sanderkelevra

10 фильмов ужасов про лес ( 10 фото )

Фильм ужасов (разг. ужа́стик, хо́ррор; англ. horror film, horror movie) — жанр художественного фильма. Тематически обширный и разнообразный круг фильмов, призванных вызвать у зрителей чувство страха, тревоги и неопределённости, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — так называемый эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость). Однако, касательно именования жанра существуют и другие мнения. Так, известный в хоррор-кругах актёр Кристофер Ли в одном из своих интервью, данном в 1975 году, утверждал, что термин horror неверен, поскольку ужас подразумевает чувство отвращения или омерзения, что отнюдь не является целью этих картин, по крайней мере почти всегда. Условность таких фильмов делает их безвредными. Он настаивал на употреблении термина «film du fantastique» (фильм фантазии). Таким же термином французы обозначают определённый тип фильмов ужасов.

Основополагающим признаком фильмов ужасов является страх, который реализуется на экране теми или иными сюжетными поворотами, событиями, образами и т. д. Данный эмоциональный элемент может развиваться как на фоне каких-то фантастических событий (югославский критик Бранко Мунтич дал следующее определение жанра «фильм ужасов» — киножанр, который на фоне фантастических событий развивает мотив страха как эмоциональную основу поэтического образа), так и на фоне психопатологических действий, иных проявлений действия человека, проявления действия природы, стихии, демонстрации сцен насилия, человеческих внутренностей, крови и т. д. Кроме того, исходя из определения, поэтического образа в фильме ужасов может и не быть вовсе — как и всякий жанр, жанр фильм ужасов не обошло стороной и массовое, поточное производство таких фильмов, где образ теряется в шаблонности и заштампованности сюжета и событий.

Как и во многих иных жанрах кинематографа, перед зрителем в классическом фильме ужасов предстаёт картина борьбы добра со злом, и процесс выражает схема «палач — жертва», где в качестве палача может выступать чудовище (монстр) или иная потусторонняя сила, стихия, сам человек и его девиантные отклонения (безумцы, психопаты, маньяки, убийцы и т. д.). Однако, во многих фильмах такая грань становится расплывчатой, и не всегда удаётся определить подобную схему, а порой она и вовсе отсутствует - сюжет как бы констатирует факт и не пытается выразить и определить указанную схему. Кроме того, для некоторых подобных фильмов, в которых так или иначе выражается принцип борьбы добра со злом, не всегда победа принадлежит добру. По мнению киноведа Дмитрия Комма, нет ничего, что было бы постоянным компонентом хоррора и составляло бы его формулу. В начале века неотъемлемой чертой фильма ужасов считалось наличие монстра, сверхъестественного существа. Но в сороковые годы возникает концепция фильма ужасов без монстра. Вместе с тем мы знаем множество фильмов, где есть монстр — вампир, призрак, — при этом не являющихся хоррорами. Фильм «Призрак любви» Дино Ризи — это не фильм ужасов, равно как и фильм «Привидение» — классическая мелодрама. Более того, Комм уверен, что у фильма ужасов нет не только собственной формулы, но даже собственных сюжетных моделей. Он, как правило, заимствует их у мелодрамы или детектива.

Лес вызывает у человека двоякое чувство. Он словно имеет две разные стороны – темную и светлую. Небольшие рощицы, сосновые солнечные боры вызывают чувство успокоения, тихой радости и умиротворения. Непроходимые мрачные чащобы способны напугать самых смелых путешественников. Недаром лес довольно часто становится местом действия триллеров и хорроров. Самые страшные фильмы ужасов про лес – предлагаем вниманию читателей подборку наиболее пугающих картин.

10 Райское озеро

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

«Райское озеро» – британский фильм ужасов про лес с Майклом Фассбендером в главной роли. Дженни и Стивен решают провести романтические выходные вдали от городской суеты и посторонних глаз на берегу лесного озера. Во время поездки автомобильный навигатор советует паре немедленно повернуть обратно, но они принимают это предостережение за сбой системы устройства. Устроившись на берегу озера, Дженни и Стивен вскоре замечают компанию подростков, ведущих себя агрессивно и вызывающе. На просьбу взрослых вести себя потише они отвечают грубостью. На следующее утро еда пара обнаруживает, что их еда испорчена, а у машины проколото осколком бутылки колесо. Стивен и Дженни понимают, что это дело рук подростков, которые решили поразвлекаться за их счет.

9 Чужой лес

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

Продолжает список фильмов ужасов про лес хоррор «Чужой лес», который сюжетно схож с такими картинами, как «Райское озеро» и «Поворот не туда». Майкл и Шерил решают провести время в живописных местах и отправляются в лесистые горы. Утром Майкл обнаруживает, что Шерил пропала. Он отправляется на поиски девушки вглубь леса, который еще вчера восхищал его своими красотами, а теперь превратился в полное опасностей место.

8 Поворот не туда

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

Серия фильмов ужасов про лес «Поворот не туда» состоит из 6 частей. Первая картина вышла на экраны в 2003 году и вошла в число 500 лучших фильмов ужасов за все время существования кинематографа. Действие картины происходит в Западной Виргинии. Студент-медик Крис Флинн спешит на собеседование. Попав в пробку, он решает проехать по старой трассе и врезается в стоящую на дороге машину. Она принадлежит компании друзей. Они говорят Крису, что попали в аварию из-за разложенной кем-то на дороге колючей проволоки. Молодые люди решают разделиться – часть отправляется на поиски помощи, а остальные остаются ждать у машин. Группа, ушедшая искать помощи, находит дом, а в нем – множество ключей от машин и человеческие останки. Крис и остальные понимают, что колючая проволока была специально положена на дорогу, а они стали объектом охоты обитателей страшного дома.

7 Таинственный лес

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

Триллер и фильм ужасов «Таинственный лес» (в оригинале картина называется «Деревня») получил высокие оценки критиков и даже был номинирован на премию «Оскар». Чем же он так понравился придирчивым рецензентам? В XIX веке в лесах Пенсильвании располагался протестантский поселок Ковингтон. Его обитатели вели спокойную размеренную жизнь, но никогда не покидали границ поселения. Давным-давно их предки заключили договор с обитающими в лесу таинственными существами – Теми, чье имя не называют. На случай атаки поселок был обнесен стеной, а часовые носили ярко-желтые плащи, поскольку считалось, что существ отпугивает этот цвет. Когда в Ковингтоне от болезни умирает ребенок, один из жителей поселка, Люций Хант, просит у старейшин разрешения выйти из леса и найти в ближайшем городе необходимые лекарства. Из-за страха перед существами и боясь последствий нарушения старинного договора ему отказывают. Когда Люция серьезно ранят, влюбленная в него слепая девушка Айви решает в одиночку отправиться на поиски лекарства.

6 Грибы

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

«Грибы» – фильм ужасов про лес с интригующим сюжетом и неожиданной развязкой. Компания друзей приезжает в Ирландию. Живущий там Джейк обещает сводить их в лес на поиски галлюциногенных грибов. Он рассказывает друзьям местную легенду о грибе, съев который человек или умирает, или получает дар видеть будущее. Одна из девушек, Тара, случайно съедает странный гриб и выживает. Ее начинают мучить видения, в которых она видит смерть своих друзей.

5 Ведьма из Блэр

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

Фильм ужасов «Ведьма из Блэр», вышедший на экраны в 1999 году, стал ярким примером того, что и малобюджетные картины могут дать фору мировым блокбастерам. Картина не только стала широко известной, но и дала начало новому направлению в кинематографе – псевдо-документалистике. Трое студентов приезжают в город Беркиттсвилл, расположенный в штате Мэриленд, чтобы снять курсовую о ведьме из Блэр, персонаже местной легенды. Расспросив горожан, они отправляются к Гробовой скале – месту, где нашли убитых ведьмой несчастных. Заблудившись, студенты несколько дней блуждали по лесу, слыша странные и пугающе звуки, пока не вышли к старому заброшенному дому. Интересный факт: актерам с каждым днем давали все меньше еды, чтобы их усталость и раздражительность выглядели на экране как можно естественнее.

4 Заповедник

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

В фильме ужасов про лес «Заповедник» супруги Майкл и Уит со старшим братом Майкла, Шоном, отправляются на выходные в заповедник поохотиться. Несмотря на предупреждающий знак о том, что национальный парк закрыт, они разбивают лагерь и начинают охоту. Наутро все трое просыпаются без палатки, личных вещей и с нарисованными крестами на лбах. Сначала Майкл и Уит думают, что это глупая шутка Шона, но вскоре молодых людей начинают преследовать неизвестные в масках.

3 Леший

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

Продолжает наш список ужасов про лес фильм «Леший». Когда молодой шериф Кайл Уильямс приехал в небольшой городок Байуотер, он был уверен, что здесь его ждет спокойная и размеренная жизнь. Но после того как местный магнат построил нефтяную вышку на священной индейской земле, проигнорировав предупреждение местных жителей, в городе начинают пропадать люди. Индейцы говорят шерифу, что бесцеремонность и жадность богача пробудила древнее зло, живущее в топких болотах в самом сердце леса. Чтобы найти преступника, Уильямс отправляется в глушь – туда, где по ночам из болот раздаются душераздирающие крики.

2 Лес призраков

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

«Лес призраков» – один из новых фильмов ужасов про лес, вышедший в 2016 году. Картина частично основана на реальных событиях. В Японии у подножия Фудзиямы расположен печально известный лес Аокигахара, или «Лес самоубийц». Ежегодно здесь находят до ста тел тех, кто решил свести счеты с жизнью. У леса Аокигахара есть одна любопытная особенность – из-за залежей железной руды в нем не работают компасы. Американка Сара Прайс получает известие от японских властей о том, что ее сестра-близнец Джесс отправилась в лес Аокигахара и не вернулась. Приехав в Японию и решив искать сестру самостоятельно, она узнает, что лес славится дурной репутацией. Сходить с тропы и ночевать в нем крайне рискованно. Местные жители верят, что в нем живут души умерших, которые озлобились и пытаются поймать неосторожных путешественников. Несмотря на предупреждение, Сара отправилась в лес на поиски сестры в компании местного проводника и нового знакомого по имени Роб. Первая ночь, проведенная в лесу Аокигахара, заставляет Сару поверить в то, что страхи местных жителей перед этим местом вполне обоснованы.

1 Охотники на троллей

10 фильмов ужасов про лес фильмы, кино, ужасы, страшилки, кошмар, лес

Фильм ужасов «Охотники на троллей» рассказывает о трех студентах, решивших снять документальную картину о многочисленных случаях гибели медведей в лесах Норвегии. Они обнаруживают, что рядом с гибелью животных всегда видели человека по имени Ганс, в одиночестве путешествующего в трейлере. Студенты находят его, чтобы взять интервью и узнают, что он – самый настоящий охотник на троллей, которые издавна обитают в лесах и горах Норвегии.
-11
  • 1
  • 10 812
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno