sanderkelevra

10 самых умных собак в мире ( 10 фото + 1 видео )

Соба́ка (лат. Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее распространённых (наряду с кошкой) «животных-компаньонов».

Первоначально домашняя собака была выделена в отдельный биологический вид (лат. Canis familiaris) Линнеем в 1758 году, в 1993 году реклассифицирована Смитсоновским институтом и Американской ассоциацией териологов в подвид волка (Canis lupus).

С зоологической точки зрения, собака — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых.

Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы (например, болонка, пудель).

При необходимости разграничения по полу употребляются термины «кобе́ль» (самец) и «су́ка» (самка).

Происхождение и история одомашнивания

Имеется несколько гипотез происхождения собаки, наиболее вероятными её предками считаются волк и некоторые виды шакалов.

В суждениях учёных о предках домашней собаки присутствуют две точки зрения. Одни считают, что собаки — полифилетическая группа (происходящая от нескольких предков), другие придерживаются мнения, что все собаки произошли от одного предка (монофилетическая теория).

Этолог Конрад Лоренц, лауреат Нобелевской премии, выдвинул в своё время теорию о происхождении собак от волков и от шакалов, подчёркивая диаметральные различия между их характерами и повадками.

На происхождение собаки от волка указывают комплексные результаты сравнительного анализа хромосом, поведения, морфологии, вокализации и результаты молекулярно-генетического анализа.

Собака не только друг человека, но и еще одно из самых умных животных в мире. Питомец способен запоминать команды человека, различать на слух до 200 слов и более, а также протягивать лапу помощи в сложных жизненных ситуациях. Представляем вниманию любителей четвероногих рейтинг самые умные собаки в мире — топ 10.

10 Западносибирская лайка

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Западносибирская лайка входит в список самых умных собак в мире. Это прирожденный охотник с отличными рабочими качествами. Собаку нецелесообразно держать в квартире, так как она регулярно нуждается в физических нагрузках. В качестве хозяина лайка выбирает только одного члена семьи, которому будет преданна до конца жизни. По отношению к другим людям она не проявляет агрессию, если не чувствует от них опасность. Лайки не только талантливые охотники, но и надежные телохранители.

9 Йоркширский терьер

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Йоркширский терьер является не только одной из самых умных, но и маленьких собак в мире. Терьеры легко обучаемы, поэтому хорошо поддаются дрессуре. Кроме этого, у питомцев хорошо развита интуиция и они чувствуют любые изменения в настроении хозяина. Если владелец терьера чем-то огорчен, то собака поспешит исправить ситуацию. Наглядный пример сообразительности породы и наличия высокого интеллекта — терьер по кличке Смоки. Питомец входил в ряды разведывательного авиаполка и совершал множество прыжков с парашюта. За весь срок службы Смоки был удостоен 12 наград. Это очень бесстрашные и отважные питомцы, которые несмотря на свой размер готовы постоять как за себя, так и за хозяина.

8 Сенбернар

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Сенбернар входит в десятку самых умных собак в мире. Изначально породу использовали при горных монастырях в спасательных целях. На счету сенбернаров тысячи спасенных человеческих жизней. Обладая феноменальной интуицией, животное способно предсказать надвигающиеся природные катаклизмы. В горах эта способность крайне необходима, сенбернары неоднократно предупреждали о надвигающейся лавине. Четвероногие спасатели находили и откапывали людей из-под метровых слоев снега. Среди мохнатых героев известен пес по кличке Барри, который за свою жизнь подарил второе рождение сорока людям. Одним из самых геройских поступков собаки — спасенная жизнь ребенка, которого он нес на себе на протяжении пяти километров до ближайшего медпункта. В честь Барри в Париже был установлен памятник, являющийся символом героизма, доброты и любви. Сенбернары не только отважные и преданные людям питомцы, но еще и очень сообразительные, что проявляется в их молниеносной реакции на команды.

7 Австралийская пастушья

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Австралийская пастушья собака считается одной из самых умных пород в мире. В питомце течет кровь собаки динго, так как выводили ее с целью пастьбы. Австралийцам требовался хороший помощник, который смог бы управлять большими стадами овец. Со своей основной задачей четвероногий друг справлялся на «ура», заставляя подчиниться даже самых упрямых животных. Австралийские пастушьи понимают с полуслова хозяина и хорошо поддаются дрессуре. Обучить любым командам четвероного «пастуха» не составит особого труда, даже без специальных навыков к этому. Также из питомца получается отличный сторож.

6 Лабрадор ретривер

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Лабрадор ретривер занимает шестую строчку среди самых умных в мире собак. Животное этой породы легко обучаемо командам, благодаря своей сообразительности и интеллекту. Лабрадоры хорошо уживаются с другими домашними питомцами и отлично ладят с детьми, проявляя себя в роли няньки. Они не отдают предпочтение какому-либо одному члену семьи и охотно общается со всеми жильцами. Раньше ретриверов могла водить только английская знать. Сейчас они являются любимцами и питомцами всех, кто предпочитает эту породу. В США лабрадор считается самой популярной собакой. Из четвероного получается отличный собака-поводырь. Также животное активно используется в спасательных целях и для работы в полиции.

5 Вельш-корги

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Вельш-корги обладают хорошо развитым интеллектом и невероятной интуицией. Этот питомец способен чувствовать настроение своего хозяина и не будет ему докучать в неподходящее время. Изначально порода выводилась для пастбы скота, что и сказалось на ее интеллектуальных способностях. Охранник стада должен обладать сообразительностью и сноровкой, что и свойственно вельш-корги. У животного отличная память, что способствует их невероятно быстрому обучению. Собака способна запоминать места, где хозяин хранит свои личные предметы и вещи, и по первому же требованию приносит их. Вельш-корги не свойственна агрессия — это очень дружелюбные и веселые питомцы.



4 Бордер-колли


10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Бордер-колли считается одной из самых умных собак в мире. Как утверждают специалисты, питомец способен запоминать количество слов, равное словарному запасу двухгодовалого ребенка. Легендарным псом этой породы является Рико, который воспринимал и различал на слух до 200 слов. Ученые проводили эксперимент над четвероногим феноменом при помощи предметов. Они называли вещь, которую Рико должен был принести из соседней комнаты, и в 38 случаях из 40 он приносил нужный предмет. Бордер-колли способны выполнять команды и трюки повышенной сложности.

3 Сибирский хаски

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Сибирский хаски открывает тройку самых умных собак в мире. Эти питомцы способны понимать значение слов на интуитивном уровне и хорошо чувствуют настроение своего хозяина. Они очень сообразительны и без специальной подготовки могут выполнять несложные трюки. Одна из древнейших пород использовалась в качестве ездовой собаки. В настоящее время из хаски выходят отличные собаки-компаньоны.

2 Акита-Ину

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Акита-Ину занимает вторую строчку среди самых умных собак в мире. Порода обладает не только высоко развитым интеллектом, но и своенравным характером. У них отличная память, что подтверждает их способность запоминать команды на долгий период. Псы обладают выдержкой и невозмутимостью, присущей самураям. Неспроста этих питомцев уважают и чтят в стране Восходящего солнца. Облетевшая весь мир история о японском псе Хатико, подтверждает не только умственные способности собаки, но и ее преданность человеку. В день смерти Хатико японцы объявили траур по всей стране, а затем в его честь был установлен памятник, который символизирует верность, любовь и надежду.

1 Немецкая овчарка

10 самых умных собак в мире 10 самых умных собак в мире, собаки, породы собак, ум, мозг

Немецкая овчарка возглавляет рейтинг самых умных пород собак в мире. Животное активно используют для работы в армии и полиции, так как они хорошо обучаемы поисковым и охранным навыкам. Изначально овчарку выводили для пастушьих и служебных целей. Питомец способен запоминать команды с первого раза. Собака нуждается в постоянной дрессировке и волевом хозяине, чьи команды беспрекословно будет выполнять. Немецкая овчарка не любит посторонних людей и относится к ним настороженно. Для правильного психологического становления «немцу» требуется регулярное, тесное общение с хозяином и дрессура с раннего возраста.

00
  • 0
  • 1 947
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno