Но главные браки моей жизни это с Глэдис Португез и Дарси ЛяПьер. Причем, с Глэдис – дважды (1987-1992 и 1999 по настоящее время). Эта женщина – святая. Она была со мной всегда, даже когда я был никем. Я крал еду из магазина, когда у меня не было денег. Даже украл тест на беременность, чтоб узнать беременна ли она. Потом я бросал ее, потому что начался весь этот Hollywood Style, даже не зная, что у меня есть настоящее сокровище. Она была культуристкой и моделью, я увидел ее на обложке журнала и «втрескался» по уши. Затем добивался встречи с ней, пытался произвести впечатление… Видимо получилось, постепенно.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

Я очень рад, что Глэдис простила меня за мои ошибки. Она мой идеал. Поверьте мне, я счастливчик. Я благословлен. Но я до сих пор не простил себя. Нет. Я живу с этим в своем сердце, со шрамом. Я должен избавиться от этого.

От брака с Глэдис у меня двое детей – Кристофер и Бьянка. Мы часто снимаемся вместе в фильмах, хоть они и стремятся к самостоятельной карьере. Что до брака с Дарси (1994-1997), то это скорее увлечение. Эффектная внешность (модель, победительница конкурса Гавайских островов) взбудоражили голову, которая и так была в тумане от славы, а впоследствии и наркотиков. От этого брака у меня сын Николас, с которым только недавно я получил возможность регулярно видеться. Все потому, что развод был болезненным, даже с судом. Ну а в 1999 году я вновь вернулся к Глэдис, мы поженились в Бельгии. И теперь мы вновь вместе.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

В заключении, я отвечу на часто задаваемые вопросы поклонников:

- Ваша любимая музыка? Я люблю классическую музыку, мой любимый композитор – Бетховен.

- Есть ли у вас прозвища, клички? «Брюссельский мускул». Лучше так, чем «Брюссельский идиот». А вот мама называла меня «Сиска». В Бельгии так называют что-то, что хочется потискать. Забавно для русских поклонников наверное слышать это.

- Какие языки вы знаете? Родной фламандский, французский, английский. Владею немецким, испанским.

- Откуда у вас шишка на лбу? Репортеры пишут, что я упал в детстве в пустой бассейн. Пусть будет так. Хорошо, что в детстве. В противном случае приписывали бы, что Ван Дамм был «в стельку».

- Вы где-нибудь учились? Я учился в коледже «Dominique Valera».

- Какие из собственных фильмов вы бы советовали обязательно посмотреть?Сложно ответить… Наверное те, которые оказали влияние и пользовались успехом у зрителей. Например, «Кровавый спорт», «Кикбоксер», «Самоволка», «Универсальный солдат», «Двойной удар», «Трудная мишень», «Патруль времени», «Репликант», «Ж.К.В.Д.», те же «Неудержимые 2»… можно еще вспомнить несколько.

На этом всё. Надеюсь, я не утомил вас своим рассказом. Уж как получилось. Я не считаю себя гениальным актером, скорее всего я никогда не получу престижную кинонаграду, но мысль о том, что ты стал образцом и иконой, наравне со Сталлоне, Арнольдом и прочими… что миллионы людей, посмотрев «Кровавый спорт» или «Кикбоксер» запишутся в секции каратэ, бодибилдинга или просто будут вести здоровый образ жизни и уйдут с улиц, заставляет меня думать, что я сделал нечто полезное в своей жизни.

История жизни Жан Клода Ван Дамма Жан Клод Ван Дамм, актер, Ван Дамм

Чуть не забыл, в 2012 году на родине в Бельгии (Андерлехт) мне открыли памятник, его изготовили из бронзы и весит он почти 1,5 тонны. Это не описать словами. Спасибо всем, без вас я бы не стал тем, кем являюсь.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 8 287
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno