aleksa

От чего пошли названия морей? ( 5 фото )

В нашем мире так часто хочется задать вопрос "Почему?", на что не посмотришь и опять возникает в голове невольное почему? На несколько почему, которые касаются названий морей, я сегодня постараюсь вам дать ответ.

В мире существует достаточное количество морей, названия которых совпадают с теми или иными цветами: Серебряное, Белое, Черное, Красное и так далее. Давайте узнаем причины, по которым их назвали именно так, а не как-нибудь иначе.

Почему Черное Море Назвали Черным?

Существует несколько версий, почему черное море назвали черным. По турецкой гипотезе, Черное море получило свое нынешнее название от турок, которые пытаясь завоевать прибрежное население, постоянно встречали очень ожесточенное сопротивление. Из-за этого море было прозвано «Караден-Гиз», что в переводе означает негостеприимное.

Согласно мнению моряков, море получило свое название из-за сильных штормов, которые окрашивают воду в темный цвет. Однако сильные шторма в этом море бывают довольно редко, а сильные волнения (выше 6 баллов) – не больше 17 дней в году. Потемнение же воды характерно всем морям. Также существует гипотеза, что Черное море было так названо из-за черного ила, который остается на берегах после штормов, но, по правде говоря, не такой он уж и черный, скорее серый.

От чего пошли названия морей? моря планеты, названия морей

По мнению гидрологов, предложивших свою версию, море было так названо в связи с тем, что любой металлический предмет, который побывал на большой глубине – на поверхность поднимаются сильно почерневшими. Всему виной является сероводород, который в большом количестве находится на глубине свыше 200 метров.

К большому сожалению, история не раскрывает тайну: кто был первым, назвавшим море черным.

Почему Красное Море Назвали Красным?

Согласно ученым, море было так названо благодаря сезонному покраснению воды, которое связанно с размножением одноклеточных водорослей «Trichodesiumerythraceum». Некоторые историки считают, что море получило свое название от древних путешественников, которые были поражены отражением красных гор в зеркальной воде.

От чего пошли названия морей? моря планеты, названия морей

Однако «Красным» море называют исключительно на европейских языках. Например, на иврите оно имеет название «Ям Суф» — тростниковое, камышовое, названное, скорее всего, из-за тростниковых зарослей Суэцкого залива.

Площадь Красного моря составляет около 460 тыс. кв. километров, а объем воды равен 201 тысяче кубических километров. Средняя глубина Красного моря не превышает 440 метров, а максимальная равняется 3039 метров.

За весь год над территорией моря выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, а испаряется за этот же период около 2000 мм (в 20 раз больше). Таким образом, с поверхности Красного моря испаряется более полутора сантиметра воды ежегодно.

Почему Белое Море Назвали Белым?

Многие исследователи названий пытаются разобраться в этом. Одни полагают, что это связано с тем, что море практически весь год покрыто льдом, другие высказывают мнение, что название произошло от беловатого цвета воды, которая отражает северное небо. А ведь действительно, он остается белым в любое время года: то туман, то дождь, то снег.

Впервые название «Белое море» (MareAlbum)встречается на карте Петра Плаиция, созданной в 1592 году. В 1427 году, на картах Птолемея, залив Ледовитого океана, который по всем координатам совпадает с Белым морем, назывался «Спокойным» морем.

Населением России изучение Белого моря было начато ещё в первой половине XVIIвека. А в 1770 году была создана первая карта Белого моря, более-менее близкая к действительности. Она основывалась сделанных ранее описях данной местности.

Почему Желтое Море Назвали Желтым?

Желтое море является полузамкнутой окраиной Тихого океана, на восточном побережье Азии (западнее Корейского полуострова). Оно образует Бохайский, Ляодунский и Западно-Корейский заливы. В больше своей части прибрежная линия является спокойной и умощенной аллювиальными отложениями. На побережьях Шаньдунского и Ляодунского полуостровов расположены спокойные гавани. Желтое море не глубокое, особенно западная его часть, где в него впадает река, которая выносит огромное количество размытого леса и ила, Хуанхэ. Именно отсюда и походит название: Хуанхэ – Желтая река, Хуанхай – Желтое море.

От чего пошли названия морей? моря планеты, названия морей

Не зря Желтое море называют желтым и за пределами Кореи. Поскольку река Хуанхэ, впадающая в море с западной стороны, несет очень много ила со среднекитайских равнин. В результате весь этот ил попадает в мелкое и замкнутое море, и вода начинает приобретать характерный желто-коричневатый оттенок. Отметим, что вся эта мутная вязь, а также приливы, которые уносят воду на километры от побережья, являются главной причиной того, что далеко не везде можно безопасно купаться.

Почему Мертвое Море Назвали Мертвым?

Все объекты белого цвета, которые можно увидеть на берегу Мертвого моря является кристаллами соли, которые покрывают всю поверхность земли. Это не поваренная соль, а минеральные соли, как и в воде мирового океана, но в очень высокой концентрации. Воды Мертвого моря смертельны для большинства живых организмов.

От чего пошли названия морей? моря планеты, названия морей

Из-за огромной концентрации соли в воде, её плотность на много выше плотности обычной пресной воды. Вот почему в Мертвом море тело человека будет на много плавучей, чем в пресных реках. Таким образом, Вы будете чувствовать себя как поплавок на рыбалке.

Кроме того, как оказалось, воды мертвого моря положительно отражаются на состоянии здоровья человека из-за своих особых климатических характеристик: содержание кислорода, в этом регионе, в воздухе на 15 % больше, а также абсолютно безвредное ультрафиолетовое излучение.

Почему Море Лаптевых Так Назвали?

Море Лаптевых является окраинным морем Северо-ледовитого океана. Море Лаптевых расположилось как раз между островами Северная земля и полуостровом Таймыр с западной стороны и Новосибирскими островами – с восточной стороны. Площадь моря составляет около 665 тысяч квадратных километров, а средняя глубина равняется 540 метров. Южная часть моря является мелководной (до 50 метров), а северная – территория больших глубин (до 3380 метров). Также расположение моря отличается тем, что находится в сейсмически активной зоне, где наблюдаются землетрясения вплоть до 5-6 балов.

От чего пошли названия морей? моря планеты, названия морей

Первоначальным историческим названием моря было «Сибирское море». В 1878-79 годах оно было переименовано на «Море Норденшельда», в честь шведского мореплавателя, географа, геолога, исследователя Арктики и историка-картографа Нильса Адольфа Эрика Норденшельда. В истории он запомнился как первый человек, который смог пройти по Северному морскому пути из Атлантики в Тихий океан (в 1877-1878 годах).

Окончательное название «Море Лаптевых» оно получила в честь русских двоюродных братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых, которые были полярными исследователями. Именно они сделали первую опись береговой линии моря.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 037
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno