aleksa

Азбука специй и пряностей ( 3 фото )

Специи и пряности – это неотъемлемая часть продуктов при приготовлении еды, казалось бы, совсем маленькая щепотка той или иной приправы руководит всем вкусом приготовленного блюда.

В наши дни специи и пряности уже не считаются символом богатства, как это было в Средневековье: ведь баночки со специями стоят на кухонных полочках у любой хорошей хозяйки. В прежние времена специи и пряности использовали не только в качестве приправ к блюдам: их применяли как ароматические средства, косметику и парфюм, украшали жилища, отпугивали злых духов, боролись с их помощью с возбудителями инфекционных заболеваний.

Многие люди считают, что специи и пряности – одно и то же, однако диетологи и учёные отмечают, что пряности – это продукты только из растений. Специями же могут называть крахмал, уксус и другие вещества, добавляемые в пищу, однако даже в кулинарных рецептах часто пишут: «специи и соль», «специи и сахар», так что для нас специи и пряности чаще всего являются синонимами.

Говоря о них, мы имеем в виду продукты растительного происхождения, особым образом высушенные, измельчённые и смешанные друг с другом, либо использующиеся в отдельности: например – перец, имбирь, корица и т.д. Все эти вещества похожи в одном: они изменяют вкус любых блюд, придают им совершенно особый запах и даже другой внешний вид, а как их называть – специями или пряностями – для нас не так уж важно.

Привычные блюда воспринимаются совершенно по-новому, когда в них добавлены специи и пряности.

Растения с пряным вкусом и ароматом используются в кулинарии давно, и наука о пряностях постоянно совершенствуется.

Создаются новые блюда и продукты, и пряности в наши дни имеют большое значение для питания, а значит, и для здоровья.

Азбука специй и пряностей специи, пряности, особенности специй и пряностей

Польза специй и пряностей

Пряные травы в некоторых странах называют «хвалой повару», однако вкус блюд зависит от того, как повар умеет использовать пряности. С их помощью можно усилить вкус блюда или смягчить его, придать блюду аромат или уменьшить характерные запахи каких-либо продуктов, сделать блюдо острым или нежным.

Есть свои правила добавления специй в блюда. В холодные соусы, майонезы и салаты специи кладут примерно за час до употребления – так они успеют соединиться со вкусом приправляемых продуктов. Когда мы готовим горячие блюда, то пряности нужно класть перед самой готовностью блюда – иначе вместе с паром улетучивается их вкус и аромат.

Конечно, все пряности передают блюду не только запах и вкус: они увеличивают количество полезных веществ в пище, обогащая её минералами, витаминами, эфирными маслами и другими компонентами, прекрасно сохраняющимися в высушенных растениях. К тому же готовая пища, в которую добавлены специи, положительно воздействует на все наши чувства: мы вдыхаем аромат, любуемся привлекательным видом блюд, наслаждаемся их вкусом и получаем заряд хорошего настроения. Специи успокаивают или бодрят, улучшают аппетит и обмен веществ, способствуют пищеварению и даже снижению веса.

Специи и пряности в похудении

Попробуем в этом разобраться. Диетологи считают, что большинство специй, обладая раздражающим, острым вкусом, стимулируют работу пищеварительных органов, вкусовых рецепторов, возбуждают аппетит и тем самым могут способствовать увеличению количества потребляемой пищи, а, следовательно, и увеличению веса, а не потере лишних килограммов.

Однако это верно лишь в том случае, если использовать специи как приправу к калорийным блюдам, которые и без того щедро сдобрены солью, маслом, сахаром, и к тому же подаются на ужин. Такие блюда возбуждают аппетит, их хочется есть ещё и ещё; в результате мы наедаемся на ночь, и последствия получаем самые неутешительные – как для здоровья, так и для красоты.

Но если поступать наоборот – приправлять специями нежирные и некалорийные блюда, которые кажутся пресными, и к тому же использовать специи вместо соли, то в этом случае вполне можно избавиться от лишнего веса. Ведь именно соль способствует накоплению жидкости в организме, увеличивает вес, провоцируя нарушения обменных процессов, и вообще приводит к возникновению множества заболеваний.

Азбука специй и пряностей специи, пряности, особенности специй и пряностей

Когда специи приправляют здоровую пищу, с которой прекрасно сочетаются, они благоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка, способствуя выделению сока и усвоению пищи. Пища лучше переваривается и усваивается, всё ценное из неё попадает туда, куда нужно, а не откладывается в виде жировых отложений в разных неподходящих местах.

При этом улучшается обмен веществ, укрепляется иммунитет и здоровье в целом, а организм стремится к поддержанию здорового веса, избавляясь от всего лишнего и ненужного. Поэтому специи необходимо выбирать правильно, и сочетать их с теми продуктами, с которыми нужно, а не с солью или насыщенными жирами.

Правильный выбор и дозировка пряностей способствуют расщеплению жиров: например, многим известно вещество капсаицин, содержащееся в жгучем красном перце и помогающее организму справиться с жировыми отложениями.

Так что сами по себе специи и пряности не могут избавить нас от лишнего веса, но их умелое использование вполне может помочь поддерживать здоровье и стройную фигуру.

Готовьте мясо не с маслом или майонезом, а используйте специи и соусы на основе пряных растений: ваша пища будет гораздо вкуснее, усвоится намного лучше и принесёт организму только пользу.

Добавляя специи в блюда, старайтесь не передержать их и не подвергайте сильному нагреванию: так они быстрее теряют свои качества. Особенно губительны для специй кипящий жир или масло – в них пряности просто сгорают, не передав блюду ничего полезного.

Не создавайте запасы специй: они не могут долго храниться, и все эфирные масла из них улетучиваются - тем более, если крышки баночек закрыты не слишком герметично. Баночки со специями должны быть стеклянными или пластмассовыми, и лучше завинчивающимися, чем просто закрывающимися крышкой.

Постарайтесь хранить специи не размолотыми, а целыми, и молоть их перед употреблением, если это возможно.

Азбука специй и пряностей специи, пряности, особенности специй и пряностей

Если сухие пряности хранить в правильно выбранной, герметично закрытой посуде, то они сохраняют свои свойства около года. Больше вряд ли понадобится их хранить – всегда лучше купить свежий продукт.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 890
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno