Devil

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили ( 11 фото )

Далее вас ждет история одного геолога, который отправился работать в Никарагуа, однако из-за клеветы местных жителей мог сесть в тюрьму. Оказалось, что геолога обвинили в сутенерстве, кто и для чего это сделал, расскажет сам герой данной истории.

Одно время работал я в Никарагуа геологом. Объект работ был весьма удален от цивилизации - прилетаешь в Манагуа (столица), ночуешь, потом местными авиалиниями летишь до города Пуэрто Кабеса.

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Оттуда часа полтора по неплохой грунтовке до небольшой деревушки. Переправляешься через реку на каяке.

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Еще минут сорок на квадроцикле уже по бездорожью и дальше уже пешком - около полутора часов по тропе в джунглях.

Первый раз для меня был немалым испытанием - 18 часов разницы между местным временем и моим домашним, температура в родном городе была около нуля в сентябре, а в Никарагуа 35...40 и влажность. Непривычная еда, знание испанского никакое. Я когда в первый раз по этим джунглям пошел, как раз в путь к лагерному поселку этому, думал все, умру здесь. Жара, духота, всякие запахи джунглевые, колючки в 5 см торчат, грязища по колено. Ну и я в энцефалитке (кондовая такая, типа из тонкого брезента). Дойти то дошел, только потом в отключке пару часов провалялся :) Завхоз местный пришел, посмотрел на меня, эх говорит, "руссо" и непереводимая игра слов. Завел генератор и притащил мне вентилятор.

Достаточно сказать, что в первое мое утро в офисе тамошнем я произвел фурор, пытаясь выйти через закрытую стеклянную дверь на улицу. Дверь не разбил, да и голова осталась цела, но повеселил народ, конечно.

Сначала было довольно напряжно для меня, затем вошел в ритм, к температуре высокой стал более-менее равнодушен. Жили мы в палаточном лагере, человек 10-12 ИТР (геологи, пара механиков-снабженцев, завхоз) и человек 50-60 местного населения - рабочие. Поскольку удаленный объект без возможности завезти технику (джунгли плюс болотистая почва - все работы производились вручную). Я поначалу настолько уставал, что обдумывал мысль о белом сахибе в пробковом шлеме и паланкине с носильщиками. А через пару недель начал бегать с местными наравне :) Чуваки местные вообще нормальные люди. Вполне себе дружелюбные, общительные. По воскресеньям с утра громко псалмы поют. Нормально работали, в общем.

Условия палаток - мелкие одноместные палатки под общим навесом (как раз на одном из фото такой навес смотрится и часть кухни-столовой дальше). Питание - курятина и рис с бобами (утомила меня эта еда), иногда жареные бананы, редко - картошка.

Контейнеры - в такой жаре превращаются в камеру пыток. Без кондиционера очень тяжело, а кондеи - нужно много электричества, а у нас был только маломощный бензиновый генератор. Да и тупо не было дороги до участка, была тропа в джунглях, шириной полметра. Все в лагерь доставлялось силами местных. Каждые десять дней сменялись рабочие, уходящие выносили пробы, новоприбывшие несли еду, инструменты или еще там чего. И ещё, очень не хватало женщин.

Серьезно если - бывало, что так за день набегаешься, что даже в душ сходить надо усилие сделать. Ну и опасность намотать "букет" тоже есть. Хотя за ценник узнавал. 200-400 кордоба стоимость парочки часов (1 доллар - 25 кордоба примерно). Местные показывали видео с телефона (свежеснятое) - вполне себе симпатичная мулатка танцует в баре на стойке, снимая полностью с себя одежду. Хотя на улицах очень редко встретишь симпатичную, чаще либо толстухи, либо худые (вне зависимости от возраста).

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Повстречал ядовитых змей, насекомых всяких, видел питона на дереве в естественных условиях. Это тарантул:

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Ложный коралловый аспид:

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Барба амарийя из рода гадюк, ядовитая и опасная:

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Несколько напрягали нашу компанию вообще и меня в частности пикеньо минерос - маленькие шахтеры, если дословно перевести с испанского - старатели местные. Организуют они небольшие бригады и ковыряются, копают шурфы, до 30-40 метров глубиной, потом песок моют и золото свободное достают. Ниже фото с такими шурфами. Как они там ползают - знают только они, слабоумие и отвага. Кстати, через полтора - два месяца после описываемых тут событий 10-20 человек завалило в одном из таких шурфов.

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Через какое-то время начались непонятные разговоры. К тому моменту я уже начал немного по испански понимать, а на английском окружающие говорили еще хуже, чем я на испанском. Как я на тот момент понял, в окружающих нас деревушках недовольство росло. Мол какая-то компания гринго работает на исконных землях мескито (самоназвание аборигенов вокруг нас), вывозят золото мешками (на самом деле это пробы были, с низким содержанием золота), да еще и слухи начали ходить, что разведочные канавы наши не разведочные вовсе, а копаем мы золото. И понеслось! Обычное дело в Никарагуа - могут перекрыть дорогу веревкой или камнями/кусками дерева. 20-50 кордоба за проезд, или с криком "гринго" в машину полетит камень. Для начала пригласили в наш лагерь человек 10 армейцев, дабы охраняли покой. Я - человек в клетчатой рубашке:

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Но в целом довольно спокойно все шло, до определенного момента. Вечерело, я уже поужинал и почти спать пошел, как мне начальник мой позвонил (связь телефонная была, но не очень уверенная, временами). Завтра, говорит, в 4 утра, за тобой машина придет, собирай вещи. Нормально же сидели, что такое то..

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили

Я вообще не понял, чего это случилось, попытался переспросить - и еще больше не понял. В тот момент я оставался единственным геологом на участке, как уезжать и кто работу будет контролировать? Ну да ладно. Вещи собрал, утром на машину. Думал, повезут меня по обычному пути - в аэропорт местный и в столицу. А вот и нет, повезли меня на автомобиле, а это дополнительных 500 км. По приезду в центральный офис меня поставили перед фактом - оказывается я - сутенер. Ушлые местные старатели подговорили пару старост и те на меня в полицию коллективно нажаловались. Гринго (я то есть) организовывает мафию, соблазняет местных девушек (которые все невинные, как цветочки) и почти уже организовал наркокартель. Поэтому меня и вывезли так быстро и втайне (чтобы местные полиционеры не замели в аэропорту). Был очень признателен я руководству своему и паре людей из местных, кто компанию нашу оповестил об этом. Как потом узнал, меня искать приходили в лагерь, пара полицейских и несколько десятков местных (оскорбленных за честь и достоинство дам), вовремя свалил. Продолжалось все это еще 2-3 месяца. Дошло до того, что представительницу компании нашей по работе с общественностью избили, сожгли ей дом и угрожали вообще грохнуть. Лагерь наш спалили (и армейцы особо не защитили, толпа в 100+ человек с мачете и ружьями особо не раздумывает).

Ну а самое смешное - за несколько лет работы компании на этом участке выплачивалась местным дань (шефство над местной школой, оркестр музыкальными инструментами снабдили, пару больниц привели в порядок и прочее), работало около 100-150 человек у нас, плюс налоги местные официальные и прочие плюшки, Всего этого не стало. Зато местные старатели получили доступ к территории, на которой мы работали. А золота то и нет, да и старателей уже нет. И уже через полгода те же старосты, которые били себя в грудь "гринго гоу хоум" приглашали компанию обратно. Но проект закрыт, заколочен и послан далеко. И все остались ни с чем - общины местные лишились денег, наша компания проекта, а я так и не стал сутенером :)

P.S.: Череп коровы, на котором написано Шерстяной Бык (висел на буровой на другом проекте), имхо - подходит к истории этой.

Как жители Никарагуа геолога в сутенерстве обвинили
00
  • 0
  • 872
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno