Fack

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки ( 11 фото )

Зеленая подошва, пришитые логотипы и вручную промазанный резиновый шов. Знаменитые кеды «Два мяча», в которых ходил почти весь Советский Союз, возвращаются теперь уже на российские прилавки.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

Кеды пришли в СССР вместе с Шестым Всемирным фестивалем молодежи и студентов. Он проходил в 1957 году, и именно тогда советская молодежь в сандалиях и лаковых ботинках разглядела сквозь железный занавес удобную обувь на резиновой подошве.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

В скором времени в стране появился ГОСТ на «Обувь спортивную резиновую и резинотекстильную» под номером 9155-88, а ввозить кеды в СССР стали из Китая, Северной Кореи и Финляндии.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

Свои кеды в СССР появились в середине 60-х. Они назывались «Два мяча» и попали на прилавки в 1965 году. Это было одно из первых советско-китайских сотрудничеств в производстве обуви.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

И оно имело оглушительный успех. В 1967 году американский журналист Билл Эппридж, приехавший в СССР снимать свой известный репортаж Soviet Youth, запечатлел на пленку советских юношей, которые поголовно ходили в кедах.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

«Два мяча» проникли не только на спортивные и танцплощадки, но даже на эстраду и в культурную среду. В кедах ходил Волк из «Ну, погоди!», Юрий Гагарин, звезда баскетбола Сергей Белов, Виктор Цой и Электроник с Сыроежкиным. Обладатели «Двух мячей» не расставались с ними даже на пляже, сочетая кеды с плавками.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

Советские кеды выпускались гигантскими партиями, при этом, как отмечает основатель современного проекта «Два мяча» Евгений Райков, «были сделаны так качественно, что мы могли улучшить их лишь в деталях». Но неожиданно в конце 80-х — начале 90-х они исчезли с прилавков.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

Исправить это и взялась команда во главе с Райковым: они отыскали фабрику, где сохранилось оборудование, на котором «Два мяча» производились более 40 лет назад, и добавили к этому новые технологии, обеспечившие дополнительную амортизацию ноги и безупречность конструкции. «Интересны наши кеды тем, что созданы при помощи обратной инженерии, — рассказывает Евгений Райков. — Оказалось, что большинство старых лекал и пресс-форм утеряны, и мы воспроизводили многие образцы по аутентичным кедам, доставшимся нам в наследство от предков. Пошаговое восстановление позволило глубоко вникнуть во все детали производства, так, шаг за шагом, мы восстановили классику и улучшили многие показатели».

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

Возрождая советские кеды, команда Райкова отказалась от вредных материалов, таких как ПВХ. Вместо склейки они прибегли к методу строчечно-горячей вулканизации, которым массовые производители сегодня практически не пользуются. Что касется дизайна, сам Евгений Райков окрестил его по-хорошему «немного топорным и порой неуклюжим». «Вид кед напоминает о давно ушедшей эпохе грубых форм и добрых нравов, а небольшие детали призваны умилять глаз соотечественника своими брутальными линиями и вставками», — добавил основатель современного проекта «Два мяча».

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

Пока в продаже представлены пять моделей кед. Их цена колеблется от 3,9 до 4,9 тыс. руб. А в будущем коллекция пополнится более чем десятью моделями. «Производство получается не таким быстрым и дешевым, как у современных кед для масс-маркета. Зато на выходе мы получаем те самые старые добрые советские кеды», — подытожил Райков.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

То, что "советские" кеды возвращаются это хорошо. С удовольствием в детстве носил их. Только тогда цена на них была дешёвая, а вот 4-5т.р. за пару явно дороговато.

Кеды из СССР «Два мяча» возвращаются на прилавки

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 624
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno