aleksa

Секркты правильного ухода за новорожденным ( 6 фото )

Правильный уход за вашим младенцем – это залог крепкого здоровья и спокойствия малыша. Особенно молодым мамам очень важно понимать все нюансы ухода для того чтоб не наделать глупостей и не причинить вред малышу.

Секркты правильного ухода за новорожденным уход за новорожденным, детская косметика, подбор подгузников

Особенности кожи грудничка

Кожа малыша очень нежная и мягкая, но от этого несовершенна. Она так же сильно отличается от кожи взрослого, как и сам грудничок отличается от родителей. Так же, как ребенок не умеет ходить, говорить, защищаться от вирусов и бактерий, так и его кожа еще не сформирована полностью.

Секркты правильного ухода за новорожденным уход за новорожденным, детская косметика, подбор подгузников

Ее легче травмировать, натереть, она еще не умеет достаточно хорошо, регулировать свою температуру и защищаться от микробов. Это приводит к раздражению, покраснению, сыпи, инфицированности, опрелостям.

Как помочь коже малыша?

В первую очередь, необходимо делать воздушные ванны — оставлять малыша на какое-то время без части одежды или голеньким. это время можно использовать для игр, массажа, гимнастики. Благодаря этому, вы сможете не только тренировать мышцы и скелет малыша, давать его коже отдохнуть от одежды и «проветриться», но и посвятить эти минуты активному общению.

Нужно понимать, что, когда малыш находился в матке, его кожу окружала очень чистая влажная и мягкая среда. Поэтому, после рождения, любая, даже самая мягкая пеленка, подгузник или одежда покажутся ребёнку жесткими, грубыми и неудобными.

Именно для того, чтобы смягчить агрессию окружающей среды — воздуха, одежды, пеленок — нужны «смазки» — кремы и молочко для тела.

Секркты правильного ухода за новорожденным уход за новорожденным, детская косметика, подбор подгузников

Детская косметика

У детской косметики, так же есть дополнительные защитные и «развивающие» функции.

Компоненты кремов способствуют дополнительному увлажнению кожи, помогают удерживать влагу внутри. Витамин А, часто использующийся в кремах, помогает защитить кожу от внешней агрессии. Цинк ускоряет заживление мельчайших, невидимых глазу, ранок и трещин, которые, в противном случае, могут инфицироваться. Витамин Е помогает коже быстрее взрослеть, усиливает защитные и адаптационные способности кожи.

Важно помнить, что жирная косметика, масла и т.п. как правило, опасны для ребёнка, т.к. нарушают терморегуляцию и теплоотдачу. Каково малышу при использовании жирных средств, родитель может понять, если обернет себя пищевой пленкой или полиэтиленом. Приятного, скорее всего, будет мало.

Секркты правильного ухода за новорожденным уход за новорожденным, детская косметика, подбор подгузников

Гигиена

Поскольку кожа ребенка еще неумело защищается от микробов, необходимо проводить различные гигиенические процедуры.

Все, что окружает человека, кишит микробами. Взрослая кожа этого фактически не замечает, ежедневно «договариваясь» о мирном сосуществовании с одними бактериями и ведя непрерывный бой с другими. Это называется местный иммунитет. И также, как мы не замечаем, как нервные импульсы идут от глаз к мозгу при чтении этого текста, не замечаем движения глаз по строчке, так же мы не замечаем ежесекундной работы иммунной системы, защищающей нас от микробов, которых всегда вокруг полным-полно.

Мы даже не особо замечаем, что умываемся, моем руки, чистим зубы, моемся. Это происходит почти автоматически. Мы автоматически промокаем рот салфеткой при еде, даже не фиксируя этого действия в сознании. Но ребенок ничего этого не умеет. Поэтому, пока он не научился, нам приходится помнить об этих процедурах и регулярно проводить их.

Секркты правильного ухода за новорожденным уход за новорожденным, детская косметика, подбор подгузников

Купание

Лучше всего, купать ребенка в обычной воде, возможно с добавлением геля для ванны для новорожденных.

Мыть ребенка, если конечно, вы живете в нормальных гигиенических условиях, можно несколько раз в неделю. Нет большой необходимости делать это каждый день.

Использовать гель нужно так же при подмывании после дефекации. Каждый раз.

Важно. Мыло и травы сушат кожу ребенка, уменьшая ее защитные свойства. Поэтому купать в травах не нужно, а подмывать и мыть с мылом можно только при необходимости, если нет специального геля.

После купания или подмывания желательно намазать ребенка детским молочком или кремом, содержащим витамины А и Е.

Подгузники

Для того, чтобы кожа малыша хорошо чувствовала себя в подгузнике, необходимо правильно подбирать его, учитывая пол и вес ребёнка.

Секркты правильного ухода за новорожденным уход за новорожденным, детская косметика, подбор подгузников

Если, по каким-то причинам, кожа малыша плохо реагирует на подгузник, марку лучше заменить.

Разумеется, чем более совершенна и современна модель подгузника, тем она мягче, бережнее и заботливее относиться к коже малыша. Меньше соприкасается с кожей, больше «дышит». Производители постоянно совершенствуют подгузники, улучшая их функции. Например, японцы, в свои подгузники Goo.N, добавляют витамин Е для лучшей защиты нежной кожи малыша.

Так же важно помнить, что менять подгузники необходимо после дефекации и при наполнении подгузника мочой. Например, в моделях подгузников Goon есть специальные индикаторы наполнения, по которым можно визуально определить состояние подгузника, не снимая его. В менее продвинутых моделях других марок можно оценивать состояние подгузника по весу.

Даже если на вашем ребенке суперсовременные японские Goo.N, но вы не меняете их сутками, никакой производитель не защитит кожу ребенка от вашей небрежности.

Одежда

Одежду ребенку необходимо подбирать, исходя из интересов его кожи. Вещи должны быть мягкими, хорошо сшитыми — чтобы и не натирать, и легко надеваться, ведь переодевание — это почти перманентный процесс в первые месяцы жизни.

Часто в первые недели и месяцы, родители очень тщательно стирают детские вещи, проглаживают их утюгом, стараясь и уничтожить микробов, и удалить лишние натирающие складки. Особой необходимости в этом нет. Но и вреда — тоже.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 180
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno