Fack

Фотопроект «Майданчик» ( 20 фото )

В 2007 году Фрэнсис Мазюэ переехал в Киев, чтобы преподавать французский язык в лицее имени Анны Киевской. Параллельно с преподавательской деятельностью он начал работу над несколькими фотопроектами, одним из которых стал «Майданчик» — серия портретов украинцев на детских игровых площадках.

Фотопроект «Майданчик»

— Я всегда занимался фотографией. Логично, что и в Украине я решил сделать полноценный проект. Здесь всё по-другому: с одной стороны, это Европа, с другой — нет. Я достаточно много путешествовал, жил в других странах, но именно в Украине я почувствовал, что попал в совершенно иной, новый мир.

Мне хотелось передать через фотографию свои ощущения и восторг по поводу увиденного, но первые несколько лет я не мог выбрать для этого правильную форму. Как это часто бывает, проект «Майданчик» появился случайно: я сфотографировал на детской площадке свою подругу, благополучно забыл об этом и только через пару лет нашёл снимок у себя на компьютере. Результат мне понравился: при взгляде на снимок создавалось ощущение, что подруга была инородным элементом. Она вроде бы и стояла на этой площадке, но казалось, что она не принадлежит этому месту. Что и логично: взрослым на детских площадках делать нечего.

Сначала я не понимал, о чём этот проект, и только со временем, когда я начал делать больше кадров, ко мне пришло осознание, что именно я снимаю. На групповой выставке китайских художников в PinchukArtCenter я увидел работу Ай Вейвея «Сказка». Стена целого зала была обклеена небольшими чёрно-белыми портретами людей. Я показал выборку снимков с «Майданчика» подруге, и она сказала, что я должен создать нечто подобное на основе своих фотографий.

Главное условие серии — изображённый на снимках человек должен стоять спокойно и в одиночестве. Бывают исключения — как и со всеми правилами. Люди, которых я снимаю, обычно спрашивают, как им стать, куда смотреть, что делать, но я предпочитаю не давать чётких указаний.

Фотопроект «Майданчик»

Большинство снимков сняты в Киеве. Это идеальный город для пешеходов. Здесь так много вариантов для прогулок, что, куда бы ты ни пошёл, всегда увидишь что-то новое.

В детских площадках есть что-то завораживающее. Я рассматриваю их не с точки зрения ребёнка или родителя, а как художник. Их архитектура фантастична, каждая из них похожа на произведение искусства. Меня больше привлекают старые площадки, оставшиеся ещё с советских времён: они выглядят более экзотично.

Когда я нахожу новую площадку, у меня есть два варианта: прошу прохожих сняться для проекта или возвращаюсь на это место с друзьями. Поскольку я довольно плохо говорю на русском и мне приходится изъясняться простыми фразами, прохожие часто отказываются участвовать в съёмке. Особенно это касается старшего поколения.

Меня больше привлекают старые площадки, оставшиеся ещё с советских времён: они выглядят более экзотично.
Я снимаю людей из совершенно разных социальных слоёв и разных поколений. Хочу показать их как можно больше — пока что у меня есть более 340 снимков, снятых за последние три года.

Полное название проекта — «Майданчик: Демократия детских площадок». Оно очевидным образом перекликается с революцией на Майдане. Я не снимаю портреты детей — в проекте я хочу показать ностальгию по потерянному детству. Дети, которые иногда появляются на снимках, скорее свидетели происходящих событий. Я начал заниматься проектом примерно во время революции, а после произошедшего снимаю ещё больше. Мне хочется каким-то образом противодействовать пропаганде и стереотипам, которые распространяются об Украине и которым многие верят, так как по большому счёту ничего не знают об этой стране. Через эти портреты я хочу показать, как на самом деле выглядят украинцы, как выглядят их города и дворы.

У меня нет чёткого плана. Я не знаю, как закончу эту серию. Наверное, это произойдёт, когда я уеду из страны.

Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
Фотопроект «Майданчик»
00
  • 1
  • 1 425
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno