aleksa

Причины гибели динозавров ( 4 фото )

Интересно каким был бы наш мир, если бы вместе с нами жили динозавры? Наверное как в фантастических кинолентах? Ну а если серьезно, то что способствовало гибели динозавров и какие истинные причины были для их вымирания?

До сих пор в научном сообществе нет единого мнения на счет того, что же послужило причиной вымирания динозавров. Различными учеными было выдвинуто несколько теорий и гипотез. Каждая из гипотез имеет теоретическое обоснование, но при этом ни одна из теорий до сих пор на 100% не доказана. Мы не будем разбирать экзотические теории, не имеющие в своем основании доказательной базы. В данной статье мы подробно разберем основные направления научной мысли по данному вопросу.

Причины гибели динозавров динозавры, вымирание динозавров, гибель динозавров

Основные Теории Вымирания Динозавров

Катастрофическая теория.

Одна из теорий, получивших самое большое распространение в 20 веке. Ее основоположником является ученый из США Алварес Луис. В 1980 году он выдвинул теорию и привел научное обоснование. Согласно его теории в меловом периоде, планета столкнулась с астероидом большого размера. Местом столкновения считается полуостров Ютокан на побережье Мексики.

Результатом столкновения стал глобальный выброс в атмосферу мелкой радиоактивной взвеси. Также столкновение вызвало подвижки литосферных плит земной коры что привело к запуску активных вулканических процессов по всему земного шару. Активные вулканические процессы сопровождаются выбросами в атмосферу большого количества углекислого газа и пыли.

Почему вымерли динозавры

На планете произошло довольно резкое изменение состава атмосферы с увеличением количества углекислого газа и уменьшением кислорода. Это привело к изменению состава флоры, резкому уменьшению кормовой базы динозавров, поскольку они являлись в основном травоядными. Также последовало резкое изменение климата в сторону похолодания.

Противники данной научной теории утверждают, что кратер от падения слишком мал для запуска таких катастрофичных изменений условий окружающей среды. Но некоторые сторонники утверждают о нескольких астероидных телах бомбардирующих землю.

Причины гибели динозавров динозавры, вымирание динозавров, гибель динозавров

Эволюционная теория.

Согласно этой теории в меловом периоде на планете земля по причине эволюции видов появилась цветковая фауна, а также широкое развитие получили млекопитающие виды. Поскольку динозавры в основной своей массе являлись травоядными животными. Изменение состава кормовой базы, в частности наличие в цветковых растениях алкалоидов, привело к резкому сокращению популяции этих животных.

Их пищеварительная система не успела эволюционировать вместе с окружающей средой. После сокращения популяции травоядных животных пошло сокращение популяции хищников, поскольку травоядные являлись их кормовой базой. Также появление более мелких теплокровных млекопитающих, по мнению некоторых ученых, привело к сокращению популяции динозавров, а в дальнейшем к их полному исчезновению.

Динозавры не смогли выдержать конкуренции с млекопитающими. Теплокровные были более подвижны. В кормовую базу млекопитающих входили яйца и детеныши динозавров у хищников. Что привело к их постепенному сокращению, а в дальнейшем и к полному исчезновению.

Климатическая теория.

По данным этой гипотезы считается, что доисторические ящеры вымерли по причине изменения климата на планете. В меловом периоде наблюдались активные тектонические движения литосферных плит. Движение материковой коры сопровождалось сменой условий течений в мировом океане. Климатические изменения вызвали похолодание атмосферы. Это вызвало массовую гибель фауны на планете и изменению ее видового состава.

Растения составляли естественную кормовую базу динозавров. Уменьшение кормовой базы резко негативно повлияло на численность этих животных.

Некоторые исследователи предполагают, что при похолодании окружающей среды в потомстве динозавров стали преобладать детеныши одного пола. Эти исследования основываются на изучении процессов деторождения у современных крокодилов, так как они являются наиболее близким видом к динозаврам, существующим в настоящее время.

Будущий пол крокодилят определяет не генетика, а внешняя температура вокруг яиц. Чтобы получилось потомство обоих полов необходимо, чтобы воздух в кладке был прогрет от 30 до 34 градусов Цельсия, при более прохладной температуре получатся одни девочки, а при более жаркой – мальчики.

Также некоторые ученые выдвигают гипотезы, что похолодание вызвало изменения структуры скорлупы яиц ящеров. Структура становилась либо больше, либо тоньше. В первом варианте потомство не могло вылупиться, а во втором был подвержен влияниям инфекций.

Некоторые ученые не согласные с данной гипотезой утверждают, что по микропалеонтологическим данным, в частности анализе пыльцы растений, похолодания началось 58 миллионов лет назад, а вымирание динозавров датировано более поздним периодом.

Причины гибели динозавров динозавры, вымирание динозавров, гибель динозавров

Теории, Выдвинутые Нашими Учеными

Космическая теория.

Выдвинута советским астрофизиком И.С. Шкловским. По его теории вымирание динозавров объясняется вспышкой сверхновой звезды в нашей галактике. Появление звезды определенно по исследованию Крабовидной туманности. Это остатки от образования сверхновой. По расчетам астрономов вредное для животных космическое излучение достигла планеты земля в период, совпадающий на временном отрезке с вымиранием динозавров.

Фактическим подтверждением данной теории является нахождения по всей планете реперного слоя радиоактивных изотопов в отложениях мелового периода. Данные изотопы образуются при воздействии радиоактивного излучения характерного при образовании сверхновой.

Противники теории утверждают, что сила воздействия излучения при образовании космических тел не приводит к таким последствиям, поскольку на протяжении истории планеты земля были еще такие периоды, которые не вызвали исчезновение млекопитающих.

Теория совпадения условий.

Данная теория выдвинута российскими учеными геологами братьями Владимиром и Вадимом Рыжовыми. При анализе доказательного фактического материала основных теорий вымирания динозавров, ими были выделены несколько совпадающих факторов.

Согласно их теории вымирание динозавров произошло вследствие совпадения внешних условий и эволюции видов. В меловом периоде зафиксировано вымирание некоторых видов океанических моллюсков. Согласно всем теориям на планете происходило изменение климата и состава атмосферы. Теории различаются между собой факторами вызывающими эти изменения.

Согласно теории совпадений на планете земля в меловом периоде происходили активные тектонические изменения, совпало, что в этом же периоде происходило образование сверхновой в галактике и попадание крупного метеорита на поверхность. Только совокупность всех факторов смогло вызвать резкое изменение климата и состава атмосферы. Которые в свою очередь запустили эволюционные процессы по изменению видового состава флоры и фауны на планете.

Причины гибели динозавров динозавры, вымирание динозавров, гибель динозавров

Группы ученых по каждой представленной теории находят фактический материал по всему земному шару, но единого мнения до сих пор в научной среде не выдвинуто. Большинство ученых склоняются к теории совпадений Рыжовых. Фактический материал указывает на верность этой теории. После мелового периода на планете исчезли 18% семейств сухопутных позвоночных, 16% морской фауны и 47% морской флоры. Но это дало толчок к активному развитию современных млекопитающих.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 629
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno