aleksa

Глаза-в-глаза, стоит ли смотреть? ( 3 фото )

Глаза – это зеркало души, они могут многое рассказать как о собеседнике, так и самом человека. Что происходит, когда встречаются две пары глаз и стоит ли смотреть в глаза другому человеку?

Повседневная жизнь любого человека связана с постоянным общением с окружающими его людьми. Во время общения обычно мы смотрим друг на друга, обмениваясь определенной информацией и накопленными эмоциями.

Существуют различные точки зрения и теории относительно необходимости или отказа от общения «глаза-в-глаза».

Глаза-в-глаза, стоит ли смотреть? зрительный контакт, глаза-в-глаза, глаза человека

1. Суеверия

Люди старшего возраста, чтобы уберечь своих детей и внуков от сглаза, с детства учат о необходимости прятать глаза от чужих, незнакомых взглядов. Говорят о том, что принять взгляд недоброжелательного человека может быть небезопасно для здоровья и приведет к жизненным неудачам и несчастьям.

Также существует мнение о том, что нельзя смотреть себе в глаза, стоя у зеркала. Так как, это спровоцирует упадок сил и преждевременное старение.

В основе любых суеверий лежит полученный человеком когда-либо в прошлом опыт в определенной жизненной ситуации. Но со временем первоисточник любого суеверия стирается и, придерживаясь этого невозможно быть уверенным в правильности его истолкования и применения.

2. Эзотерика

Глаза – окно души человека, при помощи которого происходит обмен энергией между собеседниками.

Если человек, наделен негативной энергией, то в ходе беседы с вами он передает значительную ее часть посредством контакта глаз. Это может привести к головной боли, ухудшению настроения, беспричинному утомлению, сонливости и т.п.

А длительное пребывание под воздействием негативной энергетики может привести к различным заболеваниям психического и физического характера, подлежащим лечению медицинскими препаратами.

Существуют также люди, являющиеся «энергетическими вампирами», которые поглощают вашу энергию во время непосредственного контакта с вами.

Совет однозначен: прекратить общение с негативными людьми и «энергетическими вампирами».

Если это невозможно из-за ряда причин (родственники, коллеги), тогда старайтесь как можно меньше сталкиваться с ними, а во время контакта не смотреть в глаза и держать «закрытую позицию» (скрестить ноги, пальцы рук, мысленно представить себя в защитной сфере).

В том случае, когда вы являетесь первоисточником накопления негатива, нужно принять меры для израсходования такого вида энергии. Главным методом являются усиленные физические нагрузки, после которых спокойный сон гарантирован.

При плохом настроении важно выбирать позитивных собеседников и говорить меньше, а слушать больше. Это поможет сбалансировать ваше энергетическое состояние и не повредит собеседнику.

Глаза-в-глаза, стоит ли смотреть? зрительный контакт, глаза-в-глаза, глаза человека

3. Психологический Аспект

Психологи утверждают, что 40% энергии человека передается именно через глаза. Поэтому в процессе общения обязательно рекомендуют смотреть друг другу в глаза для установления доверительных и теплых дружественных отношений.

Английскими психологами доказано, что если 60-70% процесса общения состоит из контакта глаз, то это приведет к позитивному исходу встречи: доверию, дружбе, пониманию.

Люди, которые не смотрят в глаза, отводят взгляд в сторону, воспринимаются как скрытные и нечестные. Порой такое поведение может быть вызвано чрезмерной стеснительностью или неуверенностью в себе.

Люди, которые во время общения смотрят в глаза, являются открытыми, искренними и проявляют заинтересованность. Хотя это может также объясняться самоуверенностью и большим опытом общения.

По состоянию зрачка глаза можно определить является пристальный взгляд заинтересованностью или же агрессивностью. Если зрачки глаз вашего собеседника расширены – он искренне заинтересован разговором. Если зрачки глаз вашего собеседника сужены – он настроен агрессивно и бросает вам вызов.

Размер глазных зрачков также зависит от освещенности помещения, наличия болезней зрительных органов. Поэтому делать вывод нужно, учитывая все в комплексе.

4. Контакт С Детьми

Для детей особое значение имеет общение с «контактом глаз». Родители устанавливают прочную связь с ребенком, глядя ему в глаза, и помогают удовлетворить его потребность в хороших эмоциях.

Смотреть в глаза вашему ребенку нужно в любых ситуациях: когда вы его хвалите или ругаете. Во время похвалы рекомендуют смотреть пристально и подолгу, а во время наказания – более «короткие» незлобные взгляды.

Если общение с ребенком происходит без контакта глаз, то у него возникает чувство ненужности, отчужденности и хуже происходит процесс развития.

Положительным является эффект (быстрое обучение), когда учитель и ребенок смотрят друг другу в глаза.

Именно любящие глаза родителей помогают ребенку расти эмоционально здоровым и дружелюбным.

5. Правила Этикета

Существуют установленные правила этикета проведения беседы. Они отличаются в зависимости от того, в какой стране вы живете.

Соответственно, смотреть в глаза собеседнику, является общепринятым правилом для европейцев, арабов и латиноамериканцев. Для всех остальных народов – во время беседы нужно смотреть в сторону, так как смотреть в глаза является оскорблением.

В некоторых культурах (арабы, грузины, армяне, турки) женщинам запрещено смотреть на мужчин, глаза должны быть опущены (взгляд в пол).

В Америке если мужчина смотрит пристально на другого мужчину, то его расценивают как гомосексуалиста.

Все эти особенности важно учитывать при проведении различных переговоров на международном уровне.

6. Контакт С Животными

У многих из нас есть домашние любимцы, а также на улице мы часто встречаем бездомных кошек и собак.

Глаза-в-глаза, стоит ли смотреть? зрительный контакт, глаза-в-глаза, глаза человека

Можно ли смотреть им в глаза?

Животные, как и люди, чувствительны к пристальным взглядам. Лишь немногие из них обладают теми же особенностями сетчатки глаза, что и человек (возможность отчетливо видеть предметы).

По своей природе животные способны пристально смотреть в основном во время охоты. Взгляд «в никуда» у них является нормальной и свойственной реакцией на окружающий мир.

Если вы будете смотреть на животное, не сводя глаз, оно воспримет это как вызов или угрозу. Поэтому, контролируйте свой взгляд особенно при контакте с бездомными или дикими животными.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 375
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Gilberth 20.08.2016 в 10:12
    +2
    Мне неловко смотреть человеку прямо в глаза на протяжении все беседу. И неприятно когда так смотрят на меня.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno