sanderkelevra

Лучшие фильмы про магию ( 10 фото )

Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.

Магическое мышление — система мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи;

Западная традиция отличает магию от религии или науки; однако такие отличия и даже определения магии являются обширным полем для дискуссий.

Практики, относимые к магическим, включают гадание (прорицание), астрологию, заклинательство, колдовство, алхимию, медиумизм и некромантию.

Слова «магия», «маг», «магическая сила» часто используются в переносном смысле, например, литературоведы любят выражения типа «магия пушкинского слова» (то есть «сверхъестественная сила» слова), «властный жест мага» (об Андрее Белом), а в научных и инженерных дисциплинах встречаются такие понятия как магическое число, магический квадрат и т. п.

Этимология[править

Слово «магия» пришло в русский язык через латинский и греческий языки. Оно восходит к шумерскому или туранскому слову imga (emga) («мудрый»), обозначавшему прото-халдейских жрецов. Впоследствии слово magi стало стандартным термином для зороастрийских (персидских) жрецов, от которых восточные оккультные искусства стали известны грекам, у которых слово magos (и родственные magikos, mageia) стало названием человека, обладающего тайными знаниями и силой подобно персидским magus .

Определения оккультистов

В Европе и Северной Америке по мере превращения магии в учение (группу учений) или квазинаучную дисциплину, появилось множество определений, сформулированных практикующими оккультистами. Так,

Элифас Леви пишет, что магия — это «традиционная наука о секретах природы».

Пиобб утверждает, что магия — «изучение астральных сил и управление ими»

По Папюсу магия — «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы».

Карлос Кастанеда использовал термин «магия» для описания способа реализации возможностей человека, касающихся природы восприятия.

Сложенные легенды о злых ведьмах и колдунах всегда привлекали людей. Чародеи и чародейки, наделенные сверхспособностями могли творить в этих сказаниях невероятные вещи. Сейчас в кинематографе немало кинолент посвящено этой тематике. Даже взрослую публику нередко тянет посмотреть художественные картины с фантастическим уклоном, ведь все они довольно яркие и наделены волшебством. Вниманию любителей мистики представляем фильмы про магию — список лучших.

10 Охотники на ведьм

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Охотники на ведьм» — фильм про колдовство и черную магию. Маленькие сестра и брат Грета и Ганс оказываются одни в лесу, куда их направила злая мачеха. В этих местах обитает злая ведьма, излюбленным лакомством которой является человеческая плоть. Она пытается заманить детишек, чтобы их съесть. Но отважные и смекалистые ребята расправляются с колдуньей, убив ее. Теперь их единственная цель в жизни — излавливать ведьм и убивать их. Выросшие Грета и Ганс становятся настоящей грозой колдовской нечисти.

9 Практическая магия

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Практическая магия» — фильм о семействе потомственных «белых» ведьм. Лежащее родовое проклятье на сестрах Салли и Джиллиан Оуэнс не дает им устроить личную жизнь, так как любой избранник колдуний в скором времени умрет. Одна из девушек уже стала вдовой, оставшись с двумя детьми. Другая предпочитала менять поклонников, обходя серьезные отношения стороной. Но очередной ухажер оказывается настоящим негодяем, от которого семейство никак не может избавиться. И вот было устоявшаяся жизнь сестер летит под откос, когда они принимают меры по устранению неугодного им молодого человека.

8 Время ведьм

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Время ведьм» — фантастическая кинолента про всемогущую силу магии. В фильме описываются события 14 века, происходящие в Европе. В то время свирепствовала страшная чума, уносящая множество жизней. Люди пытались найти источник страшного недуга. Под подозрение попадает девушка, которую считают злой колдуньей. Ее берут под стражу рыцари, изъявившие ее сопроводить в монастырь, в чьих стенах чары ведьмы должны быть разрушены. Главные герои вначале думают, что девушка была напрасно оклеветана. Но в скором времени они воочию убеждаются, что под ангельской наружностью скрывается настоящее исчадие ада. В теле обычной крестьянки поселился демон, с которым отважным рыцарям придется побороться.

7 Ведьмы из Сугаррамурди

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Ведьмы из Сугаррамурди» — приключенческая картина жанра фэнтези про магию. Трое преступников случайно попадают в заколдованный город, в котором правят злые ведьмы. Они пытаются как можно быстрее покинуть жуткое место, что практически невозможно. Правящие здесь колдуньи опутывают своими чарам и для влюбившегося в одну из них дорога обратно навсегда становится закрытой. Попавшие в незадачливую историю воришки идут на все ухищрения, чтобы обмануть ведьм. Но удастся ли им могущественную силу зла обвести вокруг пальца?

6 Крабат. Ученик колдуна

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Крабат. Ученик колдуна» — фильм про магию, в котором описываются события 17 столетия, происходящие в Германии. Крабат в тринадцатилетнем возрасте становится сиротой из-за постигшей страну чумы и военных распрей. В поисках хлеба и крова юный парнишка попадает на мельницу. Ее хозяин оказался не просто мельником, а колдуном, который организовал приют для сирот, потерявших родителей. Обычная с виду мельница является школой черной магии, где властвуют свои жесткие порядки. В ее стенах Крабат знакомится с другим мальчиком по имени Тонда, который становится его другом. Главному герою предстоит раскрыть страшный секрет, хранимый колдуном.

5 Ученик чародея

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Ученик чародея» входит в список самых лучших картин про магию. Чародей Мерлин передает свои знания трем ученикам Хорвату, Веронике и Бальтазару. Один из учеников, Хорват встает на сторону зла и вместе с колдуньей Морганой избавляется от Мерлина. Двум другим ученикам удается заточить злую волшебницу Моргану и Хорвата, но ценой свободы самой Вероники. Бальтазар получает от чародея Мерлина кольцо, которое он должен передать его приемнику Дэйву. Пройдет не одно столетия, пока преданный ученик разыщет юношу. Дэйв по ошибке выпускает на волю Хорвата, после чего разгорается война между светлыми и темными магами. Бальтазару и Дэйву предстоит предотвратить освобождение колдуньи Морганы и победить злые силы.

4 Джуманджи

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Джуманджи» — приключенческий фильм, главными героями которого становятся отважная четверка, оказавшиеся в плену магии. История начинается с того, что Алан со своей подругой Сарой решают сыграть в игру под названием «Джуманджи», обнаруженную на чердаке среди хлама. В момент игры главный герой попадает в потусторонний мир, который на долгое время станет для него домом. Его спасителями становятся ребята Питер и Джуди, решившими сыграть в заколдованную игру, спустя много лет. Освободить из заточения можно только тех игроков, которые пройдут весь путь до конца. Вернувшийся Алан вместе с ребятами отыскивают Сару, чтобы вместе преодолеть силы магии.

3 Тайна Мунакра

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Тайна Мунакра» — фантастическая кинолента про магию. Главная героиня фильма Мария в 13 лет остается сиротой. Ее опекуном становится довольно эксцентричный дядя Бэнджамин, который живет в поместье «Лунная долина». Девочка переезжает к нему, и с этого момента ее жизнь полностью меняется. В поместье творятся странные вещи, наполненные волшебством. В скором времени Марии открывается семейная тайна о том, что она последняя Лунная принцесса, которой предстоит спасти сказочное место.



2 Властелин колец: Братство кольца


Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Властелин колец: Братство кольца» — одна из лучших художественных картин про магию, получившая самые высокие оценки от кинокритиков и зрителей. Также фильм смог завоевать четыре статуэтки «Оскара». Легенда гласит о существовании таинственного кольца, дающего безмерную власть над всем миром. На протяжении тысячелетий длилась война между желающими им обладать. Кольцо было найдено хоббитом Бильбо, который решает его отдать племяннику Фродо. Долгое время оно принадлежало темному властителю Саурону, который снова хочет завладеть миром при его помощи. Фродо предстоит научиться поавильно управлять могущественной силой кольца.

1 Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и волшебный шкаф

Лучшие фильмы про магию Лучшие фильмы про магию, фильмы, магия

«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и волшебный шкаф» — фантастический фильм про магию. Его главными героями становятся четверо ребят, которых родители отправляют на каникулы в село к старому профессору и другу семьи. В доме старика дети находят шкаф, который является порталом между реальном миром и сказочной страной Нарнии. Сказочный мир находится под гнетом злой волшебницы. В руках ребят оказывается судьба целого государства. Теперь они должны помочь здешнему царю Аслану победить колдунью и освободить местных жителей.
-11
  • 2
  • 5 705
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Malinka 26.06.2016 в 00:14
    +2
    Охотники на ведьм - просто шикарный фильм, рекомендую всем, особенно в 3Д, спецэффекты впечатляющие и сюжет крутой!
  2. Офлайн
    Anna_I 18.08.2016 в 14:47
    +2
    А Поттер где? Или он не про магию...
    Хроники Нарнии супер, но только первый фильм. Остальные средне. Книжки кстати тоже. Первая класс, дальше по убыванию.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno