aleksa

Загадка белых ночей ( 4 фото )

Загадочное явление природы, под название "Белые ночи", какие загадки и тайны скрыты за этими словами? Почему ночи белые? И еще много интересного и необычного вы узнаете в этой статье...

Загадка белых ночей белые ночи, тайна белых ночей, белые ночи в Питере

В детстве человек задает множество вопросов. Родители, воспитатели и учителя объясняют многие понятия и явления. И зачастую к объяснению прилагается неизбежная фраза «Это бывает только так. По-другому невозможно». Так мы усваиваем, что днем на небе сияет солнце и светло, а ночью появляется луна и становится темно. Нам объясняют «стандартную» или «правильную» смену ночи и дня на планете Земля. И все-таки иногда мы узнаем, что незыблемые истины нарушаются. Причем самой природой.

Так мы знаем, что не всегда день может длиться только несколько часов в сутки и не всегда сменяется ночью. Мы сталкиваемся с понятием «белые ночи».

Что Такое Белые Ночи?

Это явление, когда на протяжении периода ночи так и не наступает снижение естественной освещенности до того уровня, когда наступает темнота. В целом белая ночь состоит из периода сумерек. Возникновение связано с расположением солнца на небосводе в различные периоды года. Поблизости территории полярного круга (как северного, так и южного), за его внешними границами белые ночи наступают в период солнцестояния, когда световой период суток наиболее продолжителен. Для северного полушария это время наступает в июне. В южном полушарии ‒ в декабре.

Непосредственно на полюсах белые ночи можно наблюдать беспрерывно чуть более двух недель (15 или 16 дней) до восхода солнца и в таком же количестве после того, как оно зайдет за горизонт. Для северного полушария это периоды 3 ‒ 18 марта, 26 сентября ‒ 11 октября. Для южного полушария 23 марта ‒ 7 апреля и 7‒ 21 сентября.

Загадка белых ночей белые ночи, тайна белых ночей, белые ночи в Питере

Почему Происходят Белые Ночи?

Итак, уже упоминалось, что белые ночи ‒ это не что иное, как растянувшиеся во времени сумерки. Астрономы периодом сумерек называют тот промежуток времени, на протяжении которого солнце располагается под горизонтом на небольшой глубине.

Различают несколько градаций сумеречного периода. Гражданские сумерки наступают как раз после захода солнца. Они длятся до тех пор, пока небесное светило не опустится ниже горизонта на 6 градусов. Это период времени достаточно светлый, звезд еще почти не видно на небе. Далее наступают навигационные сумерки. Они отличаются хорошей видимостью ярких звезд, которые используются в определении координат судна. Погружение солнца ниже горизонта на 12 градусов характеризуется астрономическими сумерками. Все звезды на небе очень хорошо просматриваются, но отмечается еще слабая подсветка. Она может затруднять наблюдение некоторых слабых туманных объектов. Полноценная ночь по меркам астрономии наступает лишь тот период, когда солнце опустится ниже горизонта на 18 градусов. Смена порядка сумерек отмечается при восходе солнца.

Так почему бывают белые ночи, если солнце должно полностью заходить за горизонт, чтобы наступила ночь? В низких широтах планеты днем солнце спускается к горизонту по траектории, которая имеет крутую линию. Очень быстро сменяют друг друга все три вида сумерек. Поэтому ночь наступает довольно резко. От заката до полноценной темной ночи проходит каких-то час-полтора.

Высокие широты отличаются тем, что солнце двигается к горизонту по траектории, которая отличается пологостью. Это связано с тем, что планета имеет определенный угол наклона своей оси к плоскости своей же орбиты, по которой она вращается вокруг солнца. В связи с этим в странах северного полушария сумерки наступают медленно. А в летний период солнце не успевает проделать путь всех трех сумеречных градаций до полуночи и тут же начинает свой обратный путь к восхождению над горизонтом. Полноценная астрономическая ночь не наступает в полной мере и это явление назвали белыми ночами. То есть ночами, когда бывает достаточно светло.

Загадка белых ночей белые ночи, тайна белых ночей, белые ночи в Питере

Белые Ночи Только В Санкт-Петербурге?

Большинство людей привыкли считать, что явление белых ночей можно наблюдать исключительно в Северной столице России ‒ Питере. Это своего рода один из символов города, его «непостоянная достопримечательность». Во многом такое мнение укоренилось благодаря литературным произведениям, написанным российскими поэтами и писателями.

Между тем, чтобы полюбоваться явлением белых ночей необязательно ехать в Петербург. Для многих россиян такая роскошь доступна в Архангельске, Кирове, Самаре, Казани, Пскове, Сыктывкаре. Чего уж там умалчивать, белые ночи доступны и жителям Москвы. Правда, здесь ночи не настолько светлые, если сравнивать их с питерскими. Но все же!

Если разбирать вопрос почему белые ночи можно наблюдать не только в Питере, но и в других городах (и других странах, но об этом дальше), то здесь следует обратиться к географии. Зона видимости явления белых ночей имеет две границы. Южная располагается на широте в 48,5⁰. На этой линии находится северная часть Ростовской области, Волгоградская область и другие. В этих местах белая ночь бывает только раз в году. Она припадает на 22 июня. На территории от экватора до 48,5⁰ параллели белые ночи никогда не наблюдаются. Продвигаясь на север от этой широты, можно наблюдать белые ночи. Причем, чем дальше к северному полюсу, тем такие ночи будут продолжительнее по времени, светлее и ярче.

В Санкт-Петербурге за летний период наблюдается 23 белые ночи. Зато в Петрозаводске их насчитывают 52, а в Архангельске целых 77. В Якутии поблизости бухты Тикси белые ночи можно видеть с 12 мая и аж до 1 августа. Практически 2,5 месяца круглосуточного дня.

Многие люди интересуются вопросом почему в Питере белые ночи длятся неодинаково долго. В Петербурге периодом белых ночей официально принято считать время с 11 июня и по 2 июля. Хотя оптимистично настроенное население города утверждает, что светлыми ночами можно наслаждаться уже с 25-26 мая и до середины июля. Вот почему в Питере белые ночи иногда указываются как неодинаковый период времени.

Как бы там ни было, а все сходятся на единой мысли, что самой светлой ночью бывает та, что приходится на 20-21 июня. В это время день длится 18 часов 53 минуты. И при этом солнце очень хорошо освещает город. Света хватает даже для того, чтобы фотографировать без вспышки, а уличное освещение не включают по причине его ненадобности.

Белыми ночами можно любоваться и в тех городах, где наступает явление полярного дня (солнце вообще не опускается на закат). К таковым относятся Мурманск, Воркута, Норильск, Нарьян-Мар. Тут до того как наступит полярный день и после его окончания около 2-3 недель бывают белые ночи. Ночь, когда на улице нет темноты, а только предзакатные сумерки, постепенно светлеет. За пару недель исчезают и сумерки. Солнце перестает опускаться к горизонту и 24 часа в сутки светит ярко.

Загадка белых ночей белые ночи, тайна белых ночей, белые ночи в Питере

Белые Ночи За Границей России

Исходя из того, что в любой точке планеты, которая находится выше 48,5 градусов, можно наблюдать белые ночи, выходит, что не только жители России могут похвастаться таким явлением. Белые ночи видны на территории всей Антарктиды, на островах Гренландия, Исландия, а также в Дании и Финляндии. В Канаде, Норвегии и Швеции белые ночи наблюдают на большей части территории этих стран. В меньшей мере белые ночи выражены на территории северной Эстонии, США (практически весь штат Аляска, кроме южных его земель), Канады, Великобритании. Что касается туманного Альбиона, то белые ночи бывают на Шетландских и Оркнейских островах Шотландии и Южных Оркнейских островах, расположенных в Антарктике. На материковой части страны это явление не происходит.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 137
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno