aleksa

Уникальные свойства рыбы ( 3 фото )

Рыба — это один из самых любимых продуктов людей всей планеты. В ней содержится много полезных белков, витаминов, микроэлементов и других компонентов, которые необходимы для нашего организма. Но вся ли рыба одинаково полезна?

Уникальные свойства рыбы польза рыбы, свойства рыбы, омега 3

Некоторым людям не нравится есть рыбу, ни в каком виде, и они предпочитают мясо. К сожалению, эти люди лишают себя не только удивительно вкусной еды, но и своему организму недодают множество полезного и необходимого.

Никакое мясо, даже самое полезное и диетическое, не сможет дать нам то, что даёт рыба, а это, прежде всего, Омега-3 жирные кислоты, защищающие буквально все клетки нашего организма, и другие незаменимые вещества.

В мире множество видов рыб, и здесь мы немного расскажем о пользе рыбы в целом. В зависимости от вида, в мясе рыб содержится определённое количество белков – от 15 до 26%, и жиров – от 0,2 до 34%. Белки рыбы содержат лизин, триптофан, метионин, лейцин, фенилаланин и другие аминокислоты, которые не могут синтезироваться нашим организмом. Перевариваются эти белки быстрее, а усваиваются лучше, чем белки мяса.

Дело в том, что в мясе рыб почти нет грубой соединительной ткани, как это бывает у теплокровных животных – это связано со средой обитания, строением и образом жизни. Зато в нём много полноценных белков, воздействующих на пищеварительные железы, вследствие чего быстрее и в большем количестве выделяется желудочный сок – поэтому рыба переваривается быстрее, и её белки усваиваются почти на 100%.

В отличие от жира теплокровных животных, у рыб жир полужидкий, что также способствует лучшему усвоению рыбных блюд – даже копчёная рыба усваивается лучше, чем мясо. К тому же калорийность рыбы в среднем в 2 раза ниже. Пожалуй, только куриное мясо усваивается почти так же, как рыба.

Речная рыба более нежная, чем морская, но в ней меньше жира и минеральных солей.

Состав и свойства рыбы

В рыбе много солей калия, кальция, натрия и магния; есть также фосфор, селен, цинк, фтор, йод, железо, марганец, медь. Из витаминов в рыбе больше всего самых быстрорасходуемых нашим организмом – А, Е, D и группы В.

Наиболее богаты белком крупные рыбы: лосось, форель, сёмга, осетровые. В жирных сортах рыбы к тому же содержится больше полиненасыщенных жирных кислот. Физиологическая активность жирных кислот очень высока, и поэтому они оказывают огромное влияние на все межклеточные процессы: предупреждают воспаления, нормализуют жировой обмен, снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и помогают поддерживать здоровый вес.

Уникальные свойства рыбы польза рыбы, свойства рыбы, омега 3

Рыба всегда использовалась человеком не просто как продукт питания, но и как лечебное средство. Так, в народной медицине рыбный клей применялся как средство, предупреждающее кровоизлияния и снижающее их последствия; печень налима, из-за высокого содержания полезных жиров и витаминов, помогала в лечении заболеваний глаз – например, с её помощью удаляли бельма; мясо линей использовали для лечения лихорадки и подагры.

И сегодня официальная медицина, как и фармакология, используют вещества, получаемые из рыбы, для производства самых эффективных лекарственных препаратов. Жиры и ткани рыб обладают антибактериальными и регенерирующими свойствами, а лекарства, в состав которых они входят, дают меньше побочных эффектов.

Выбирая рыбу для еды, следует всегда стараться взять свежую, а не мороженую – иногда, чтобы найти подходящий продукт, требуется просто затратить чуть больше времени. В свежей рыбе гораздо больше полезного белка, да и остальные вещества сохранены по максимуму.

Если купить удалось только мороженую рыбу, то надо правильно её размораживать – несколько часов на нижней полке холодильника.

Запечённая рыба гораздо полезнее жареной, и её употребление помогает предупредить многие заболевания сердца и сосудов – в частности, возникновение аритмии.

Можно употреблять и жареную рыбу, но её надо жарить очень быстро и на открытом огне, а съедать сразу же после приготовления – тогда есть шанс получить больше полезных веществ.

Исследования американских учёных показали, что регулярное употребление рыбы – 3-4 раза в неделю, снижает риск развития различных заболеваний. Исчезают сбои в работе сердца, усталость, одышка, человек может с лёгкостью заниматься спортом; улучшается работа головного мозга, существенно сокращается вероятность возникновения инсультов.

Французские исследователи, в свою очередь, занимались проблемой связи присутствия рыбы в рационе и возникновением онкологических заболеваний. Был сделан вывод, что люди, чаще употребляющие рыбу, чем мясо, болеют раком на 1/3 реже, чем мясоеды и те, кто отказывается от рыбы вообще.

Достаточно есть рыбу хотя бы раз в неделю (хотя лучше 5 раз), чтобы укрепить своё сердце и предотвратить внезапную смерть от его резкой остановки. К сожалению, в наше время случаи внезапной смерти от остановки сердца участились, причём это происходит с людьми далеко не преклонного возраста.

Следует, однако, отметить, что в этом отношении полезна именно жирная морская рыба: лосось, тунец, анчоусы, скумбрия, сардины и даже обычная сельдь – рыба вполне доступная и недорогая.

Конечно, полезны и те породы рыб, которые водятся в реках и озёрах Центральной России: щука, карась, налим, лещ, сазан, окунь, плотва – в них очень много ценных, легкоусвояемых белков.

Эти рыбы нежирные, и вкуснее других лещ, щука, а также судак – по пищевой ценности он превосходит куриное мясо.

В речных рыбах средней полосы России, кроме тех минералов, о которых сказано выше, есть также литий, бор, бром, кобальт и даже золото.

Содержание полезных веществ в рыбе изменяется в зависимости от её возраста, сезонных изменений, питания и условий жизни; пол рыбы тоже имеет значение.

Может ли рыба быть вредной? Здесь всё индивидуально: например, крупные хищные рыбы могут накапливать в тканях ртуть, а это опасно, прежде всего для беременных женщин и маленьких детей.

Уникальные свойства рыбы польза рыбы, свойства рыбы, омега 3

Не стоит покупать очень крупную рыбу – она старше, и успела накопить больше ртути, однако это не единственный показатель: вредные кислоты и тяжёлые металлы могут накапливаться и в молодых особях, если они выращены в неволе с использованием кормов, в которых есть химические добавки.

Рыбу также относят к самым известным аллергенам, но к счастью, аллергия на рыбу бывает редко.

Специалисты говорят, что вылечить этот вид аллергии почти невозможно, но на самом деле так бывает не всегда, ведь главное – понять причину заболевания.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 236
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno