sanderkelevra

10 самых холодных мест на Земле ( 11 фото )

По́люсы хо́лода — районы земного шара с наиболее низкими зарегистрированными температурами на данном полушарии. Также понятие «Полюс холода» может быть использовано для названия региона с наиболее низкой температурой на всей планете.

Южный полюс холода

Расположение станции Восток (карта НАСА)

Южным полюсом холода считается станция «Восток», расположенная в Восточной Антарктиде — 78°28′ ю. ш. 106°48′ в. д. (G) (O). 21 июля 1983 года там было зарегистрировано −89,2 °C, что является самой низкой температурой воздуха на поверхности Земли, зарегистрированной за всё время наблюдений.

9 декабря 2013 года на конференции Американского геофизического союза группа американских исследователей сообщила о том, что 10 августа 2010 года температура воздуха в одной из точек Антарктиды опускалась до −135,8 °F (-93,2 °С). Данная информация была выявлена в результате анализа спутниковых данных НАСА[3]. По мнению выступавшего с указанным сообщением Т. Скамбоса (англ. Ted Scambos) полученное значение не будет зарегистрировано в качестве рекордного, поскольку определено в результате спутниковых измерений, а не с помощью термометра.

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Северный полюс холода

Существует несколько мнений о его точном месторасположении. В настоящее время основными претендентами являются два населенных пункта Якутии: город Верхоянск и село Оймякон.

Кроме них в качестве северного полюса холода иногда рассматривают гору Логан в Канаде, где в мае 1991 года была зафиксирована температура −77,5 °C. Однако это утверждение довольно спорно, так как точка фиксации температуры лежит на высоте 5 959 метров.

В топ-10 вошли самые холодные места на Земле с рекордными показателями низкой температуры, которые когда-либо были зафиксированы. Среди них есть, как населенные пункты, так и земли абсолютно не пригодные для жизни. Безусловным лидером среди стран по количеству самых холодных районов стала Россия, так множество ее селений находится в зоне вечной мерзлоты.

10 Барроу

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Барроу (США) — самый северный населенный городской пункт Северной Америки открывает список самых холодных мест на Земле. Город находится в районе вечной мерзлоты. Почва здесь может промерзать до 400 метров в глубину. Климат Барроу не только холодный, но и сухой. Зимнее время года считается крайне опасным для жизни, так как суровые морозы сопряжены с сильными ветрами. Примерно три месяца в году показатель температуры превышают 0 градусов, но не поднимаются выше плюс 4 градусов. Даже для лета здесь характерны заморозки. Среднегодовая температура в Барроу составляет -12 градусов. Самая низкая температура приходится на февраль месяц и составляет -49°C. Особенностью города вечной мерзлоты является и то, что солнце здесь практически не появляется в период с ноября по февраль.

9 Интернашенал-Фолс

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Следующий американский город Интернашенал-Фолс (США) также имеет право носить звание самого холодного места планеты. Американцы зовут этот населенный пункт «Холодильником нации» не спроста: температурные показатели в самом теплом месяце (июле) могут быть равны 0 градусов, а в самом холодном (январе) достигают 49 градусов ниже ноля.

8 Астана

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Астана (Казахстан) занимает восьмую строчку в списке самых холодных мест планеты и второе место среди самых холодных столиц мира. В зимнее время года ртутный столбик может опускать до показателей -52 градуса. Зимы здесь очень холодные и долгие. Период морозов начинается в ноябре и длится по апрель. Для лета характерна высокая температура, которая может достигать +41°C. Среднегодовые показатели равны 3 градусам выше ноля.

7 Воркута

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Город Воркута (Республика Коми) может носить звание самого холодного места в мире, который расположен в зоне вечной мерзлоты. Населенный пункт имеет субарктический климат и относится к районам Крайнего Севера. Заморозки наблюдаются здесь на протяжении 10 месяцев в году и даже в летнее время года не исключен небольшой мороз. Из-за сурового климата Воркуты выращивание овощных культур в открытом грунте невозможно. Среднегодовая температура в городе составляет -6 градусов. Абсолютный температурный минимум приходится на декабрь месяц и составляет -57°C. В летний период ртутный столбик может подниматься до показателей +33 градуса.

6 Усть-Щугер

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Деревня Усть-Щугер (Республика Коми) борется за звание самого холодного места на Земле. В 1978 году здесь были зафиксированы рекордные показатели равные 58 градусам ниже ноля. Средняя температура самого холодного месяца (декабрь) составляет -28 градусов, самого теплого (июль) — 14°C выше ноля. Расположилось небольшое селение с численностью в 30 человек на высоте 75 метров над уровнем моря.

5 Якутск

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Столица Республики Саха (Якутия), город Якутск занимает пятую строчку в рейтинге самых холодных мест планеты. Суровые якутские морозы в зимнее время года в среднем составляю -40 градусов. Максимум минимальной температуры здесь может достигать отметки 65°C ниже ноля. Зима длится здесь на протяжении полугода — с начала октября по конец апреля. Что касается лета, то для северного города тут стоит аномальная жара, которая может достигать +40°C. Среднегодовая температура в Якутске составляет 9 градусов ниже ноля. Это один из крупнейших городских населенных пунктов, расположенных на территории вечной мерзлоты.

4 Айсмитте

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Бывшая станция Айсмитте (Гренландия) занимает четвертую строчку в списке самых холодных мест Земли. В 1930 году здесь были зафиксированы самые низкие температурные показатели, которые составили -65 градусов. Средние показатели температуры февраля составляют 47 градусов ниже ноля. В июле, который считается здесь самым теплым месяцем, средняя температура составляет — 12°C. Станция располагалась на Гренландском щите на высоте 3010 метров над уровнем моря. Именно сюда была направлена в 30-х годах прошлого века гренландская экспедиция Альфреда Вегенера, в которой пострадали множество человек от обморожения. Сам Альфред Вегенер погиб от переохлаждения.

3 Восток

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Станция «Восток» (Антарктида) открывает тройку самых холодных мест на планете Земля. Именно здесь находятся тяжелейшие климатические условия: низкие температуры наблюдаются на протяжении всего года. В 1983 году на станции официально были зарегистрированы показатели – 89 градусов. Самая высокая температура была отмечена в 1957 году и составила 13,6 градусов ниже ноля. Этот район по праву носит статус «Полюс холода». Самыми теплыми месяцами считаются декабрь и январь, когда средние показатели равны -35°C. Станция находится на высоте 3488 метров над уровнем моря, что и не позволяет ей носить звание самого холодного места земли. Если показатели привести к уровню моря, то безоговорочным лидером становится село Оймякон Республики Якутия.

2 Верхоянск

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Город Верхоянск (Республика Саха) является самым холодным местом на планете, после селения Оймякон. Верхоянск также относится к самым маленьким российским городам с численностью населения чуть более 1000 человек. Самая низкие показатели температуры были здесь зарегистрированы в 1892 году и составили минус 68 градусов. Город носит официальный статус «Полюс холода». Зимы в городе Республики Саха продолжительные, очень суровые и холодные. Кроме этого, тут выпадает ничтожное количество осадков, сравнимое с пустынями. Поэтому Верхоянск еще относится к городам России с самым сухим климатом. Заморозки возможны даже в летнее время года, которое длится очень недолго. Среднегодовая температура составляет – 18,6 градуса.

1 Оймякон

10 самых холодных мест на Земле 10 самых холодных мест на Земле, холод, холодных мест, место

Село Оймякон (Республика Саха) официально признано самым холодным местом на Земле. Является одним из «Полюсов холода» на планете. Это одно из самых суровых мест в мире по климатическим показателям, где проживает постоянное население с численностью около 500 человек. Расположено село на высоте 745 м над уровнем моря. Абсолютный минимум температуры здесь составляет – 64 градуса, но по некоторым данным в Оймяконе в 1938 году была зафиксирована температура -78 градусов. Верхоянск также претендовал за самое холодное место в мире, но по метеорологическим данным среднегодовая температура в Оймяконе ниже на 0,3°C, чем в Верхоянске, что позволяет ему занять лидирующее место.
00
  • 1
  • 1 635
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 26.06.2016 в 00:09
    +2
    Ого какие в Астане перепады - зимой невероятно холодно, а летом можно, наверное, умереть от жары...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno