sanderkelevra

10 самых умных пород кошек ( 10 фото )

Ко́шка, или дома́шняя ко́шка (лат. Félis silvéstris cátus) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с собакой) «животных-компаньонов».

С зоологической точки зрения домашняя кошка — млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Ранее домашнюю кошку нередко рассматривали как отдельный биологический вид. С точки зрения современной биологической систематики домашняя кошка (Felis silvestris catus) является подвидом лесной кошки (Felis silvestris).

Являясь одиночным охотником на грызунов и других мелких животных, кошка — социальное животное, использующее для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела.

В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными фелинологическими организациями.

На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей.

Значение и этимология слова «кошка»

В русском языке слово кошка означает либо представителя биологического подвида Felis silvestris catus вообще независимо от пола, либо самку этого подвида. Самца называют кот, а детёныша кошки — котёнок (мн. ч. котя́та). Слово кошка в русском языке является диминутивом от др.-русск. слова «котъка», которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным лат. cattus — кошка (так в поздней латыни, начиная с V века, в отличие от классического латинского felis) и близким названиям во многих языках Европы и Ближнего Востока (англ. cat, арм. k’at’u, галл. cath, ирл. catt, исп. gato, итал. gatto, лезг. кац, лит. katė, нем. Katze, нуб. kadis, прусск. catto, фр. chat, эспер. kato). Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки слово попало из латинского[источник не указан 500 дней].

Некоторые исследователи предполагают, что в основе слов различных индоевропейских языков, обозначающих кошку, лежит праиндоевропейский корень «*kat-», от которого произошли глаголы индоевропейских языков, означающие «котиться», от которых, позднее, произошли названия детёнышей мелких животных на индоевропейских языках. Другие исследователи считают такую связь вторичным сближением.

Звукоподражательными, близкими русскому «мяу», являются названия кошки в древнеегипетском (mj.w) и китайском языках (māo).

К самым умным животным в мире по праву относят представителей кошачьих пород. Кошки быстро адаптируются к новым условиям, хорошо понимают человеческие слова и даже способны выполнять некоторые команды. Им свойственен высокий интеллект, так как предками этих домашних питомцев являются хищники. В Топ-10 вошли самые умные породы кошек, интеллектуальные способности которых попробовали измерить американские учёные. По десятибалльной шкале оценивались способности животных реагировать на тон голоса и выполнять различные команды. Каждая из представленных пород смогла набрать от 8 до 10 баллов.

10 Турецкий ван

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Открывает десятку самых умных пород турецкий ван. Питомцы способны проявлять безграничную любовь и ласку к своему хозяину. Они очень любят проводить время в компании с людьми. Турецкий ван легко поддаётся дрессировке. Животное терпеливо относится к детям и ладит с другими животными. Породу можно отнести к гиперактивной. Эти непоседы обожают играть с различными предметами, проделывая иногда в воздухе невероятные трюки. Поэтому это кошка не для людей, которые предпочитают спокойных домашних питомцев. Особенностью турецкого вана является то, что он совершенно не боится воды, а напротив с удовольствием поплавает в каком-нибудь бассейне. Турецкий ван, в отличие от себе подобных представителей, предпочитает полежать не на коленях хозяина, а на его плечах.

9 Сибирская кошка

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Сибирская кошка занимает девятую строчку среди самых умных пород кошек. Питомцы очень ласковые, преданные и любящие. Их интересует абсолютно всё, до чего они могут добраться. Эти четырёхлапые пушистики не прочь поиграть с хозяином. Как правило, ведут себя спокойно, если имеют возможность проводить достаточно времени на улице. При правильном воспитании, кошки спокойные и послушные.

8 Норвежская лесная

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Норвежская лесная, наделённая живым умом, занимает восьмую строчку в списке самых умных пород кошек. Это достаточно крупное животное, обладающее мягким характером и изящными манерами. Они очень любящие и терпеливые домашние питомцы, которые хорошо ладят с детьми и другими животными. Несмотря на то, что норвежцы ласковые и привязываются к людям, эти хвостатые пушистики не любят находиться на руках у хозяина, предпочитая просто поваляться рядом. Поэтому это скорее независимая порода кошек, желающая иметь собственное пространство. Питомцы не выбирают в качестве хозяина одного домочадца, и одинаково хорошо относятся ко всем жильцам. К чужим людям кошки проявляют настороженность, но привыкнув, через некоторое время становятся дружелюбными и ласковыми.

7 Русская голубая кошка

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

На седьмом месте находится русская голубая кошка. Одна из самых умных пород наделена сложным и упрямым характером. С чужими людьми эти питомцы не очень приветливы, и относятся к посторонним, чаще всего, настороженно. С домочадцами эта порода, напротив, ведёт себя очень дружелюбно, проявляя безграничную ласку и игривость. Эти кошки предпочитают независимость и любят подолгу гулять. Очень ярко проявляется у голубой кошки и охотничий инстинкт. Поэтому с декоративными мышами домашний хищник вряд ли сможет сдружиться. Животные данной породы очень послушные, и предпочитают не расстраивать хозяина плохим поведением.

6 Египетская мау

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Шестую строчку среди самых умных пород кошек занимает египетская мау. Эти домашние животные отличаются особенной преданностью только одному из членов семьи, которого выбирает в качестве своего хозяина. Они очень привязываются к человеку, к которому будут испытывать безграничную любовь. Египетские мау довольно активные и любознательные, любят когда с ними играют в игры, имитирующие охоту. Кошки этой породы молчаливы и редко подают голос. Питомцы любят воду и часто с ней забавляются. Кроме этого, коты очень послушные и хорошо понимают команды владельца.

5 Девон-рекс

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Пятую строчку среди самых умных кошек заняла порода девон-рекс. Это верные и очень любящие домашние питомцы, которые предпочитают большую часть времени проводить активно и в игре. Они предельно любопытны и бесстрашны, поэтому во все дела суют свою мордочку. Девон-рекс обладает умеренным темпераментом, поэтому неплохо ладит с детьми. Найдёт «общий язык» этот представитель и с другими домашними животными, в том числе с собаками. Особенностью этой породы является и то, что они не привередливы в еде.

4 Бурманская кошка

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Четвёртую строчку рейтинга занимает бурманская кошка. Это очень умная порода, которая отличается своей общительностью и послушностью. Она очень хорошо ладит с детьми, к которым проявляет завидное терпение. Домашние питомцы этой породы требуют к себе повышенного внимания, заботы и ласки, не любят оставаться надолго в одиночестве. Бурманские кошки хорошо понимают своего хозяина и чувствую любые изменения в его настроении. Благодаря своему высокому интеллекту, они хорошо поддаются обучению.

3 Сиамская кошка

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Открывает тройку самых умных пород сиамская кошка. Уникальность этих домашних животных заключается в том, что в отличие от других пород их не скрещивали с другими видами. Сиамцы считаются очень умными и любознательными кошками. Они обладают своенравным, достаточно сложным характером и очень ревнивы. Эти питомцы любят находится в компании хозяина и очень послушны. При желании их можно обучить выполнению разных трюков. Животное очень преданно своему владельцу и остаётся верным только ему. К своей кошачьей персоне сиамцы требуют повышенного внимания и очень любят ласку.

2 Бенгальская кошка

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Вторую строчку рейтинга самых умных пород кошек занимает бенгальская кошка. Умные и верные создания очень привязываются к хозяину и не любят оставаться в одиночестве. Им нравится подолгу гулять, так как они предпочитают вести активный образ жизни. Бенгальцы очень наблюдательны и любят наблюдать за действиями человека, которые затем пытаются повторить. Эти животные способны самостоятельно открывать двери, шкафы и даже окна. Их высокие умственные способности объясняются тем, что их предком являлся дикий леопардовый кот, которому приходилось проявлять смекалку, чтобы выжить в условиях дикой природы. При этом бенгальцы совершенно не агрессивны и легко обучаемы разным командам.

1 Канадский сфинкс

10 самых умных пород кошек рейтинг, топ 10, кошки, умные, самые умные кошки

Возглавляет рейтинг самых умных пород кошек канадский сфинкс. Лысое животное приобретает среди кошатников всё большую и большую популярность. Это безгранично добрые и преданные домашние питомцы, которые очень привязываются к своему хозяину, чем напоминают по характеру собак. Они легко поддаются дрессировке и отлично чувствуют настроение своего владельца. Сфинксы не переносят одиночества и предпочитают быть в центре внимания.
00
  • 3
  • 3 883
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    cena33 17.07.2016 в 09:16
    +4
    А я считаю, что все представители семейства кошачьих умные, просто в разной степени. И это не зависит от породы. А вообще-то самые умные беспородные кошки - дворовые.
  2. Офлайн
    Про сиамскую кошку верно подметили. Очень умные и своенравные, особенно когда ей что-то не нравится. Но это компенсируется безразмерной лаской и любовью.
  3. Офлайн
    mirranta 17.07.2016 в 19:29
    +2
    А я считаю, что для каждого хозяина его любимица будет самой умной и красивой. И сравнивать кошек не имеет смысла, потому что они совершенно не подходят под человеческие критерии ума .

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno