aleksa

Амадин - дивное создание природы ( 7 фото )

Прекрасная птица Амадин в качестве пернатого питомца, она совсем не уступают в популярности волнистому попугаю. А все потому что, эта птица может похвастаться не только чудным окрасом оперения, но и дивными трелями.

Амадин - дивное создание природы амадин, зебровый амадин, японский амадин

Как только птенцы зебровых амадин начинают узнавать песни своих родителей, они начинают учиться петь – при этом мозг их становится активен даже тогда, когда они спят: молоденькие птички во сне «укладывают» в голове будущие трели. Чем больше песен за день услыхал птенец, тем активнее во сне его мозг – почему так происходит, учёные ещё не определили.

Что за дивное создание

Амадины принадлежат к семейству вьюрковых ткачиков (певчие птицы из отряда воробьинообразных, получившие своё название благодаря умению делать гнёзда из гибких травинок, отделяя волокна по всей длине листа и увлажняя их слюной), представителей которых можно увидеть в любой точке нашей планеты.

Амадин - дивное создание природы амадин, зебровый амадин, японский амадин

Что касается амадин, то в природе они обитают в основном в Африке и Австралии, некоторые виды можно увидеть в Южной Азии – при этом живут как на открытой местности, так и неплохо себя чувствуют в густых зарослях на окраинах лесов.

Выглядят амадины таким образом:

• Птичка эта жизнерадостна, чрезвычайно подвижна и очень доверчива;

• Размеры её небольшие – длина туловища составляет от 10 до 15 см;

• Хотя их относят к певчим птицам, поют они плохо: могут, конечно, выдать мелодичную трель, но она напоминает не столько пение, сколько свист, щебетание, жужжание, бурчание или шипение. Самцы поют значительно лучше самок.

• Клюв у амадинов толстый, дугообразно-изогнутый по коньку и выглядит полупрозрачным, создавая тем самым впечатление, словно он сделан из воска (их даже называют иногда воскоклювами). Кюв взрослых самцов насыщенного кораллового цвета, у самок – оранжевого, у молодых птиц – чёрного;

• Оперение плотное, пёстрое и чрезвычайно красивое, нередко насчитывающее пять и больше оттенков.

Амадин - дивное создание природы амадин, зебровый амадин, японский амадин

Окрас птиц

Окраска амадин чрезвычайно разнообразна и по ней можно определить места их обитания: у пернатых, проживающих в умеренных широтах, окраска бурого, белого и палевого тонов. А вот обитатели тропиков одеты по нарядному – здесь нередки комбинации красного и чёрного, синего и зелёного, фиолетового и жёлтого тонов.

Самцы некоторых видов амадин склонны менять одёжку перед брачным сезоном, после которого становятся похожими на своих подруг. Правда, окрас самца всё равно остается ярче, чем у самок: такая одёжка предназначена уводить врага от гнезда в случае опасности – тогда как самки, которые высиживают яйца, должны быть как можно более незаметными.

Учёные недавно установили интересный факт: цвет перьев на голове амадин полностью отображает их характер (в данном случае предметом изучения стала гульдова амадина). Экспериментальным методом им удалось узнать, что птицы с красной головой более конфликтны и драчливы, чем их другие сородичи, а потому им удавалось без проблем отгонять других птиц от еды. Оказалось, что пернатые воспринимают красный цвет как признак агрессии: для этого желтоголовая птица была специально перекрашена в красный цвет, из-за чего сородичи начали избегать её.

Птицы с чёрным оперением на голове – самые смелые (почему именно они – пока загадка): они охотней изучали новые предметы, которые были помещены в клетку, а также первыми возвращались к кормушке после того, как учёные отгоняли пернатых муляжом хищника.

Амадин - дивное создание природы амадин, зебровый амадин, японский амадин

Виды

Всего на нашей планете насчитывается тридцать восемь видов этих удивительных птиц и не менее трёхсот их подвидов. Учитывая, что их очень легко разводить в неволе, любители птиц среди всего разнообразия выделяют следующие подвиды:

Зебровые амадины

Зебровые амадины живут на австралийском континенте – при этом они распространены там повсюду как в засушливых регионах, так и возле лесов. Если понравившийся им район густонаселен, они вполне могут поселиться на улицах, во дворах, в садах, на полях, если территория имеет ограниченное количество воды, селятся поближе к людям.

Одиночества эти птицы не любят, поэтому летают огромными стаями. Они даже отдыхать предпочитают, особо не удаляясь друг от друга, и рассеиваются только в поисках ночлежки (но не отлетая от места кормёжки или дневного отдыха более чем на четыре километра).

Амадин - дивное создание природы амадин, зебровый амадин, японский амадин

Учёным удалось выделить некоторые особенности этого вида птицы, которые она сумела приобрести во время жизни на засушливой территории австралийского континента.

Этот вид способен неделями, а в случае необходимости – месяцами обходиться без питьевой воды, если воды много, она пьёт в два раза меньше, чем другие её сородичи. Дикая зебровая амадина при необходимости, например, во время сильной засухи, способна пить чрезвычайно солёную воду, уровень солёности которой для других пернатых нередко оказывается смертельным.

Если сезон дождей в местности, где обитает эта птица, продолжителен и нередок, птенцов она будет высиживать ежегодно. Если зебровая амадина обитает в засушливой местности, в которой на протяжении нескольких лет нет периода дождей, а осадки наблюдаются лишь изредка, она способна подождать и не высиживать яйца несколько лет подряд (до начала сезона дождей) – и это при том, что её организм всегда готов к размножению.

Гнёзда зебровые амадины предпочитают строить в местах, которые наилучшим образом защищены от змей и ящериц, которые очень любят лакомиться их яйцами (прежде всего это густые колючие кустарники или рощи). Нередко они обустраивают гнёзда в маленьких дуплах, норах, в нишах гнилых столбов и т.п.

Еду зебровые амадины ищут сообща, всей стаей, и разлетаются только для того, чтобы накормить птенцов. В возрасте 2 мес. у молодых птиц начинается линька, длящаяся от 4 до 6 недель, после того, как они сменили оперение, зебровые амадины готовы к размножению.

Первые ведомости о разведении этих маленьких пернатых в домашних условиях появились в XIX в. – и с тех пор зебровые амадины стали чрезвычайно популярными. За годы их содержания в домашних условиях они довольно сильно изменились внешне, и стали значительно отличаться от своих диких сородичей. Например, у диких зебровых амадин все цвета в оперении чётко разграничиваются, тогда как живущих в неволи эти границы размылись, при этом коричневые и жёлтые цвета стали более интенсивными).

Селекционеры начали усиленно работать, создавая птиц с новой, уникальной окраской, не встречаемой в дикой природе. А в начале 20-хх гг. прошлого века были выведены зебровые белые амадины с тёмными глазами (в отличие от других альбиносов).

Японские амадины

Японские амадины были выведены путём скрещивания бронзового манакина с китайскими или японскими видами амадин, поэтому в дикой природе их увидеть довольно трудно (разве какая птица упорхнула из клетки).

Характер этой птицы чрезвычайно спокойный и уравновешенный, она чрезвычайно дружелюбна и любит жить в одной клетке с другими представителями своего вида. При разведении их нередко используют вместо нянек для птенцов других видов амадин. Когда они высиживают яйца, то пары лучше расселить, поскольку постоянные визиты этих птиц в соседние гнёзда нередко приводят к тому, что яйца и птенцы оказываются раздавленными.

Эти пернатые легко спариваются не только с амадинами всех видов, но и некоторыми другими представителями своего семейства, в результате чего оперение их потомков выглядит чрезвычайно красиво, ярко и контрастно. Гибриды размножаться практически не способны.

Амадина гульда

Многие считают, что гульдова амадина имеет самую интересную окраску из всех родственных ей птиц: представители этого вида имеют несколько вариантов яркой окраски. В дикой природе она распространена в основном на севере австралийского континента и считается исчезающим видом. Своё название гульдова амадина получила в память о супруге британского натуралиста Джона Гульда, которая ездила вместе с ним и скончалась после одной из поездок (в первоначальном варианте этот вид назывался «амадина леди Гуд»)

Амадин - дивное создание природы амадин, зебровый амадин, японский амадин

Повадки амадина гульда имеет несколько иные, чем большинство птиц её вида. Как и другие сородичи, живущие в дикой природе, гульда амадина часто мигрирует с места на места – в основном миграции начинаются после окончания сезона дождей, когда из еды можно найти лишь сухие семена трав, лежащие на земле. Питаться с земли эта удивительная птица не любит, а потому улетает на поиски лучших условий, нередко бросая при этом гнёзда с яйцами или даже вылупившихся птенцов).

В домашних условиях амадину содержать довольно непросто, поскольку они довольно привередливы: температура воздуха должна быть от 25 до 30 градусов. Также они не переносят холод и сквозняки.

Зато очень любят купаться в воде и часто пьют воду. Разведение их сложно потому, что по аналогии со своими дикими сородичами они часто бросают свои яйца или птенцов – поэтому для тех, кто хочет этим заниматься, рекомендуют завести ещё и пару японских амадин, в гнездо которых можно будет положить кинутых детёнышей или кладку.

Рисовая амадина

Рисовая амадина считается самой крупной среди сородичей – длина её туловища составляет от 13 до 15 см. Родиной этих пернатых считаются острова Ява и Бали. Их можно увидеть в любой точке земного шара – произошло это из-за того, что одомашненные птицы, привезённые в другую страну, улетали из клеток и акклиматизировались в новых условиях. Жить они предпочитают в местах, где выращивают рис, из-за чего и получили своё название.

Чем кормить птицу

Многие, заведя эту симпатичную маленькую птицу, сталкиваются с вопросом: чем кормить амадину и сколько давать ей пищи. В данном вопросе, конечно, желательно проконсультироваться со специалистом, но в любом случае следует учитывать, что в основе рациона этих пернатых лежат:

• зерновые смеси (особенно полезно просо);

• семена сорняков;

• мягкие корма (к ним относят яйца, нежирный творог, вареный рис) – это предупредит авитаминоз и другие болезни, которые могут возникнуть из-за неправильного питания;

• проращенное зерно;

• к живой еде одомашненных птиц нужно приучать постепенно: сначала они её есть не хотят;

• овощи – огурец;

• семечки подсолнечника;

• не стоит забывать о минеральной подкормке: песок, камушки, ракушечник, яичная скорлупа – их отсутствие для птички чревато болезнями и может привести к смерти;

• вода желательно чтобы была отфильтрованная и прокипячённая.

• категорически нельзя давать укроп и лук

Амадин - дивное создание природы амадин, зебровый амадин, японский амадин

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 882
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno