sanderkelevra

10 самых дешевых валют в мире ( 10 фото )

Валю́та (от итал. valuta) в широком смысле этого слова представляет собой любой товар, способный выполнять функцию денег при совершении обмена товарами на рынке внутри страны или на международном рынке. В узком смысле валю́та представляет собой денежную единицу — ключевой элемент денежной системы государства, а также региональной или мировой валютной системы: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа. Данные денежные единицы в соответствии с законодательством данного государства (территории) или международными соглашениями являются:

базой для определения масштаба цен, то есть той единицей, в которой выражаются цены на товары и услуги;

законным средством платежа на территории государства (территории), то есть обязательной к приёму для расчётов, погашения долга на территории данного государства (территории). Государства могут устанавливать ограничение на использование денежных знаков в качестве законных платёжных средств в зависимости от суммы или от вида платежа;

общепринятым в практике международных расчётов средством осуществления валютно-кредитных операций, основанным на международных соглашениях и обычаях делового оборота.

К валюте установлены два основных требования: подлинность и платёжность.

Так, национальной валютой Российской Федерации является российский рубль, состоящий из 100 копеек (последние выступают по отношению к национальной валюте разменными денежными единицами).

Слово «валюта» происходит от итал. valuta («стоимость, монета, валюта»), связано с итал. valere («иметь вес, стоить»), которое происходит от лат. valere («быть сильным, иметь возможность, стоить»), в свою очередь восходящего к праиндоевр. *wal («быть сильным»)[5]. Русское слово «валюта», возможно, заимствовано через нем. Valuta или прямо из итальянского языка[6].

Термин Валюта также применяется для обозначения:

иностранной валюты;

валютных ценностей. До принятия 10 декабря 2003 года в Российской Федерации Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ в понятие «валютные ценности» наряду с иностранной валютой и ценными бумагами, выраженными в иностранной валюте, также включались драгоценные металлы и драгоценные камни;

сумма по балансу (валюта баланса).

Валюта и деньги

В узком смысле (как основная денежная единица государства) валюта — более узкое понятие, чем деньги и чем денежная единица.

Некоторые функции денег при определённых обстоятельствах могут выполнять некоторые товары (товарные деньги). Так, например, в Германии в первые годы после окончания Второй мировой войны, в Западной зоне оккупации на чёрном рынке роль денег играли американские сигареты.

Основное предназначение денежной единицы — выражать стоимость товаров и услуг. Так, цена может быть выражена в копейках или других вспомогательных денежных единицах.

Необходимо также отметить, что слово «валюта» вошло в широкий обиход только во второй половине XX века и обычно применяется только к денежным единицам, существующим в форме денежных знаков или записей на счетах (безналичные деньги). Так, древнеримский денарий удовлетворяет определению валюты, но обычно так не называется. Вместо этого используются понятия «монета», «денежная единица».

Курс валюты — один из главных показателей экономики страны. Целый ряд факторов оказывает влияние на его колебания. Национальные валюты дешевеют, если в стране высокая инфляция и безработица, нет баланса между импортом товаров и экспортом, неблагоприятная политическая обстановка. Складывается ситуация, когда за национальные деньги можно купить меньше иностранной валюты и у населения подрывается доверие к ним. В рейтинге самая дешевая валюта в мире отношение денежных единиц приводится к доллару США.

10 Колумбийский песо 3070 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Колумбийский песо (COP) открывает список самых дешевых валют мира, и обязан он этим своей стоимости в 3070 единиц за 1 доллар США. Эта денежная единица прямая наследница испанского песо, появившегося в Южной Америке вместе с испанцами ещё в средние века. Постоянные кризисы в экономике страны привели вначале к потере золотой составляющей, а затем и серебряной. Не обеспеченная драгоценными металлами денежная единица перестала быть конвертируемой. Один песо состоит из ста сентаво, но это название фигурирует только в официальных документах. В реальной жизни из-за обесценивания основной валюты, сентаво в обиходе нет.

9 Камбоджийский риель 4072 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Камбоджийский риель (KHR) на биржевых торгах за 1$ можно приобрести 4072 R. Валюту в Камбодже вводили первый раз в 1955 г, второй в 1980г, но она так и не стала популярной. В 1970-е гг. деньги в стране отменили, и расчетной единицей был рис, а также тайские и вьетнамские деньги. Сами камбоджийцы предпочитают расплачиваться американскими деньгами. Национальные денежные знаки используются как разменные для доллара, евро и фунта. Курс риеля может резко измениться в течение одного дня. Туристы стараются менять доллары на риели маленькими суммами, потому что обратно поменять их практически невозможно.

8 Парагвайская гуарань 5678 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Курс парагвайской гуарани (PYG) составляет 5678G к 1 $. Гуарани пришло на смену песо в 1944 году. Свое название получило от племени индейцев, проживающих на территории Парагвая до захвата испанцев. Инфляция в Парагвае обесценила местные деньги, так монеты до 10 гуарани подешевели настолько, что их сложно найти в обращении. История страны насыщена гражданскими войнами и постоянно сменяющимися диктаторами, которые и ввергли страну в бедность. За время существования гуарани правительство два раза деноминировало валюту, что окончательно ее обесценило. Последний раз деньги для Парагвая выпустили на монетном дворе Словакии.

7 Гвинейский франк 7358 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Курс гвинейского франка (GNF) котируется 7358FG за 1 $. Денежная единица введена в Гвинеи в 1960 г. Это был шаг в сторону самостоятельности и избавления от региональной валюты. Уже в 1963 г. была проведена реформа, так как страну наводнили поддельные купюры. В 1972 г. франк сменила новая единица сили, просуществовавшая 14 лет. В результате франк вернулся взамен обесценившихся сили. Интересным фактом является то, что в отличие от купюр других африканских государств на гвинейских франках нет ни одного портрета политика, национального деятеля, даже ни одного мужского портрета. На всех купюрах изображены улыбающиеся женщины в национальных головных уборах.

6 Лаосский Кип8116 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Лаосский Кип (LAK) введен в 1955 г., но первые банкноты появились в 1957 г. Война на территории Лаоса, которая закончилась в 1975 г. нанесла непоправимый урон хозяйству страны. До сих пор промышленность и инфраструктура находятся в развивающейся стадии. Курс кипа продолжает падать и составляет 8116 К за 1 $. Монеты совсем вышли из обихода, так как потеряли свою ценность и представляют значимость только для коллекционеров.

5 Индонезийская рупия 13614 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Индонезийская рупия (IDR) введена в 1945 г после окончания войны за независимость. На протяжении 4 лет она находилась в обращении вместе с нидерландским гульденом и рупией, выпущенной Японией. Инфляция привела к перевыпуску рупии в 1965 году. Финансовый кризис в Азии ударил по курсу рупии, после чего она так и не смогла оправиться. Сейчас курс составляет 13614Rp к 1 $. Дважды купюры выпускались из полимерных материалов, так предполагалось, что они будут меньше изнашиваться и их будет сложнее подделать. Но из-за проблем со счетными машинами в банках вернулись к выпуску бумажных денег.

4 Белорусский рубль 19775 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Белорусский рубль (BYR) является не только одно из самых дешевых валют в мире, но он вышел на первое место среди валют европейских стран с показателем 19775Br к 1$. После выхода из Советского Союза в Белоруссии первое время все расчеты проводились купонами и советскими рублями. Только с 1993 года белорусский рубль стал национальной валютой. В 1994 и 2000 гг проводилась деноминация рубля сначала в 10 раз, затем в 1000. До 2014 года рубль держал прочные позиции по отношению к доллару, но вместе с падением российского рубля начал падать и белорусский.

3 Вьетнамский донг 22423 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Вьетнамский донг (VND) был введен в оборот после обретения страной независимости от Франции в 1945 г. К обесцениванию донга привели многочисленные эмиссии и девальвации на протяжении всех лет его существования. Сегодняшнее положение дел, при котором за 1$ дают 22423 донгов обусловлено ещё и политикой Китая. На фоне международного экономического кризиса власти Китая вынуждены были ослабить позиции юаня. Это в свою очередь ударило по валютным резервам их конкурентов в экспорте, среди которых и Вьетнам.

2 Добра Сан-Томе и Принсипи 21975 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Добра Сан-Томе и Принсипи (STD) введена в обращение в 1977 г. португальским банком, так как на тот момент это островное государство было португальской колонией. Основной отраслью хозяйства страны с момента провозглашения независимости был экспорт какао бобов. Привязка экономики к экспорту и ряд засушливых лет привели к снижению объема продаж и нарушению платежного баланса страны. Последнее десятилетие республика не в состоянии оплачивать внешний долг и практически полностью импортирует промышленные, потребительские товары и все виды топлива. Добра является нестабильной валютой, курс которой к доллару составляет 21975Db.

1 Иранский риал 30366 единиц за 1 доллар США

10 самых дешевых валют в мире 10 самых дешевых валют в мире, дешево, валюта

Иранский риал (PYG) бьет все рекорды и стремительно падает вниз, чему и обязан занимая первую строчку в рейтинге. Курс к доллару составляет 30366 риал. Причиной такой ситуации стала внутренняя инфляция в стране и международные санкции, введенные против Ирана. Первое падение риала произошло в 2002 г., когда страна была объявлена Соединенными Штатами источником ядерной угрозы и фактически обречена на экономическую изоляцию. Сокращение резервов доллара нанесло урон национальной валюте. Очередное падение риала в 2012 г. подорвало его позиции и вызвало недоверие среди населения, которое до сих пор предпочитает избавляться от местных денежных единиц и хранить накопления в иностранной валюте.
00
  • 3
  • 2 781
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Proxx87 1.07.2016 в 10:56
    +2
    Белорусский рубль уже не актуален! С 1 июля пришла деноминация. Теперь 1 доллар стоит 2 рубля))
  2. Офлайн
    Интересная подборочка. Теперь ждем список самых ценных валют. Кстати, не смотря на дешевизну, дизайн купюр, в основном, достаточно интересный.
  3. Офлайн
    mirranta 1.07.2016 в 20:49
    +2
    Ничего себе, не думала, что есть настолько дешевые валюты , к примеру как иранский риал. 30366 единиц за 1 доллар США - это совсем мало..

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno