sanderkelevra

Самая большая пустыня в мире ( 11 фото + 1 видео )

Пусты́ня — природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.

Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Отдельно выделяют снежные пустыни (в Антарктиде и Арктике — арктическая пустыня). Самая известная песчаная пустыня — Сахара (самая большая песчаная пустыня по площади), занимающая всю северную часть африканского континента. Близки к пустыням полупустыни (опустыненные степи), также относящиеся к экстремальным ландшафтам.

Всего пустыни занимают более 16,5 млн км² (без учёта Антарктиды), или около 11 % поверхности суши. С Антарктидой более 20 %.

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Пустыни распространены в умеренном поясе Северного полушария, субтропических и тропических поясах Северного и Южного полушарий. Характеризуются условиями увлажнения (годовая сумма осадков меньше 200 мм, в экстрааридных районах — менее 50 мм, а в некоторых пустынях осадков нет десятки лет; коэффициент увлажнения, отражающий соотношение осадков и испаряемости, — 0—0,15). В рельефе — сложное сочетание нагорий, мелкосопочника и островных гор со структурными пластовыми равнинами, древними речными долинами и замкнутыми озёрными впадинами. Эрозионный тип рельефообразования сильно ослаблен, широко распространены эоловые формы рельефа. Большей частью территория пустынь бессточна, иногда их пересекают транзитные реки (Сырдарья, Амударья, Нил, Хуанхэ и другие); много пересыхающих озёр и рек, часто меняющих свои очертания и размеры (Лобнор, Чад, Эйр), характерны периодически пересыхающие водотоки. Грунтовые воды часто минерализованы. Почвы развиты слабо, характеризуются преобладанием в почвенном растворе водно-растворимых солей над органическими веществами, обычны солевые коры. Растительный покров разрежен (расстояние между соседними растениями от нескольких десятков см до нескольких метров и более) и покрывает обычно менее 50 % поверхности почвы; в экстрааридных условиях практически отсутствует.

Песчаные пустыни населены из растений в основном колючими кустарниками, из животных — пресмыкающимися и мелкими степными животными. В песчаных пустынях над местами залегания подземных вод встречаются оазисы — «островки» с густой растительностью и водоёмами. Снежные пустыни в основном находятся за полярными кругами и населены животными, устойчивыми к холоду.

На долю пустынь всей поверхности суши приходится порядка 11% территории. Насчитывается более двух десятков необитаемых для человека зон, которые впечатляют своими размерами. Все они очень бедны флорой, фауной и чаще всего имеют аномальные температурные показатели, несовместимые с жизнью. Предлагаем читателю узнать, какая она, самая большая пустыня в мире.

10 Чиуауа

Площадь 362 тыс. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Чиуауа открывает десятку самых больших пустынь мира с территорией 362 тыс. кв. км. Она расположилась между двумя государствами: США и Мексикой. Это очень засушливая зона, где чередуются песчаные равнины и горные хребты. Здесь довольно жаркое лето с показателями температуры до 40 градусов выше ноля. Местная флора представлена акациями, креозотовым кустом и многочисленными разновидностями кактуса. Среди животных здесь обитают вилороги, ящерицы, грызуны и др.

9 Виктория

Площадь 423 тыс. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Виктория — самая большая пустыня Австралии с занимаемой площадью 423 тыс. кв. км, что составляет 4% от всего материка. Название пустыне дал австралийский исследователь Эрнест Джайлс в честь королевы Виктории. Для территории характерен засушливый климат, поэтому здесь отсутствует какая-либо сельскохозяйственная деятельность. На территории Виктории открыт биосферный заповедник, где живут кенгуровые крысы, ехидны, собака динго, волнистые попугаи и некоторые виды ядовитых змей. Флора представлена здесь приземистыми акациями, эвкалиптами, ковылем, кенгуровой травой и солянками.

8 Патагонская пустыня

Площадь 673 тыс. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Патагонская пустыня расположилась на седьмой ступеньке рейтинга. Занимаемая ей территория равна 673 тыс. кв. км. Она является составной частью Южной Америки и расположилась на землях Аргентины и Чили. Каменистые и песчаные почвы патагонской пустыни скудны на растительность. Разреженная фауна представлена такими видами растений, как ковыль, мятлик, милинум и овсянец. Среди животных тут обитают дикая лама, грызуны, пума, аргентинская серая лисица, патагонская ласка, ящерицы и другие. Для патагонской пустыни характерны сухой климат и достаточно низкие температуры.

7 Калахари

Площадь 900 тыс. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Калахари — одна из самых больших пустынь в мире с площадью 900 тыс. кв. км. Она находится на территории Южной Африки, ЮАР, Намибии, Ботсвана и постепенно увеличивается, из-за чего начала занимать территории соседних государств. Калахари является самой жаркой зоной Южной Африки. Средние показатели составляют здесь +29 градусов, а самая низкая зафиксированная температура — 12 градусов выше ноля. На территории пустыни достаточно богатый животный мир. В Калахари обитают зебры, жирафы, газели, антилопы, гиены, львы, леопарды, медоеды, сурикаты, грызуны, вараны, ящерицы, гекконы и другие.

6 Сирийская пустыня

Площадь 1 млн. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Сирийская пустыня занимает шестое место в списке самых больших пустынь мира. Она занимает территорию, равную 1 млн. кв. км и является частью государств Иордании, Сирии, Саудовской Аравии и Ирака. Растительность здесь довольно скудная и состоит из трав и кустарников: биюргуна, саксаула, боялыча и полыни. Фауна также достаточно бедная и представлена верблюдами, антилопами, ящерицами.

5 Гоби

Площадь 1,3 млн. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Гоби занимает пятое место среди самых больших пустынь в мире. Общая занимаемая ей площадь составляет 1,3 млн. кв. км. Между собой пустыню поделили государства Китая и Монголии. Иное название пустыни — Шамо. Для предотвращения расширения пустынной зоны китайским государством осуществляется проект «Зеленая китайская стена». Гоби — одно из самых жарких и холодных мест на Земле. Почему? Все дело в том, что в летний период здесь стоит невыносимая жара с показателями +58 градусов, а в зимнее время года ртутный столбик может опускаться до температуры -55 градусов. На отдельных территориях фауна Гоби представлена грызунами, дикими верблюдами, антилопами и змеями. Среди растительности можно встретить верблюжьи колючки и солянки.

4 Аравийская пустыня

Площадь 2,3 млн. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Аравийская пустыня занимает четвертое место в списке самых больших пустынь мира. Она расположилась на территории 2,3 млн. кв. км. Львиная часть пустыни приходится на Саудовскую Аравию. Остальную часть поделили между собой Иордания, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Оман и Йемен. Здесь наблюдаются резкие температурные перепады: в дневное время суток показатели могут достигать 56 градусов выше ноля, а в ночное падать до минус 12 градусов. По этой причине местная флора и фауна весьма скудны. Среди животных здесь можно встретить газелей, барханных котов и шипохвостов.

3 Арктическая пустыня

Площадь 2,6 млн. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Арктическая пустыня открывает тройку лидеров по площади. Занимаемая территория полярной зоной составляет 2,6 млн. км. Она является частью Аляски, России, Канады, Дании и Исландии. Арктические земли устланы щебнем, каменными обломками и ледниками. Температура воздуха в зимнее время года здесь достигает минус 60 градусов. Растительный мир в этом районе представлен мхами и лишайниками. Сухопутная фауна представлена белыми медведями, песцами и грызунами. Морскую фауну населяют тюлени и моржи. Посещают суровое место и некоторые виды птиц.

2 Сахара

Площадь 9,1 млн. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Сахара — самая большая пустыня в мире субтропического типа. Также является одним из самых жарких мест планеты. Общая занимаемая площадь Сахарой составляет 9,1 млн. кв. км. Частично крупнейшая пустыня захватывает десять стран. Территория не пригодна для жизни ввиду неплодородности почв и высоких температур, которые местами могут достигать +60 градусов. Особенностью Сахары является то, что с каждым годом она увеличивается в размерах. По этой причине в Алжире осуществляется проект «зеленая стена» по посадке деревьев. Это позволит воспрепятствовать пескам захватывать все новые и новые территории. Животные, обитающие здесь, ведут преимущественно ночной образ жизни. Среди млекопитающих в Сахаре обитают многие виды грызунов, капский заяц, гривистый баран, эфиопский еж и другие. Также это место привлекательно для некоторых видов птиц: страусов, цесарок, птицы-секретарь и т.д.

1 Антарктическая пустыня

Площадь 13,8 млн. кв. км

Самая большая пустыня в мире Самая большая пустыня в мире, большая, пустыня

Антарктическая пустыня (Антарктида) с площадью 13,8 млн. кв. км возглавляет список самых больших в мире. Полярная заснеженная зона примечательна не только своей огромной территорией, но и самыми низкими температурами на Земле, которые могут превышать 80 градусов. Ввиду очень суровых климатических условий местная флора и фауна достаточно бедна. Близ побережий, в антарктических оазисах, наблюдается скудная растительность в виде мха и лишайника. Здесь не встретить сухопутных млекопитающих, насекомых и даже водоемы не населяет рыба. В небольших водоемах суши живут простейшие, представленные коловратками и низшими ракообразными. Среди лишайников обитают мелкие клещи и ногохвостки. Населяют суровую антарктическую зону пингвины, большой конек, белая ржанка и желтоклювая шилохвость.

00
  • 1
  • 3 196
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 26.06.2016 в 00:13
    +2
    Как на нашей планете всё устроено - тут леса дремучие, тут пустыни жаркие... Мне лично было бы интересно оказаться хоть где-нибудь из этих пустынь, правда, ненадолго:)

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno