alesja2

Удивительное животное под названием жираф ( 5 фото )

Жирафы – одни из самых необычных и удивительных животных нашей планеты. И я вам расскажу, что именно делает их такими.

Слово «жираф» происходит от арабского «зарафа» и означает «нарядный».

Удивительное животное под названием жираф жираф, особенности жирафа, жизнь жирафа

Научное название жирафа – camelopardalis, происходящее от латинского сочетания слов «cameleopard» (camel+leopard). Древнеримское имя животному дали за то, что размерами млекопитающее походит на верблюда, а пятна на его шкуре - как у леопарда (кстати, они уникальны, как отпечатки пальца человека). Есть еще одно немаловажное сходство жирафа с верблюдом - он может ещё более длительное время обходиться без воды.

Жираф - самое высокое животное в мире - до 5,5-6 метров в холке. Взрослый самец жирафа весит до 900 кг, а самки в среднем в два раза легче, - причем около 250 кг этого веса приходится на шею, и 10-12 кг - на его сердце.

Удивительное животное под названием жираф жираф, особенности жирафа, жизнь жирафа

Длина одного шага жирафа приближается к 6-8 метрам, поэтому когда он спокойно идет (передвигая одновременно обе правые ноги, затем обе левые), вам придется бежать, чтобы не отставать.

Жираф также является одним из немногих животных, которые используют в основном передние ноги при беге. Жираф может бежать со скоростью до 50 км/ч, а в случае острой необходимости они могут галопом перегнать скаковую лошадь, достигая на коротких дистанциях скорости 55 км/ч. Показательно и то, что эти животные умеют прыгать, преодолевая барьеры высотой до 1,85 метров, хоть на первый взгляд кажутся громоздкими и неповоротливыми.

Удивительное животное под названием жираф жираф, особенности жирафа, жизнь жирафа

Бытует мнение, что жирафы являются безголосыми животными, однако в действительности они общаются между собой на частотах ниже 20 Гц, не слышных для человеческого слуха. Кроме того, их детеныши мычат и блеют, самцы при поединках рычат, иногда храпят, шипят, стонут, и издают похожие на флейту звуки. В стаде жирафов нет четкой иерархии – сюда даже открыт доступ посторонним.



Как эволюционировал жираф?


У жирафов есть родственник - это окапи (животное с намного более короткой шеей). Обитает это млекопитающее в лесах Конго и живёт, в отличие от жирафа, не стадно. В процессе эволюции у некоторых объедающих побеги и листья животных образовалась особенно длинная шея, - что помогало им доставать корм, растущий слишком высоко. Среди таких животных учёные выделяют дибатагов (газель Кларка) и геренуков (жирафовая газель). Шея у жирафа, превосходящего их всех в этом вопросе, настолько длинная, что непременно должны были произойти значительные изменения тела в сравнении с окапи-подобными животными с короткой шеей. Если на минуту предположить, что жираф на самом деле «эволюционировал» на протяжении длительного времени, становится понятно:

когда шея жирафа удлинялась, сердце должно было бы работать сильнее - чтобы проталкивать к мозгу кровь вверх по шее

у прототипа жирафа должен был удлиниться шейный позвонок (всего их у жирафа семь, как у нас с вами!)

голова, которую трудно было удерживать наверху длинной шеи, становилась сравнительно маленькой

становились необходимыми большие легкие для обеспечения дыхания через трубку высотой более 3 метров (лёгкие жирафа в восемь раз больше легких среднестатистического человека)

одновременно должны были изменяться многие мышцы, сухожилия и кости

удлинились передние лапы

в связи с этим должны были измениться и многие рефлексы

Все эти процессы должны были появиться в одно и то же время, поэтому любой статистик или физиолог отказался бы от вероятности подобной эволюции, которая предполагает, что произошёл «природный отбор» именно этих «мутантов» с длинной шеей, отдав им предпочтение перед теми животными, которые не могли достать высоко растущих листьев. Однако элементарная логика подсказывает, что в подобном случае выжили бы только самцы жирафа, которые в среднем на пару футов выше, чем самки. Отметим: есть и другие животные, питающиеся труднодоступной листвой деревьев: африканская газель геренук - самая длинношеяя в семействе газелей, и имеет довольно длинный язык - однако кормится, стоя на задних ногах; афганский козёл маркор забирается на деревья высотой до 8 метров в поисках сочных листьев; есть и другие млекопитающие, которые тоже не прочь пожевать зелёную листву, но никто из них не превратился в жирафа. Кроме того, так и не были найдены какие-либо окаменелости, которые могли бы подтвердить подобную теорию эволюции жирафа. И хоть подлинно неизвестно, насколько условия жизни в далёком прошлом отличались от нынешних, тем не менее, дарвинистские объяснения - типичная логическая ошибка. Согласованные механизмы жирафа свидетельствуют о разумном дизайне в царстве животных.

Удивительное животное под названием жираф жираф, особенности жирафа, жизнь жирафа

Как рождаются жирафы?

Новорожденные жирафы начинают свою жизнь падением с высоты 2 метра, поскольку мать не может присесть на полусогнутых ногах, а лечь на землю в дикой природе означает неминуемо стать добычей льва или другого хищника. Голова детёныша с уже прорезавшимися рожками непропорционально велика, что осложняет процесс. Более того, эта голова соединена хрупкой длинной шеей с 70-килограммовым туловищем. И чтобы новорожденный не падал головой или туловищем вниз (в обоих случаях он гарантированно сломал бы шею), сначала появляются задние ноги (с очень узкими бёдрами), на которые детёныш опирается. При этом шея остаётся в целости благодаря своей чрезвычайной гибкости. Через несколько минут новорожденные уже могут подняться между ног матери, а к концу дня – неуверенно бродить вокруг родительницы. Весь первый год жизни молодой жираф питается материнским молоком, и за 4 года от рождения до достижения зрелости шея жирафа вырастает от одной шестой до одной трети общего роста.

Как едят жирафы?

Абсолютно черный язык жирафа имеет длину около 45 см – он даже может чистить им уши. Самцы и самки едят листья с разных частей дерева, избегая борьбы за еду. Ежедневно жираф проводит за этим занятием от 16 до 20 часов в сутки, и потребляет около 30 кг растительной пищи.

Удивительное животное под названием жираф жираф, особенности жирафа, жизнь жирафа

Как спят жирафы?

Спят жирафы ночью, но только по нескольку минут подряд (не более 10), и продолжительность глубокой фазы сна в сумме не превышает 20 минут за ночь. Процесс укладывания занимает 15-20 секунд: сначала животное опускается на грудь, затем на живот. Спящий жираф лежит, согнув шею, так что его голова покоится на земле или нижней части задней конечности – их шеи, оказывается, отлично сгибаются. 20 минут отдыха – мало для таких крупных млекопитающих, поэтому они компенсируют дефицит сна дневной полудремой: спят стоя, с закрытыми глазами. Иногда, чтобы не упасть, они помещают голову между двумя ветками (помогают им оставаться в таком положении без излишнего напряжения сильные шейные мышцы).

Как пьёт жираф?

Благодаря особым клапанам, которые находятся внутри сосудов шеи жирафа и перекрывают поток крови, давление крови в голове жирафа во время водопоя не повышается. Если жираф увидит хищника и попытается убежать от него, быстро разогнув шею и подняв голову, - он не потеряет сознание: та самая система артерий с утолщёнными стенками, и рецепторами, оценивающими кровяное давление, спасает животное, разгоняя кровь и сохраняя давление постоянным.

Какую роль играют жирафы в экологии?

Быстрорастущие деревья создают слишком много тени - и тем самым уничтожают траву, которая служит пищей для других животных саванны, поэтому жирафы очень кстати прореживают кроны. Так же они являются «часовыми» для травоядных животных – благодаря длинной шее и отличному зрению они способны разглядеть хищников семейства кошачьих, бесшумно крадущихся в высокой траве.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 4 418
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno