sanderkelevra

10 лучших фильмов про лошадей ( 10 фото + 1 видео )

Ло́шади (лат. Equus) — единственный современный род семейства лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных.

Самок лошадей называют кобылами, самцов — жеребцами[1]. Конями называют либо жеребцов, либо кастрированных жеребцов — меринов

Эвалюционная история:

Эволюция лошадей хорошо документирована ископаемыми, которые свидетельствуют о том, как небольшое, размером с собаку, лесное животное пропалеотерий, обладавшее пальцами вместо копыт, за 50 миллионов лет превратилось в крупных копытных обитателей открытых пространств. Основное видообразование происходило в пределах Северной Америки, откуда по существовавшему естественному мосту происходило их проникновение в Евразию, когда это было возможно в отсутствие Берингова пролива и до образования мощного ледникового щита.

Эволюция лошадей началась в эоцене, около 55 миллионов лет назад. В то время существовал гиракотерий — предок всех нынешних лошадей, маленький зверёк с высотой в плечах всего 20 см, разжёвывавший своими мелкими зубами листья и фрукты. Гиракотерий нисколько не напоминал сегодняшних лошадей. У этого зверька были выгнутая спина, короткая шея и морда, короткие лапы и длинный хвост. Это было коренастое существо размером с лисицу, с четырёхпалыми конечностями. Череп и объём мозга были относительно малые.

Около 50 миллионов лет назад из гиракотериев выделился род Orohippus (орогиппус). Прежде всего, изменились конечности и зубы, орогиппус предпочитал более твёрдую растительную пищу. Три миллиона лет спустя орогиппусы эволюционировали в новый род Epihippus (эпигиппус). Тем временем климат существенно изменился, в Северной Америке стало засушливее, леса сократились, уступая место открытым саваннам. Это было ключевым событием в эволюции лошадей, так как они были вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Они стали крупнее, что позволяло им быстрее передвигаться, а также полностью переключились на травяную пищу.

40 миллионов лет назад сформировался род Mesohippus (мезогиппус). Высота в холке у этой лошади была около 60 см, спина более не была выгнутой, как у её предков, а лапы, шея и морда стали длиннее. Изменилось также строение его копыт. Около 35 миллионов лет назад он перешёл в род Miohippus, представители которого стали ещё больше, а их морды дополнительно вытянулись.

23 миллиона лет назад возник род Parahippus. У этого зверя были более приспособленные зубы и всего лишь по три имеющих копыта пальца. Потомками парагиппусов стали представители рода Merychippus (мерикгиппус), в холке достигавшие до одного метра. Их череп уже напоминал череп современных лошадей, а объём мозга значительно увеличился. Род Merychippus (мерикгиппус) разделился на несколько эволюционных линий, некоторые из которых вымерли. После промежуточного звена под названием Dinohippus около 1,5 миллионов лет назад появились современные лошади рода Equus caballus.

В Северной Америке лошади вымерли несколько тысяч лет назад, прежде чем в ходе европейской колонизации в XVI веке туда снова были ввезены представители видов домашняя лошадь и осёл. Одичавшие популяции ввезённых лошадей стали известны как мустанги. Подобный процесс имел место также в Австралии, в которой до этого никогда не было представителей рода лошадей.

Лошади – одни из первых животных, прирученных человеком на заре цивилизации. Тысячелетия мы не просто жили бок о бок, но вместе проходили через множество трудностей и помогали друг другу. Как и собаки, лошади для человека – не только домашние животные, приносящие определенную пользу. Они давно стали нашими друзьями. Предлагаем вниманию читателей фильмы про лошадей – список лучших картин про благородных животных и верных друзей человека.

10 Черный скакун

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

Открывает наш список лучших картин про лошадей приключенческий фильм «Черный скакун». Мальчик Алекс, отправившийся с отцом в морское путешествие, не подозревал, через какие испытания ему предстоит пройти. На корабле он видит великолепного, черного как ночь арабского скакуна, яростно сопротивляющегося попыткам затащить его в стойло. Алекс, пораженный красотой и силой животного, приносит ему угощение. Ночью корабль терпит крушение, и в живых остаются только конь и мальчик. Их выбрасывает на необитаемый остров, где они пытаются выжить и найти общий язык. Когда Алекса спасает другое судно, он не бросает своего друга, а убеждает команду забрать коня на корабль. Вернувшись домой, Алекс встречает бывшего тренера лошадей. Вместе они начинают готовить Черного скакуна к скачкам.

9 Черный красавец

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

На 9 месте в списке лучших картин про лошадей находится мелодрама «Черный красавец». Это история жизни жеребца Черный красавец, рассказанная зрителям от его имени. Судьба приготовила герою фильма не только много тяжелых испытаний, но и встреч с настоящими друзьями. Прожив сложную жизнь, полную страданий и тягостей, Черный красавец будет вознагражден долгожданным покоем и заботой любящих его людей.

8 Фаворит

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

Необыкновенная история лошади по имени Сухарь, рассказанная в исторической драме «Фаворит», занимает 8 место в списке лучших картин про лошадей. В годы Великой депрессии в США люди выживали, как могли. Небольшой отдушиной в тяжелой жизни, полной поисков работы, были ипподромы. Здесь можно было не только полюбоваться на скачки, но и подзаработать, сделав выигрышную ставку. Когда на ипподроме появляется новый участник – маленькая кряжистая лошадка Сухарь, ее заранее считают аутсайдером. Жокеем лошади становится слепнущий молодой боксер, а тренером – всеми забытый цирковой силач.

7 Моя прекрасная звезда Драма

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

«Моя прекрасная звезда» занимает 7 строчку в списке лучших фильмов про лошадей. Флер Лиз в детстве перенесла страшную трагедию – смерть матери. Когда на лошадиной ферме ее отца только что родившийся жеребенок становится сиротой, девушка заменяет ему погибшую мать. Ее питомец вырастает в красивую лошадь Маркизу. Флер начинает тренировать любимицу и выясняется, что из нее могла бы выйти неплохая скаковая лошадь. Победа в Нормандских скачках – это шанс улучшить финансовое положение фермы отца, и Флер решает принять участие в соревнованиях.

6 Заклинатель лошадей

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

На 6 месте в списке лучших картин про скакунов находится драма «Заклинатель лошадей». Это один из тех фильмов, которые поражают своей душевностью. Трагическая история девочки, ставшей калекой, показана на фоне великолепных пейзажей. Грей пострадала во время конной прогулки, попав под колеса грузовика. Она лишилась ноги и тяжело переживает за свою лошадь Пилигрима, которая из-за аварии никого не подпускает к себе. Энни, мать Грейс, хотела пригласить в Нью-Йорк Тома Букера, знаменитого укротителя лошадей, но тот отказался покинуть свое ранчо в Монтане. Тогда Энни берет дочь и Пилигрима и переезжает на Дикий Запад, надеясь исцелить душевные раны Грейс и лошади.

5 Серебряный ветер

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

Список лучших фильмов про лошадей продолжает драма «Серебряный ветер». Однажды в Альпах родился жеребенок необычного серебристого окраса, получивший имя Таура, или Серебряный ветер. Он стал самым быстрым и мудрым конем в Каскадных горах, внушающим уважение. У Тауры был только один враг – охотник Эган, мечтающий поймать свободолюбивого жеребца и присоединить к своему стаду. Так началось противостояние двух сильных личностей.

4 Флика

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

Один из лучших фильмов про лошадей «Флика» – это потрясающая картина о силе духа, преданности, любви и свободе. Юная Кейти живет на ранчо в горах. С детства ее окружает великолепная природа и лошади. Однажды она встретила двухлетнего мустанга, прекрасного и свободолюбивого. Он спасает Кейти он нападения пумы, отогнав хищника. Отец девушки с трудом ловит дикое животное и загоняет на ранчо. Кейти дает жеребцу имя Флика. Она видит в нем родственную душу с сильным характером. Но родителям девушки не по душе дружба дочери с диким и опасным животным. «Флика» – на четвертом месте нашего рейтинга.

3 Чемпион

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

В списке лучших фильмов про лошадей есть и биографические ленты. «Чемпион» – картина о легендарном скакуне Секретариате, трижды победившим на престижных скачках. Пенни Твиди однажды пришлось полностью поменять свою жизнь – из рядовой домохозяйки она стала владелицей конюшни. Смерть матери и неизлечимая болезнь отца заставили ее оставить четырех детей на попечение мужа и взять управление конюшней в свои руки. Пенни приходится принимать сложные решения – она увольняет нечестного работника, пытавшегося продать ценных лошадей. С помощью друзей отца она находит хорошего тренера, надеясь сохранить семейное дело. Вскоре у одной из лошадей рождается жеребенок, которому суждено стать легендой конного спорта.

2 Восточный ветер Мелодрама

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

«Восточный ветер» занимает второе место в списке лучших картин про лошадей. Мику за плохую учебу и скверное поведение в школе родители отправляют на ферму. Под присмотром строгой бабушки она должна заниматься все лето. В одном из сараев девушка находит жеребца, которого никто не может приручить. Мике удается завоевать доверие своенравного Восточного ветра и стать ему настоящим другом.

1 Боевой конь

10 лучших фильмов про лошадей 10 лучших фильмов про лошадей, лошади

Первое место в списке лучших фильмов про лошадей занимает военная драма «Боевой конь», снятая Стивеном Спилбергом. Это картина о преданной дружбе юноши Альберта и чистокровного жеребца Джоуи. Родители вынуждены продать коня в армию, чтобы расплатиться за ферму. Офицер, купивший Джоуи, обещает Альберту заботиться о нем и после войны привезти назад. За два года войны конь перенес множество испытаний. Альберт, дождавшись призывного возраста, уходит на фронт. Израненные в ходе Стодневного наступления, они встречаются на поле боя.

00
  • 0
  • 3 459
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno