aleksa

Причины появления перхоти? ( 2 фото )

Перхоть на волосах - это не только косметический недостаток, который придает волосам некрасивый и не опрятный вид. Самое ужасное в этой ситуации, то что дает сигнал, что в организме происходят глубокие нарушения, которые со временем могут привести к медленному росту волос и даже выпадению.

Перхоть является проблемой, знакомой многим людям. Большая часть, которых страдает из-за непривлекательности волос с перхотью и практически не задумываются о том, что перхоть появляется не просто так. Она является показателем того, что в организме человека что-то не так и он, скорее всего, болен.

Причины появления перхоти? перхоть, причины появления перхоти, перхоть в волосах

Обновление Кожного Покрова

В нормальном состоянии кожа имеет свойство постоянного обновления (новые клетки заменяют старые, отмершие). Клетки кожи, которые отмерли – превращаются в незаметную для глаза человека пыль.

Перхоть образовывается в том случае, если обмен верхних слоев кожи головы нарушается. В результате данный обмен начинает ускоряться и становится не совсем равномерным, что приводит к скоплению отмерших клеток на поверхности кожи и склеиванию в комки, которые принято называть перхотью.

Практически всегда появление перхоти ведет за собой нарушение целостного состояния волос: цвет начинает тускнеть, секутся концы, выпадение волос. Первые мысли, которые приходят в голову – покупка специального косметического средстве от перхоти, однако данное решение не всегда является правильным и может не принести ожидаемых результатов. Возникновение подобных ситуаций чаще всего связано с тем, что существуют более глубокие причины образования перхоти, выяснение которых позволит выбрать необходимое средство для эффективной борьбы с данной проблемой.

Сухая Перхоть

Сухая перхоть имеет два типа и в обоих сопровождается сильным зудом головы. Сухая перхоть достаточно обильна и может сопровождаться секущимися концами, ломкостью, сухостью и выпадением волос. Что именно вызывает подобное явление?

Скорее всего, сухая перхоть, сопровождаемая выпадением волос, является результатом нарушений процессов обмена в организме, которые вызваны гормональными дисбалансами. Вот почему перхоть, так же, как и другое неприятное заболевание (угри), проявляется во время полового созревания. К тому же на обмен веществ достаточно негативно могут влиять курение, авитаминоз и вредные продукты питания (сладкое, жирное, мучное), и провоцировать возникновение перхоти. Достаточно сильно ситуацию могут усугубить хроническая усталость, эмоциональные всплески или постоянные стрессы.

А вот сухая перхоть, которая не сопровождается обильным выпадением волос, может быть вызвана совсем другими причинами: аллергический дерматит (повышенная чувствительность кожи головы) или гиповитаминозом. В свою очередь аллергический дерматит может быть результатом многих факторов. Довольно часто наблюдается появление перхоти после контакта кожи головы с разными химическими раздражителями, таких как: неподходящий шампунь или краска для волос. Если перхоть возникает из-за местной аллергии, то она будет сопровождаться образованием «корок», сильным характерным зудом, будет проявляться в большом количестве. В результате нескольких недель лечебного курса, который нейтрализует влияние химических веществ – перхоть исчезнет.

Ещё одной возможной причиной повышенной чувствительности кожи головы могут быть появившиеся проблемы с Вашим здоровьем, например, сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Пересыханию кожи головы также способствуют и различные внешние раздражители: длительное пребывание под прямым воздействием солнечных лучей, злоупотребление средствами для укладки или феном.

Жирная Перхоть



Большие маслянистые на ощупь и желтоватые чешуйки характерны для жирной перхоти. Довольно часто она сопровождается угревой сыпью на коже лица, выпадением волос (вплоть до частичного облысения) или тусклыми и жирными волосами.

Причины появления:

Нарушение работы сальных желез, которые, вырабатывая специальную смазку, защищают кожу головы от пересыхания. Но возможные проблемы с обменом веществ (такие же, как и при сухой перхоти) могут привести к увеличенной её выработке. Результатом чего является покрытие поверхности кожи тонким слоем смазки, которая препятствует нормальному отслоению мертвых клеток.

Причины появления перхоти? перхоть, причины появления перхоти, перхоть в волосах

Практически во всех случая, избавление от жирной перхоти немного сложнее, чем от сухой. Необходимо серьезное и длительное лечение. Любые косметические средства в данной ситуации Вам не смогут помочь, разве что немного облегчат состояние. Вот почему людям, страдающим от жирной перхоти – необходимо срочно обратиться за помощью к доктору (эндокринологу или дерматологу).

Современными исследованиями было доказано, что ещё одной причиной возникновения перхоти может быть грибок, который постоянно располагается на коже головы и не причиняет при этом никаких проблем. Но все те же возможные проблемы в организме могут привести к провокации грибка и значительно ускорить темпы его размножения. При этом раздражаются сальные железы, которые начинают работать в усиленном режиме. Результатом является все то же возникновение перхоти.

Перхоть может быть вызвана различными факторами, соответственно, и лечить её необходимо в индивидуальном характере. Одним необходимо искать причины аллергической реакции и методы устранения, другим – привести в норму гормональную систему, третьим – отказаться от вредных привычек и пересмотреть свой режим питания, четвертым – применение средств нормализации работы сальных желез, пятым – шампуни с противогрибковыми элементами. Без сомнений, Вы не сможете справиться с поставленной задачей в одиночку, и если постоянно рекламируемые шампуни не помогают – самое время обратиться к доктору.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno