aleksa

В чем причина сонного состояния? ( 2 фото )

Кто сталкивался в своей жизни с состоянием постоянной сонливости, поймет меня насколько это ужасное состояние для души и тела. Что является причиной подобного состояния человека, и как лучше вернутся к нормальному процессу жизнедеятельности?

Временная сонливость в основном возникает из-за сильной усталости и истощения жизненных сил организма. Такое явление проходит после того, как человек нормально «отоспится». Но бывает и так, что, несмотря на многочасовой ночной сон, вам все время хочется спать. Это тревожный признак, за которым могут скрываться различные болезни и психологические проблемы.

Расстройства Сна И Психики

В научной практике постоянная сонливость называется термином гиперсонмия. Она проявляется безудержным желанием спать на протяжении дня, несмотря на достаточный ночной отдых. Если такое состояние длится дольше одного месяца, необходимо задуматься, что за этим скрывается. Мы перечислим наиболее частые причины постоянной сонливости, и начнем с расстройств сна/психики.

В чем причина сонного состояния? сонное состояние, причина сонливости, борьба с сонливостью

1. Депрессия

Если человек пребывает в депрессии, окружающая реальность не удовлетворяет его, и тогда тело подсознательно ищет выход из этой реальности. Сон по мнению организма – лучший способ «забыться». Другие симптомы депрессии:

апатия;

повышенный или пониженный аппетит;

постоянная усталость;

мысли о самоубийстве.

2. Синдром апноэ сна

Синдром апноэ сна – это опасное и плохо изученное состояние, при котором спящий человек временно перестает дышать, вследствие чего организм плохо насыщается кровью. Читается, что апноэ является главной причиной слабости, вялости, дневной сонливости, сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смертности. Симптомы недуга:

громкий храп;

внезапно пробуждения в течение ночи, как правило, с чувством страха и растерянности;

снижение концентрации внимания днем;

постоянное желание спать;

ожирение;

снижение либидо.

Почему все время хочется спать

Влияние Психоактивных Веществ

Само название «психоактивные вещества» говорит о том, что они воздействуют на психику человека, и поэтому не могут не отразиться на качестве сна и бодрствования.

3. Длительный прием снотворных

Дневная слабость и сонливость могут быть результатом… нашего лечения бессонницы. Некоторые снотворные препараты имеют довольно продолжительное действие, и, следовательно, работают в течение большей части следующего дня. Если мы принимаем такие лекарства регулярно, количество активного вещества накапливается, что приводит к постоянной вялости и неспособности сосредоточиться на важных делах.

В такой ситуации хорошим решением станет замена препарата и поиск других методов для облегчения засыпания.

4. Алкоголизм и абстинентный синдром

Этиловый спирт нарушает нормальный сон, поэтому, если вы часто принимаете алкоголь, проблемы с организмом вам обеспечены. При внезапной отмене алкоголя или наркотиков возникает абстинентный синдром, который тоже вызывает серьезные расстройства сна.

5. Соматические заболевания

Соматические заболевания часто проявляют себя только повышенной сонливостью и другими незначительными на первый взгляд симптомами, на которые никто не обращает внимания.

6. Травма и болезни головного мозга

Даже если травма головы (после аварии, падения и пр.) казалась нам безвредной, позже она может дать такие симптомы, как сонливость, тошнота, головокружения, нарушения зрения и слуха. Поэтому, если вам постоянно хочется спать, вспомните, не было ли у вас в прошлом ситуаций, связанных с ударом головы.

В чем причина сонного состояния? сонное состояние, причина сонливости, борьба с сонливостью

Гиперсомния – один из первых симптомов рака головного мозга. Опухолевые ткани при росте давят на определенные области мозга, ответственные за надлежащее функционирование механизма сна и бодрствования. Тот же механизм возникает при других заболеваниях головного мозга, таких как:

менингит;

энцефалит;

рассеянный склероз;

Болезнь Альцгеймера;

Болезнь Паркинсона;

боковой амиотрофический склероз и пр.

7. Инфекции

Каждая инфекция ослабляет. Это не удивительно: когда организм борется с микробами, он хочет восстановиться, в том числе через большее количество отдыха. Сонливость сопровождается не только простуду или грипп. В дополнение к апатии и отеку век, она является одним из симптомов мононуклеоза — инфекционного заболевания, вызываемого вирусом Эпштейна-Барра.

8. Анемия

Если вы постоянно чувствуете усталость, сонливость и апатию, и при этом замечаете ломкость волос и ногтей, причина может крыться в дефиците железа. С медицинской точки зрения есть дефицит железа без анемии и железодефицитная анемия.

Первая ситуация – это когда железа в организме не хватает, но анемия еще не развилась. Клетки не могут удовлетворить свои первоочередные задачи транспортировки кислорода, и поэтому берут запасы железа из печени и селезенки. Когда эти запасы будут исчерпаны, производится меньше клеток крови – наступает железодефицитная анемия. И в первом, и во втором случае часто единственным симптомом выступает сонливость.

9. Проблемы с обменом веществ

Дневная сонливость, которая приходит неожиданно, может быть осложнением диабета. Также этот симптом часто связан с высоким содержанием глюкозы в крови и обезвоживанием (у пожилых людей) или кетоацидозом (у более молодых пациентов).

Постоянное желание спать наблюдается у пациентов с гиперкальциемией — т.е. чрезмерной концентрацией кальция в организме. Гиперкальциемия обычно вызвана опухолью, реже — избыточной секрецией паратиреоидного гормона паращитовидных желез.

Чрезмерная сонливость может также указывать на гипотиреоз – недостаточную выработку гормона щитовидной железы. Этот гормон стимулирует окислительные процессы в тканях, расщепляет жиры на жирные кислоты, а также усиливает всасывание глюкозы из желудочно-кишечного тракта и его потребление в клетках. Поэтому, если глюкоза недостаточно полно всасывается, тело не получает необходимой энергии – частота пульса замедляется, появляется вялость и желание поспать.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 841
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno